Астрометрический окуляр ОКГ-12,5мм

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Астрометрический окуляр ОКГ-12,5мм

Сообщение Спутник » 19 май 2020, 17:09

Предназначен для визуального наведения телескопа на небесные объекты, слежения за этими объектами во время фотографирования, а также измерения углов на небесной сфере.

Представляет собой хорошо исправленный от аберраций с полем 50 градусов симметричный 4-линзовый окуляр с астрометрической сеткой в фокальной плоскости. Для удобства пользования имеется диоптрийная подвижка для фокусировки по глазу, а также подсветка сетки с регулируемой яркостью и автономным питанием от двух элементов G12 1.5V.

Сетка окуляра имеет шкалы для линейных измерений. Диаметр центральной шкалы - 6 мм, цена деления – 0.1 мм. Для точных измерений служит специальная шкала из семи штрихов. Промежутки между штрихами имеют размер от 0.02 до 0.08 мм и позволяют измерять мелкие объекты. Толщина штрихов – 0.01 мм. Имеются также перекрестия различного размера и конфигурации, которые можно использовать для гидирования и оценки линейных и угловых размеров. По периметру сетки нанесена круговая шкала для измерения позиционных углов.
Окуляр-гид в комплекте с внеосевым гидом ГВ-12,5 позволяет проводить коррекцию двигателя телескопа (вручную или с помощью пульта) для того, чтобы не допустить смещения изображения на фотографической пленке при длительной экспозиции. На телескопах без привода при наличии экваториальной монтировки гидирование может осуществляться вручную.

Линейные шкалы предназначены для измерения расстояний между двойными звездами, диаметров планет и лунных кратеров, размеров солнечных пятен, определения периодической ошибки привода телескопа. Цена деления линейной шкалы в секундах дуги определяется как 20627/F, где F - фокусное расстояние объектива. Например, при фокусном расстоянии объектива телескопа 1200 мм, цена деления линейной шкалы (0.1 мм) составит 17,2”. Если фокусное расстояние телескопа не известно, цену деления шкалы можно определить путем измерения времени прохождения звезды по шкале при выключенном приводе телескопа. Если звезда пройдет от 0 до 60 за время t, измеренное в секундах, то цена деления линейной шкалы в секундах дуги в этом случае составит (t*cos d)/60, где d – склонение звезды в градусах.
https://npzoptics.ru/catalog/akcessuary ... ulyar-gid/
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Астрометрический окуляр ОКГ-12,5мм

Сообщение Konstantin » 27 сен 2020, 11:42

Сейчас к сожалению снят с производства
Konstantin
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW 150\750
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64