Перламутровые облака

Обсуждаем наблюдения различных астрономических объектов и явлений. Вопросы астрофотографии.

Перламутровые облака

Сообщение ЕАМеркулов » 28 июн 2022, 11:39

Перламутровые облака образуются
Википедия писал(а): при аномально низких температурах (< 195˚K). … на высотах от 15 до 27 км

Почему-то никто не обращает внимания на то, что температура 195˚K (она же -78˚С) является температурой замерзания аммиака (NH₃). К тому же, молекулярный вес аммиака: m = 17, а формула атмосферной высоты этого газа:

    L ≈ (20 – m)⁴/3
определяет ровно 27 км. над уровнем моря.

Несмотря на то, что содержание аммиака в атмосфере не превышает содержания в ней озона, пары именно этого газа, а не водяной пар (как это общепринято, но совершенно необосновано, полагать) и образуют в стратосфере пресловутые перламутровые облака. Поскольку для водяного пара Н₂О (m = 18), атмосферная высота этих облаков составляет всего 5,3 км. над уровнем моря. И между этой верхней границей тропосферных облаков (5,3 км.) и нижней границей облаков стратосферных (15 км.) в земной атмосфере не образуется никаких облаков, в принципе.

И последнее, в земной атмосфере в значительно большей мере в сравнении с парами аммиака присутствуют пары другого газа, метана: СН₄ (m = 16), с температурой замерзания -182˚С.
Формула атмосферной высоты этого газа определяет величину 85,3 км., что соответствует высоте мезосферных, серебристых облаков, формирующихся, согласно "Википедии":
на высоте 76—85 км над поверхностью Земли
Считаю излишне говорить о том, что между верхней границей стратосферных облаков (27 км.) и нижней границей облаков мезосферных (76 км.) в земной атмосфере не образуется никаких облаков, в принципе. И, стало быть, следует признать тот факт, что серебристые облака образованы парами метана, но никак не воды. А наблюдаются серебристые облака значительно чаще облаков перламутровых именно по причине более высокого процентного содержания в атмосфере метана, в сравнении с аммиаком.
Аватара пользователя
ЕАМеркулов
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:09
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мицар
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 53


cron