Страница 1 из 1

Панорамный обзор ночного неба в высоком разрешении

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 17:19
Tikhon
Сотрудник Постдамского университета и астроном-любитель Аксель Меллингер (Axel Mellinger) опубликовали панорамный обзор Млечного Пути в высоком разрешении. Сама карта и ее описание доступны на официально сайте астронома. Снимок чуть меньшего размера можно посмотреть тут:
http://lenta.ru/news/2009/11/02/galaxy/pic.jpg

На создание снимка у Меллингера ушло около 22 месяцев. За это время он сделал большое количество фотографий ночного неба в различных регионах планеты. Объединив эти данные с результатами космических наблюдений (в общей сложности пришлось обработать более 3000 фотоснимков), астроном получил панорамный обзор всей небесной сферы размером 648 мегапикселей.

Отличительной особенностью нового снимка является то, что на нем можно рассмотреть звезды, которые в 1000 раз тусклее порога восприятия человеческого глаза. Кроме этого фотография является интерактивной, то есть отдельные ее регионы можно увеличивать.

Совсем недавно другой астроном-любитель - Серж Брюнье (Serge Brunier) совместно с Европейской южной обсерваторией (ESO) представил в рамках проекта Gigagalaxy Zoom изображение ночного неба в высоком разрешении, каким оно видится с Земли. Выход карты был приурочен к Международному году астрономии, который празднуется в 2009 году.

Источник информации: http://lenta.ru/news/2009/11/02/galaxy/