Veber 900/90 Эк

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Veber 900/90 Эк

Сообщение Butch » 18 ноя 2010, 17:49

Всем привет!
Подарила мне тут недавно моя девушка данный телескоп. Я честно говоря никогда в жизни не трогал такие вещи в руках, но очень уж мне интересен вопрос астрономии, да тем более увидить что-то в живую. Знаю, что сейчас сразу все начнуть плеваться, что Veber полное фуфло, но это подарок, а как известно дарённому коню в зубы не смотрят, по этому необходимо решать вопрос по факту, что уж сделаешь. Вот по этому и обращаюсь к Вам друзья!
Ситуация у меня такая... а точнее их две!
1) Первое, что хочиться сказать, это то что я еле его собрал и разобрался вообще что к чему :) Действовал чётко по инструкции, пока не пошли оси прямого восхождения и оси наклонения. Вот здесь то я и запоролся. Я не могу понять, как изначально должен стоять телескоп? Какие отметки должны быть на этих шкалах. А самый главный вопрос в том, что подстоичка (ручки подстройки), их всего две, одна поворачивает его влево и вправо, а другая наклоняет его влево и вправо, относительно места крепления самой трубы (ну вы люди разбирающиеся, я думою понимаете о чём я). Так вот вопрос: А как же я буду наводиться на любую звезду, когда в верх и вниз я его могу крутить только в ручную по шкале от 0 до 90. Да ещё плюс ко всему этот нереальный противовес...
Попытался навестсь хотябы на окно соседнего дома, ослабил ту самую ось от 0 до 90, поднял, нашёл окно, а когда фиксирую ось, то этот противовес всёравно утягивает трубу вниз, плюс сам вес трубы - НЕРЕАЛЬНО НАСТРОИТЬСЯ. И это окно в соседнем доме! Что же будет со звёздами???
Подскажите народ, как это делается? Может я не правельно что-то делаю? Может, для этой оси ручку какую-нибудь специальную купить нужно или вообще снаять этот противовес к чёртовой матери. ВЫ извините меня за ругонь, но каогда я чего-то не понимаю, мне это не нравится :D

2) Второй вопрос, тоже не маловежен.
Когда собрал всё, и дело дошло до искателя, то я реально просто не смог его поставить, т.к. плоское отверские куда вставляется держатель для него, раза в 3 больше чем само место на держателе. Т.е. другими словами, он просто болтается, при чём не просто болтается, а он реально выпадает от туда. А на сколько я понимаю он должен очень чётко быть закреплён и быть апсолютно паралелен трубе телескопа. Пытался туда засунуть бумажку, что-бы он хоть как-то держался, но мои попытки были тщетны, т.к. с бумажкой он смотрит куда-то в сторону, примерно градусов на 5-10.
Может кто-то сталкивался с этими телескопами? Может кто-то занет решение этой проблемы?

Надеюсь на Ваш совет и уповаю!

Заранее спасибо!
Butch
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 09:57
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 900/90
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Tikhon » 19 ноя 2010, 15:49

1. Всё приспособление, на котором крепится труба, называется монтировкой. Она у вас экваториальная, позволяет, при правильной настройке, следить за любой звездой с помощью движения по одной оси (подкручивая одну ручку).
Всего у монтировки есть три плоскости, по которой её можно перемещать:
1) Ось, по которой устанавливается монтировка на полярную звезду. Монтировку нужно выставить на широту места наблюдения (Москва 56 градусов) и больше не трогать.
2) Ось прямого восхождения (она же R.A.) - эта ось должна смотреть в сторону северного полюса или хотя бы приблизительно на север. Именно эта ось вращается, что бы объект не "уходил" из поля зрения в процессе наблюдений.
3) Ось склонения (она же Dec.)

Для наведения на какой-либо объект, особенно если земной, не нужно обращать внимание на то, какие значения на шкалах осей, это вам пока не нужно.

Что касается противовеса - его нужно сбалансировать с трубой, т.е. найти то его положение на оси, при котором труба не будет перевешивать в какую-либо сторону.

Если у вас всё же возникают трудности, то советую установить широту места наблюдения 0 или 90 градусов, тогда труба будет перемещаться в двух плоскостях - верх-низ и лево-право, что упростит наведение на объекты.


2. ЧТо касается искателя. Он конечно должен жестко крепиться... Почему у Вас он не крепится - сложно сказать. Можете сделать фотографии этой части и выложить сюда?
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Butch » 22 ноя 2010, 09:49

Т.е. если мне ось широты поставить на 90 градусов, т.е. повернуть её вверх я смогу нормально крутить другие оси и влево-право и вверх-ввниз? Если так получиться, то это будет очень круто!
Не пойму, неужели сложно на монтировке сделать подкрутку по широте? Наводить же от руки нереально вообще - ВООБЩЕ!!! До сих пор не пойму как я буду наводиться на звёзды... Может Ваш способ поможет... Спасибо!

Конечно, монтировку нужно использовать по грамотному, но я человек начинающий и на первый парах мне хотя бы понять как смотреть то в него правильно ))) Судя по всему, тут ещё привыкнуть нужно, т.к. у меня изображение вечно как-то затемняется с разных сторон в глазах.
Butch
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 09:57
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 900/90
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Tikhon » 25 ноя 2010, 17:39

Какие успехи? Удалось научиться управлять монтировкой, посмотрели инструкции?
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Butch » 29 ноя 2010, 17:59

Эх ребята, прочитал я эти инструкции. Не понимаю я там ничего :-\ Мне бы на пальца объяснить или видео с наглядным примером. А от этих осей прямого восхождения и всяких экваториальных штук у меня уже крыша едет.
Ну не могу я запомнить название если оно не соответствует своему функционалу. Вот например: "ось прямого восхождения", почему она так называется то, если на ней находится шкала, а значит и ость которая склоняет телескоп? У меня сразу мозг переключается, что это ось склонения. И тоже самое с реальной осью склонения.
Я конечно понимаю, что это истенные названия и они правильные, но читая инструкцию после десяти объяснений про ось склонения и десяти про ось прямого восхождения, я начиная путаться к чертям сабачим, потому как знаю если телескоп наклоняется, значит тут должна быть ось склонения, а она нифига не ось склонения.
Короче ребят. Может я один такой тупой, но я готов мучиться и смотреть на звёзды через свою задницу и оно даже так будет виднее и красивее чем разобраться по инструкции и в итоге разочероваться и толком никуда не посмотреть (простите меня ребята модераторы) Не в обиду авторам, всё написано доходчего и понятно, просто это я такой :oops: Но ужастно интересно! Яж вчера юпитер смортел, крехтя и весь тресясь от неудобства, но смотрел :lol: ...аж пот со лба.

Может всётаки кто-нибудь может мне обьяснить, реально на пальцах как его настроить так чтобы смотреть за любыми свёздами крутя только одну ручку. Начиная от того как должны стоять ножки у него и нужно ли их местоположение как-то запоминать для следующего раза? и всё в таком духе...
Butch
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 09:57
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 900/90
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Руслан27 » 29 ноя 2010, 18:14

А вы фото сделайте с разных ракурсов и выложите сюда,потом на этих фото гуру и укажут что и куда крутить ;)
Аватара пользователя
Руслан27
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 23:19
Откуда: Татарстан,Набережные Челны
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Нет ничего
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Butch » 30 ноя 2010, 10:20

Спасибо... Но я походу понял что как делается. Вчера когда ложился спать и в полудрёме допёр кажется. Правда звёзд всё нет...
Butch
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 09:57
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 900/90
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Tikhon » 02 дек 2010, 14:40

Как успехи? ;)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Butch » 10 дек 2010, 14:28

Ну а как успехи? Погода то какая? Вообще ничего не видно... Вот переодически балуюсь, смотрю в окна соседних домов. :D А больше ничего в голову и не приходит :)
Butch
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 09:57
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 900/90
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Lexa2539 » 28 апр 2014, 19:28

Добрый день всем! У меня телескоп данной модели, дополнительно использую камеру neximage 5. Пытаюсь разглядеть Марс, но изображение получается какое-то корявое. Может кто-нибудь, что-нибудь посоветует. Буду благодарен.
Lexa2539
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 07:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: veber 900/90
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение ИванГригорич » 28 апр 2014, 19:43

Просто этот Вебер мелковат для Марса. Да и противостояние сейчас отнюдь не Великое.
То есть да, можно увидеть нечто и даже понять, что это - не звезда, но особых деталей разглядеть не удастся. Ну, мошт Большой Сырт с Олимпом, да шапку (шапки) полярную.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Володимер » 28 апр 2014, 20:47

Добрый день.
1) наблюдать на улице вдали от теплотрасс и асфальта
2) наблюдать при высоте планеты более 25 град
3) наблюдать не через окно (не важно открытое или закрытое)
4) использовать увеличение 100х-150 х
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Lexa2539 » 29 апр 2014, 06:33

Всем доброго времени суток. Благодарю за ответы, действительно наблюдаю через открытое окно. Получается, что с моим телескопом только на Луну смотреть остается? Уже понимаю, что поторопился с выбором телескопа, но уж очень было всегда интересно, что там наверху. Попробую соблюсти данные рекомендации, может что-нибудь получше получиться. Еще раз огромное человеческое спасибо!
Lexa2539
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 07:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: veber 900/90
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение ИванГригорич » 29 апр 2014, 10:28

Если не через окно - Луна, Юпитер, Сатурн. С подробностями.
Венера - фазы, Марс - то, что выше написано.
Из тёмных мест если смотреть - доступно много объектов глубокого космоса - туманностей,галактик, шаровых скоплений и т.д. Только надо отчётливо осознать, что видны они все будут как мутные серые пятна неясной структуры в лучшем случае, а в худшем - "вон что-то черненькое белеется".
Тем не менее и тут есть, на что посмотреть.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Lexa2539 » 29 апр 2014, 12:47

Иван Григорич, добрый день, спасибо за ответ! Попробую сегодня выставить за окно, может что-то измениться. Приму к сведению Вашу информацию, мне сейчас она очень важна!
Lexa2539
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 07:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: veber 900/90
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Володимер » 29 апр 2014, 12:50

Не надо извращаться, вынесите на улицу...
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Lexa2539 » 29 апр 2014, 16:05

Володимер, с бы с радостью, но я нахожусь в центре моего города в офисе и по набережной машины гоняют, а также света много, но я учел Ваши рекомендации, попробую в выходные на дачу поехать. Но когда выставил в окне, то действительно немного получше стало. Я понимаю, что в своих действиях я, мягко говоря, раздражаю таких специалистов как Вы, но преодолевает любопытство. Спасибо за советы, искренне!
Lexa2539
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 07:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: veber 900/90
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Veber 900/90 Эк

Сообщение Володимер » 30 апр 2014, 13:23

Удачи вам в дачных наблюдениях.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron