Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Обсуждаем наблюдения различных астрономических объектов и явлений. Вопросы астрофотографии.

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение kapitosha » 06 фев 2012, 01:55

Да да, луна очень яркая, блин после нее тяжело к маленьким объектам переходить. На счет фильтров то же уже думал, буду брать, но чуток по позже.
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение няф » 07 фев 2012, 01:09

И всё же стоит сказать пару слов на счёт планет, как они выглядят в небольших телескопах.
kapitosha, у меня телескоп практически такого же диаметра как и ваш, я несколько раз наблюдал гиганскую планету Юпитер, выглядит она примерно вот так:
Изображение
И то, с обработкой я капельку перестарался, обычно на Юпитере видно только две красные полоски на фоне маленького светлого шарика, размером с теннисный мячик. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение kapitosha » 07 фев 2012, 01:23

Блин но у вас очень хорошо видно Юпитер, я наблюдал на много хуже. Хотя и небо чистое было, но может проблема в окулярах?
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение kapitosha » 07 фев 2012, 01:25

И еще вопрос а чем фотографируете ?
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение няф » 07 фев 2012, 02:47

Снимаю обычным зеркальным фотиком. Фотка так себе, при желании можно сделать лучше, просто пример привёл как обычно выглядят планеты в небольшом телескопе. На Марс вообще не смотрю, он будет выглядеть в два-три раза меньше, как обычная мелкая горошина. На днях ради прикола на Венеру посмотрел, вообще мизерное мутное пятнышко, без каких либо признаков на планету. :D
Нашими телескопами интересно смотреть только на Луну. Ну и на звёзды за городом. Удачных наблюдений, Капитоша. ;)


P.S. Вот это Юпитер, вот это я понимаю: http://blogs.independent.co.uk/wp-conte ... um-Res.jpg Есть на что посмотреть. (космический снимок)
А у нас, любителей, детские мыльные шарики..
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение kapitosha » 07 фев 2012, 05:22

Извините, а вот нельзя ли каким нибудь образом модифицировать телескоп? То есть улучшить его характеристики? Или все упирается в законы оптики???
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение няф » 07 фев 2012, 13:04

Производители над этим трудятся, периодически придумывают что-то новое, например вот такие оптические схемы: http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=20
Такие телескопы показывают хорошее изображение. У таких телескопов профессиональные оптические схемы, хорошее просветление, неплохие стёкла. Правда супер детали на планетах вы всё равно не увидите, атмосфера замыливает мелкие детали. Обычно на астрофотографиях можно увидеть хорошее изображение планет:
Изображение
Изображение
Для этого нужно купить астрокамеру с ноутбуком и фильтрами (или фотокамеру для начала), ну и далее складывать обрабатывать кадры на компьютере. (ручная тонкая работа, требующая хорошего умения)
Вот собственно и всё что можно сделать для улучшения изображения.
Надеюсь вы не расстроились? Научно технический прогресс не стоит на одном месте, возможно лет так через 10 или 20 мы сможем увидеть на прилавках магазинов любительские супер телескопы, смотря в которые мы заметим кратеры на Марсе или следы луноходов на Луне ;) , но сейчас это невозможно, увы..
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение kapitosha » 07 фев 2012, 15:26

Спасибо вам за подсказки и вообще просветление в данной теме, все коротко и по существу. А вот про астрокамеры слышу впервые, можно модели узнать? Я как раз собираюсь покупать зеркалку, получается нужно брать с большой выдержкой, или как можно больше???
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение няф » 07 фев 2012, 17:12

У всех зеркалок есть длительные выдержки, они нужны для съёмки звёзд. Для съёмки планет и Луны нужны короткие выдержки. Можно снимать на зеркалку или астрокамеру. Астрокамеры обычно используют ДМК. Более подробно о астрокамерах вам могут рассказать на астрофоруме: _http://www.astronomy.ru/ там любители используют разные астрокамеры. ;) Я пока снимаю на зеркальный фотик, мне пока его вполне хватает. :geek:
Чистого неба вам и удачных наблюдений. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение DmitryFrolov » 16 фев 2012, 10:02

Плюс зеркальной камеры в её универсальности: и планеты можно попробовать поснимать (если есть видео режим или возможность захвата видео по USB) и дипскай и бытовые фото делать. А после приобретения некоторого опыта съёмки/обработки можно и на более серьёзные камеры переходить. Но брать зеркалку только ради астрофото я бы не стал.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение няф » 16 фев 2012, 19:26

Давно смотрю на снимки любителей и понял, что в астрофото огромную роль играет опыт съёмки и обработки. У кого опыт съёмки и обработки высокий, тот на обычном цифровом фотоаппарате и среднем телескопе может сделать вот такой Марс:
Изображение
http://www.objectstyle.org/astronominsk/

А у кого опыт небольшой, или совсем его нет, тот даже на суперастрокамеру ценой несколько тыс$ не сможет так снять.
Наличие оборудования лишь один шаг в астрофотографии. Помимо железа нужно ещё уметь качественно снимать и качественно обрабатывать отснятые кадры. А это годы практики. Как бы мы не крутили, всё упирается только в это.

У кого опыт очень высокий, тот одиночным кадром может всех любителей удивить: http://www.photomeeting.de/astromeeting ... 7moon1.htm

Лично я не спешу покупать мощное астрооборудование, мне известно какие бывают хорошие астрокамеры и телескопы. Как только опыт в съёмке и обработке поднимется до приличного уровня, то перейду на хорошую мощную астротехнику. Ну а пока полезно и интересно практиковаться на среднем оборудовании.
Чего и вам желаю, Дмитрий. Удачных кадров и успехов в обработке. ;)

Весёлое хобби, не так ли? :D
И что удивительно, полезное. 8-)
Кто-то из выдающихся астрографов говорил "астрофото это высокотехнологичное искусство". И я с этим определением полностью согласен. Астрофото - искусство высшего уровня. ;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение няф » 17 фев 2012, 23:42

DmitryFrolov, вот такая вот зеркалочка появилась в этом году:
http://imaging.nikon.com/lineup/dslr/d800/sample01.htm
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digit ... ional/d800
Помимо шикарных снимков камера ещё способна передавать несжатое видео через порт HDMI.
Сенсор там стоит соневский. Точно такой же говорят поставят в А99.
Осенью ожидаем обновлённый сенсор 24мп. Говорят будет что-то удивительное и малошумное.

;)
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение kapitosha » 05 мар 2012, 11:00

Всем доброго времени. Уважаемый няф, вам отдельное спасибо за интересные ссылки. Если не затруднит, подскажите по окулярам, купил линзу Барлоу, со штатными окулярами например Луну уж очень хорошо видно, а вот дальше например Венеру ну просто как точка...Может быть стоит прикупить окуляр вот что то типа этого http://agenaastro.com/celestron-2-3mm-x ... 93420.html а может еще что то нужно? И еще, можно ли где нибудь найти информацию о том, на каком расстоянии находятся те или иные планеты, я так понимаю, чем планета ближе к земле, тем соответственно ее лучше и видно, я прав?
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение няф » 05 мар 2012, 16:21

Да, вы правы, чем ближе находятся планеты, тем их лучше видно. Такие моменты называют противостояниями. Где узнать о противостояниях, спросите у других людей, я этим особо не увлекаюсь. У меня Венера тоже как точка. Покупка нового окуляра почти ничего не изменит. Можно будет увеличить точку в два-три раза, вот и всё. У вас какой телескоп? Многие телескопы, особенно маленькие, не тянут окуляры 2,3мм, есть вероятность что будет одно мыло. В совокупности с линзой барлоу будет сплошная муть. Максимальное увеличение обычно определяется формулой 2D. Где D диаметр телескопа. При визуальных наблюдениях обычно 1D хватает вполне. Для улучшения изображения обычно продаются фильтра. Сам скоро планирую попробовать фильтр контрастности и UV-IR Cut. Думаю что не прогадаю.
В больших телескопах планеты видно лучше всего.
Я обычно смотрю и снимаю Луну, другие объекты меня мало интересуют, ввиду их плохого изображения.
Вот и всё что я вам посоветовать.
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение kapitosha » 06 мар 2012, 01:27

у меня Целестрон некст стар 130 слт, солнечный фильтр уже заказал, но еще не пришел, все таки окуляр то же купил.
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение няф » 06 мар 2012, 08:10

Поздравляю с покупкой. ;)
Надо будет тоже приобрести солнечный фильтр (или защитную пленку для изготовления солнечных фильтров), хочется попробовать поснимать солнечные пятна.
Всё это очень интересно.
Аватара пользователя
няф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:58
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Мак127
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение Sawtyer » 26 июн 2012, 21:49

Также есть программы для iPhone/iPad ( например: Star walk; Solar walk; Planets) первые плантые ( ~2$) но они того стоят ( скачать официально млэно в AppStore). Очень хорошие, рекомендую.

P.S. попробуйте поискать что нибудь для Android :geek:
Sawtyer
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:42
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Travel Scope 70
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение Экзорцист » 31 окт 2012, 15:29

Нуууу, по звездным картам я умею орентироватся) А вот найти некоторые объекты все равно не выходит. Например: плеяды и некоторые галактики(((
Экзорцист
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 16:16
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп, бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение Володимер » 26 ноя 2012, 18:55

Добрый вечер. На счет рассеянного скопления Плеяды - все очень просто. Они прекрасно видны даже на окраине Москвы невооруженным глазом.
Сейчас они поднимаются по вечерам все выше и найти их можно на юго-востоке - юге.

Галактики же однозначно требуют хорошего неба для наблюдения.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба

Сообщение Vital125 » 06 фев 2013, 11:53

Всем доброго дня !
Я вот тоже не давно стал наблюдателем правдо с техникой наблюдений знаком давно и по началу смотрел в бинокль 10x50
этого вполне хватило для общего представления =)

Теперь о программах для наблюдений есть не плохая програмака на андроиде Googl Sky
https://play.google.com/store/apps/deta ... .stardroid

Прога сама определяет ваше местоположения и показывает видимый вам горизонт и т.д.
Есле выбрать поиск объекта то программа покажет направление куда надо повернуться
как по горизонтали так и по вертекале вобщем советую всем у кого есть андроид.

На компе я изпользовал простые и понятные програмки сделанные на Flash
сдесь видемый горизонт необходимо определить самостоятельно =)

http://neave.com/planetarium/
http://www.solarsystemscope.com/

И ещё

Что интересно из личного опыта пользования небольшим телескопом :
Для небольших увеличений и больюого угла обзора я тоже хотел преобрести широкоугольный окуляр !
Но случайно обнаружил, что окуляр от моего бинокля 10x50 подошол так же и для телескопа правдо пришлось немного
пошаманить над тем чтобы он хорошо сидел в посадочном месте телескопа НО результат получисля не плохой
~12x и поле при этом 5* анологичные окуляры стоят не дёшево =)
Последний раз редактировалось Vital125 06 фев 2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 52


cron