Прошу совета в выборе окуляра (или отказа от затеи)

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Прошу совета в выборе окуляра (или отказа от затеи)

Сообщение Эдуард59 » 23 май 2011, 23:49

Есть телескоп LEVENHUK SkyMatic 105 GT MAK. Апертура 102, фокус 1300. Штатные окуляры 25 и 10 мм. Линза Барлоу в подарок прилагалась. Линза явно копеечная, просветления не видно, края линзы из под шлифовки. Не окрашены.
С этой линзой заметно ухудшение картинки. Очень хочется несколько лучших параметров, хотя они, похоже, почти максимальные, которые можно от этого телескопа получить. В частности, при использовании 10 мм окуляра кольца Сатурна видны сплошными, хоть и очень четко. Щель Кассини не разглядеть :( Отчетливо видно лишь зазор между поверхностью планеты и внутренним диаметром кольца. При попытке поставить еще и линзу Барлоу сильно падает четкость картинки. При этом увеличение 260, конечно, зашкаливает за полезное.
Читал где-то, что от окуляра очень многое зависит. Подскажите, стоит ли разориться на хороший окуляр? Сможет ли он дать больше, нежели комплектный? Или разница будет на пять рублей, а затраты-то под 300 долларов? Чутье подсказывает, что неплохо бы купить 13 мм Наглер и хорошую Барлоу. В спарке будет как раз максимальное полезное увеличение. Или лучше вытягивать максимальное увеличение только окуляром? Наподобие 7 мм? (Жаль, что не видно в линейке 6 мм, но есть 5) Посоветуйте, не будет ли разочарований? К великому сожалению нет возможности у кого-либо попросить примерить такой окуляр. То, что атмосфера является "конечной инстанцией", я понимаю. Хочу понаблюдать в Крыму, куда поедем этим летом с женой. Там небо чище и чернее. :)
Вот и мучаюсь вопросом. Если взять 7 мм, то наблюдать в него можно будет только в идеальных условиях, что бывает крайне редко. В остальных случаях дорогой окуляр будет отдыхать.
Или бросить эту затею и радоваться тому, что видно?
Можно купить (есть в наличии) Наглер 7, 9, 11, 13. Пятерку и короче на рассматриваю даже.
Жду компетентного мнения.
Спасибо!
Аватара пользователя
Эдуард59
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:11
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: LEVENHUK SkyMatic 105 GT MAK
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Прошу совета в выборе окуляра (или отказа от затеи)

Сообщение Pegas » 01 окт 2011, 23:48

Здравствуйте, Эдуард! Если собираетесь серьёзно заниматься астрономическими наблюдениями, то необходимо иметь весь набор окуляров.
Качество изображения пропорционально стоимости окуляра. Доступными в этом плане могут быть окуляры, например, Vixen или Nagler. Лучше иметь набор окуляров одного производителя. В первую очередь приобретите длиннофокусный обзорник, желательно широкоугольник. Легче ннаходить нужный объект, сэкономите массу времени.Исходите из расчета: минимальное разумное фокусное расстояние окуляра равно 0.7*F/D=f мм. Увеличение мах равно: F/f = X крат. F- фокусное расстояние телескопа, мм, D-апертура телескопа (диаметр зеркала телескопа), мм, f - фокусн.расст ок, мм. 13 мм - подходящий окуляр для наблюдений глубокого космоса. Максимальное фокусное расстояние окуляров не должно превышать 6*F/D=f мм. Увеличение мин составит: F/f= X крат., где 6 мм-диаметр зрачка наблюдателя. Все окуляры может заменить ZOOM 8-24мм, но от дорогой, однако дешевле всех вместе взятых в наборе. Я пошел именно по этому пути.

Удачи.
Pegas
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Meade DS2130AT-TC
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


cron