Как же снимать зеркалкой?

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Как же снимать зеркалкой?

Сообщение Эдуард59 » 03 июн 2011, 15:43

Доброго всем!
Купил адаптер для своей Соньки А-350, поставил на телескоп LEVENHUK SkyMatic 105 GT MAK. У меня было подозрение, что прыгающее зеркало не даст возможности нормально снимать. Оно, к сожалению, полностью оказалось верным: При срабатывании затвора и прыжке зеркала телескоп не по-детски вздрагивает и пару секунд успокаивается. Ни о какой нормальной съемке с выдержками от коротких до нескоьких секунд не может идти и речи. А для более длительных экспозиций, когда кратковременное вздрагивание становится некритичным, не особо пригодна монтировка. Да и атмосфера своими подвижками размажет все. Подскажите, а как тогда снимать, скажем, Сатурн?
Сдается мне, что придется снимать чем-то с центральным затвором. Но такого фотика у меня по-определению нет.
Аватара пользователя
Эдуард59
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:11
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: LEVENHUK SkyMatic 105 GT MAK
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение Tikhon » 03 июн 2011, 21:31

На кэнонах, точно знаю, есть такая функция, как предварительное поднятие зеркала. Заркало поднимается, а экспозиция начинается через пару секунд.
Может и в Соньке есть это?
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение Эдуард59 » 09 июн 2011, 09:30

Поплясал я с бубнами, лучшего результата не удается добиться :(
При том, что в окуляр в десятки раз более деталированное изображение. Видны тысячи мельчайших кратеров. А на фото мазня сплошная. Выдержки применял от 1/25 до 1/500 - те же яйца. Похоже, что и не встряхивание играет решающую роль. Ошибки фокусировки тоже под сомнением, ибо делал большое количество снимков, поворачивая фокусер по градусу. На краях диапазона фокусировки видно еще большее размытие, но в середине зоны так ни одного кадра с хорошей детализацией и не получилось. Если бы я снимал телеобъективом, то мой приговор был бы ему, как очень мягко рисующему и не дающему нужное разрешение. Но ведь в данном случае визуальное наблюдение дает отличную картинку. Не думаю, что глаз "достраивает" ее.
Опытные астрофотографы, подскажите, пожалуйста, в чем засада? Вэбкамерой снимать Луну - значит получить такое же паршивое изображение за счет плохого разрешения матрицы. Данный снимок делался в разрешении 14 мегапикселей. Тут он урезан в 16 раз, но визуально картинка оригинала не лучше.
Вложения
DSC08688.JPG
Аватара пользователя
Эдуард59
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:11
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: LEVENHUK SkyMatic 105 GT MAK
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение няф » 01 окт 2011, 01:55

Здравствуйте Эдуард, я не профессионал, но тоже как и вы снимаю Луну через зеркалку. Могу поделиться своим практическим опытом. Вы верно и точно назвали причины главного мыла на фотографиях:
Эдуард59 писал(а):При срабатывании затвора и прыжке зеркала телескоп не по-детски вздрагивает и пару секунд успокаивается.

У меня зеркалка СониА55 и после срабатывания затвора наблюдается такое же мыло. Способ борьбы есть. Нужно либо сажать телескоп на мощную тяжёлую монтировку (на мой взгляд это дорого и не нужно для маленького дешёвого телескопа), либо снимать Луну на очень коротких выдержках, при которых снимок фиксируется чуть раньше "прыжка" телескопа. Я делал снимки на разных выдержках и понял, что лучшая резкость получается при очень коротких выдержках, равных фокусному расстоянию телескопа. У меня на Маке127 фокус 1500мм, резкие снимки получаются начиная с выдержки 1/1500сек. В идеале 1/2000сек. Можете попробовать пощёлкать Луну при таких выдержках, ваши фотки станут резче, но качество особо не изменится, т.к. ISO вам придётся поднять до 1600 или 3200 единиц, при таких значениях Луна получается не очень качественной, очень шумной, но зато резкой. Чтобы шума на фотках стало меньше, мне пришлось искать другие параметры съёмки, испробовал всё, нашёл только три варианта, выдержка 1/10, 1/13 и 1/15сек при ISO100. Не знаю как поведёт себя ваш фотоаппарат при таких выдержках, но мой фотик показал более менее нормальный результат. Поймать более менее чёткий кадр можно, из два три десятка можно поймать один более менее резкий кадр. Щёлкаю Луну обычно пультом. Вот Луна от 23 августа, снятая при выдержке 1/13сек, ISO100 в прямом фокусе Мака127, масштаб 30%:
Изображение

После лёгкой компьютерной обработки, кадр стал выглядеть вот так:
Изображение
Довольно резко, не так ли? Подобная резкость наблюдалась через штатный 28мм окуляр при увеличении 53 крата.

Ещё зеркалкой можно снимать Луну в видеорежиме. Так тоже многие снимают. При съёмке видео затвор не работает, поэтому вы с лёгкостью можете найти в своих ведеороликах резкий кадр. Он будет резче чем фотокадр, но тоже слегка мутный, т.к. вторую роль в мути играет атмосфера. Это вы прекрасно знаете.
Способ борьбы с атмосферной мутью везде один и тот же: нужно складывать десятки или сотни кадров в один кадр, после чего на полученном кадре нужно увеличивать резкость.
Вот два снимка, полученные из видеоролика:
Изображение
Изображение
Снимал 20 сентября через Мак127 зеркалкой СониА55. Масштаб 70%. Сложил и обработал примерно 60-70 кадров.

Если вам интересно, могу показать ещё какие-нибудь снимки. Я не профессионал, но кое чему научился.
А cнимки профессионалов обычно выглядят так: http://www.photomeeting.de/astromeeting ... 7moon1.htm Шикарно, не так ли? 8-) Возможно у нас с вами в будущем будут получаться подобные кадры. Попрактикуемся, посмотрим. ;)
С уважением, Няф. :)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение Pegas » 15 ноя 2011, 23:29

Эдуард! Полностью с Вами солидарен и те же проблемы. Мид 2130АТ-ТС 130мм и Кэнон 550Д, окуляры Баадер Гиперион. Снимал Луну во всех режимах и экспозициях, с фильтром и без него - муть. Но появился азарт, почему не получается. Грешу на инструмент: Ньютон и слабая монтировка, нагрузка на фокусёр великовата, явно не для астрофотографии. При работе камеры весь сотрясается. По-моему вибрации возникают и от работы привода самонаведения. Что-ж поживем увидим. Фото не размещаю, просто грусть!
С уважением,
Владимир
Pegas
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Meade DS2130AT-TC
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение Jeka1226 » 18 янв 2012, 11:16

Товарищи с опытом, подскажите новичку. Если снимать зеркальным фотоаппаратом, по всей видимости нужно снимать с него объектив? прикручивать Т-кольцо. А собственный окуляр телескопа оставлять?
Ведь в противном случае от отражения вторичного зеркала в главном никак не избавиться??
Jeka1226
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky Watcher P2001EQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение DmitryFrolov » 18 янв 2012, 15:16

Нет. При фотосъёмке в прямом фокусе снимается всё: объектив камеры и окуляр телескопа. Никакого изображения вторичного зеркала нигде не возникнет, более того, оно совершенно себя никак не проявит, в отличии от визуальных наблюдений в окуляр, где оно иногда слабо заметно. Возможно также использовать линзы барлоу в этом случае и редукторы фокуса - для настройки мастаба съёмки.

Т-кольцо устанавливается в камеру вместо объектива, оно имеет внутреннюю резьбу и накручивается на Т-адаптер, который устанавливается вместо окуляра либо непосредственно на фокусер (в нек. случаях).

Возможен также вариант с окуляром, т.н. съёмка в окулярной проекции.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение Jeka1226 » 19 янв 2012, 11:22

Спасибо большое за консультацию... но мозг все равно не может понять, если снять окуляр и посмотреть в фокусер на изображение во вторичном зеркале то отражение вторички видно (ну оно ведь перекрывает часть поступающего света с объекта, и следовательно есть отражение вторички в главном и следовательно его видно на вторичке... ну если проще - то я же вижу собственный глаз когда смотрю в фокусер без окуляра) Так если глаз это видит, то почему камера не будет этого видеть?
Jeka1226
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky Watcher P2001EQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение DmitryFrolov » 19 янв 2012, 17:47

Камера - будет. С объективом. У глаза ведь хрусталик есть... Вот если вынуть глаз с хрусталиком (прстите за такое сравнение), и оставить только сетчатку (аналог - зеркальная камера в прямом фокусе - БЕЗ объектива), то глаз никакой вторички не увидит, увидит он то, куда сфокусирован телескоп :)
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение Jeka1226 » 24 янв 2012, 11:24

Ааа, все теперь понятно)) Спасибо за разъяснения)
Jeka1226
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky Watcher P2001EQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение DmitryFrolov » 24 янв 2012, 12:52

Чтобы светоприемник (сетчатка или матрица) сфотографировал какой-либо объект, нужно спроецировать на него изображение этого объекта. А для этого нужна оптическая система - глаз, объектив, телескоп... Голый светоприемник, куда его не установки, будет более менее равномерно освещаться и никакого изображения он не зафиксирует. Так будет точнее.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение Aarghh » 08 апр 2012, 09:27

Я сильно извиняюсь, но нигде в сети не могу найти подробных фоток с прицепленным к телескопу фотиком. Может, кому не лень, сделаете, и выложите? Желательно увидеть окулярный узел поближе, до установки фотоаппарата и после. Про адаптеры и кольца начитался, хочется предварительно увидеть, как все это дело крепиться будет..
Aarghh
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 09:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dob 10"
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение няф » 11 апр 2012, 15:55

Когда снимаю видеоролики при максимальном фокусном расстоянии, мой астрограф выглядит вот так:
Изображение
Телеконвертер Самьянг 2х, линза барлоу 2х, и диагональное зеркало в качестве втулки. Ещё линзу барлоу немного назад оттянул.
У меня посадочное отверстие широкое, 2". Если у вас телескоп с меньшем гнездом 1,25", то городить длинный паровозик не придётся, достаточно купить одну линзу барлоу 5х и снимать видео.
В фото режиме в прямом фокусе всё выглядит ещё проще, линзы барлоу с втулками убираются, конструкция получается очень короткая.

Переходники покупал на Горбушке и в Звездочёте. А линзу барлоу и телеконвертер в других магазинах., фото.ру и плеер.ру.
В Москве найти переходники и кольца не проблема. Можно найти под любой фотик и прикрепить к любому телескопу.
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение kapitosha » 19 апр 2012, 14:23

ребята, а где можно поискать адаптеры для зеркалки? У меня Кэнон Д600 и телескоп Целестрон Некст Стар СЛТ130
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение няф » 19 апр 2012, 19:45

В фотомагазинах, интернет-магазинах и на электронных рынках.
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение kapitosha » 20 апр 2012, 01:45

няф спасибо, а по каким параметрам искать адаптер? То есть надо знать посадочный размер в телескопе и в фотоаппарате, или все эти размеры универсальные?
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение няф » 20 апр 2012, 20:28

Нужно знать посадочное в телескопе (это либо 1,25" либо 2"), ну и подбирать переходники конкретно для Кэнона.
Ничего сложного нет, вы наверняка в детстве конструктор собирали, а тут всего три или две детальки.
У вас всё получится.
Удачного соединения. ;) :)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение kapitosha » 21 апр 2012, 06:46

все верно, у меня 1,25". А не подскажете онлайн магазины где можно посмотреть? На планетарии нет, но помню как то где то лазил и видел переходники именно по моделям фотоаппаратов отсортированы, сейчас найти не могу...
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение няф » 21 апр 2012, 20:23

Попробуйте на выходных поездить по фотомагазинам, астрокмагазинам и электронным рынкам, будете иметь полное живое представление о всех переходниках. ;) Это же в ваших интересах. Если вы хотите заняться астрофотографией, вам нужно видеть весь товар в живую. А то вдруг закажите через интернет переходник, а резьба окажется с другим шагом, или диаметр втулки не подойдёт. Попробуйте поездить по магазинам, найдёте всё необходимое. Удачи. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как же снимать зеркалкой?

Сообщение kapitosha » 22 апр 2012, 10:27

Беда в том, что живу я очень далеко от центра, если быть точнее то в г.Южно-Сахалинске. Так вот, в фотомагазинах у нас продают только фотоаппараты и мелкие аксессуары. Ну а про астромагазины вообще речи не может идти, их просто нет. Все что более менее необычное приходится заказывать в сети, это и есть проблема. Ладно, извините меня за то что вас так долго терзал, пойду дальше искать...
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


cron