Пояс Юпитера возвращается!

Обсуждаем наблюдения различных астрономических объектов и явлений. Вопросы астрофотографии.

Пояс Юпитера возвращается!

Сообщение Tikhon » 17 ноя 2010, 13:39

Пояс Юпитера возвращается
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /12/415687

Одна из достопримечательностей Юпитера, его Южный экваториальный пояс, представляющий собой широкую красно-коричневую полосу, возвращается. Около года назад пояс стал исчезать и в мае 2010 года пропал полностью.

Сейчас филлипинский астроном-любитель Кристофер Го, сообщил, что в месте, где располагался пояс, он обнаружил яркое белое пятно. Такое пятно может оказаться предвестником того, что пояс возвращается.

Как известно, в атмосфере Юпитера есть множество устойчивых облачных структур в виде пятен и разноцветных полос. Облака, находящиеся на разных высотах, отличаются и цветами. Облака сбиваются в полосы под напором страшных юпитерианских ветров, скорость которых иногда превышает 600 км/ч.Южный экваториальный пояс – стабильное облачное образование именно такого рода, которое раз в 10-15 лет периодически исчезает. Его закрывают более высокие светлые облака, состоящие из замерзших кристаллов аммиака. Пояс исчезает на несколько месяцев и его возвращение начинается обычно с появления пятен, подобных тому, что увидел Го. Последний раз за исчезновением и возрождением Пояса астрономы наблюдали в 1970-м году. За следующим затмением пояса наблюдать практически не удалось, потому что в то время Юпитер ушел за Солнце.

Собственно и на этот раз весь процесс исчезновения Южного экваториального пояса астрономам полностью увидеть не удалось, Юпитер опять на несколько месяцев заслонило Солнце.

Пятно, уверяют астрономы, представляет собой громадное облако, пробившееся снизу сквозь толщу высоких облаков, и похожее на высоченный, роскошный плюмаж, сияющий над аммиачной пустыней. В видимом спектре оно выглядит невзрачно, однако в инфракрасном диапазоне оно более четкое и впечатляет намного больше. Впоследствии на фоне аммиака будут появляться все новые пятна, возникать воронки, и в конце концов верхние облака исчезнут.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


cron