Страница 1 из 1

Метеорный поток Геминиды

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:40
Tikhon
Ночью на Землю прольется звездный дождь Геминиды
http://www.vesti.ru/doc.html?id=413847

В ночь на среду жители России смогут наблюдать одно из красивейших небесных явлений: Земля пройдёт через сильнейший метеоритный поток Геминиды. Ясная погода - это единственное, что необходимо для наблюдений. И лучше всего выехать за пределы города, чтобы не мешал свет фонарей и из окон.

Максимум потока придется на 14 и 15 декабря. Падающие звезды будут видны из любой точки Земли. Предполагается, что на этот раз его частота достигнет 150 метеоритов в час, что на 30 метеоритов больше, чем в прошлом году.

Этот поток астрономы называют самым загадочным, так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков. Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, Геминиды же происходят от астероида Фаэтон. Раз в год он пролетает мимо Меркурия, и тогда над Землей "проливается" зимний метеоритный дождь.

Re: Метеорный поток Геминиды

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 04:16
Руслан27
Тучи,будь они неладны :cry:

Re: Метеорный поток Геминиды

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 11:27
Володимер
Что-то в этом году Геминиды очень слабые. Вот в октябре смотрел Дракониды и Ориониды - отпад. Последние редки, но зато ярко оранжевые, некоторые с дымным следом