Самодельная линза Барлоу

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Самодельная линза Барлоу

Сообщение Эдуард59 » 09 июн 2011, 15:54

Не могу не поделиться своим опытом: Меня жутко огорчило качество линзы Барлоу, которая прилагалась к телескопу. Контраста никакого, мыло мылом... Да и не мудрено, ибо она непнятного происхождения, стекляшка непросветленная, края линзы незакрашенные и, судя по всему, состоит из одной отрицательной линзы. Хотя заявлялась она как весьма достойная :) (это подарочная линза к телескопу Левенгук якобы аж под 2 тыщи ценой). "От нечего делать" выкрутил из втулки собственно линзу и влепил туда, благо размер позволил, окуляр от театрального бинокля советских времен. Он-то сделан по-нашенски с честным просветлением. И, о чудо! В результате я получил несравнимо лучшую картинку, да еще и с гораздо большим увеличением!!! Сравнивал Окуляр "Покусай кошку" ORT 6 мм, который сегодня пришел из Японии и комплектный окуляр 25 мм с самопальной Барлоу.... Увеличение практически одинаковое, т.е. линза вышла где-то 4х, а качество изображения не так уж и хуже. В оригинальном исполнении эта Барлоу с 10 мм окуляром дает примерно то же увеличение, но с очень неконтрастной мыльной картинкой.
Бегом в комиссионку за советскими театральными биноклями! Наш мне моя половина не даст разобрать :)
Более тщательно посравнивал. Где-то 3,5-х кратная она получается. Самопал Барлоу + 25 мм окуляр дает несколько меньшее увеличение, чем OR 6 мм, но ощутимо большее, нежели ORT 9 мм.
Аватара пользователя
Эдуард59
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:11
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: LEVENHUK SkyMatic 105 GT MAK
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Tikhon » 09 июн 2011, 17:17

Зачем изобретать велосипед, если Барлуха Sky-Watcher приличного качества, да ещё и с Т-адаптером стоит чуть меньше 1400 руб? :)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Эдуард59 » 09 июн 2011, 17:22

Да, действительно зачем? Если есть лишние деньги, то тут и думать нечего. Но тут денег уже нет, зато есть старый бинокль, есть никудышнейшая линза Барлоу, корпус которой вполне сойдет, а также есть желание поэкспериментировать :)
Получилось ведь совсем недурно. Я адресовал темку тем, кто в подобном финансовом положении и у кого руки не для скуки.
Аватара пользователя
Эдуард59
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:11
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: LEVENHUK SkyMatic 105 GT MAK
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Tikhon » 09 июн 2011, 17:25

Опыт, конечно, будет многим интересен! Но не у всех есть старые бинокли, нынче это редкость! :)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Эдуард59 » 09 июн 2011, 23:41

Люблю пройтись по блошиным рынкам :)
Там, бывает, найдется недорого нужная вещица (это подсказка).
Аватара пользователя
Эдуард59
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:11
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: LEVENHUK SkyMatic 105 GT MAK
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Vital125 » 05 фев 2013, 15:39

Эдуард59
Кстате на счёт линз от бинокля это ещё н вся радость !
Я разбирал старый китайский бинокль 10x50 для того чтобы его почистить от пыли
и когда разобрал случайно заметил, что его окуляр очень сильно похож на те самые окуляры от телескопа =)
Единственное, что не сходилость это диаметр посаточного места но надев на окуляр биноклю ПВХ трубку он точно
сел в пасадочное место в телескопе =) И когда я туда посмотрел радости небыло предела сфокусированная
картинка имела давольно не большое увеличение ~12x но в разы большую чёткость чем через линзу бинокля и в разы большее поле зрение, чем с сродным окуляром телескопа !
И Ещё один мо мент при таком широком угле обзора края каринки замыливались и эту недоработку в самодельной схеме тоже удалось устранить вставив в фокусёр самодельную диофрагму из чёрной ПВХ папки :)
это дало так же возможность смотреть на небо и объекты с широким полем зрения (анологичные окуляры с таким же полем зрения стоят более 100$) и ко всему появилась возможность бысто находить нужные объекты практически не изпольуя видоискатель =) Окуляр при желании всегда можно вкрутить назад в бинокль =)
Так что советую всем у кого имееться биноколь с которого можно безпроблем снать окуляр попробовать !
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Володимер » 05 фев 2013, 17:22

Все-таки мне кажется лучше взять более специализированные окуляры... Просто если брать 0.96" посадку и придумывать с переходником, то важно чтобы оптическая ось совпадала с осью окуляра, иначе полезут аберрации на оси.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Vital125 » 06 фев 2013, 10:36

Вообщето у меня посдака стандартная 1,25
Для увеличение диаметра окуляра от бинокля до этого размера изпользовал просто 32mm плотно надетую на него ПВХ трубку, чтобы он не болтался в посадочном месте и не создавал изкажений по оси =)
Чтобы избавитьс от веньетирования и засветки по краям пришлось вставить ещё и диофрагму
из обычной чёрной ПВХ папки.
Проверял полученый вариант с оригинальным широкоугольным окуляром для телескопа разница на моём телескопе минимальна !
Специальный широкоугольный окулар показывал немного лучше и без диофрагмы ,
Но цена у таких окуляров совсем не маленькая, дешевле купить какой нить не дорогой бинокль и снять окуляр с него =)
Правдо для этого не помешает расчёт минимального увеличения телескопа дабы не промахнуться.
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Володимер » 06 фев 2013, 13:23

О каком широкоугольном окуляре идет речь?
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Vital125 » 06 фев 2013, 15:58

Брал посмотреть поэтому сейчас сложно вспомнить но вроде такой
Meade Wide Angle 32mm/ 70*.
И снятый с бинокля ~ 32mm / 65*
Разница конечно есть но она при наличае небольшой диофрагмы не большая
и при такой цене не имеет смысла.
Вобщещем при наличае бинокля 10-20x со съёмными окулярами стоит попробовать и всё увидеть своими глазами.
Я в начале не понел почему изображение через тот же окуляр намного чётче чем в бинокле но всё вполне объяснимо
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Володимер » 06 фев 2013, 20:22

Дело в том, что ваш совет может быть актуален, но только для систем с очень малым относительным, тк они не требовательны к качеству окуляра
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Vital125 » 07 фев 2013, 10:15

Володимер:
Да такое подозрение на счёт малой апертуре в приципе тоже имееться и метод проверен только с рефрактором !
с другой конструкцией может не сработать, по этому я и дополнил, что даже при небольшой апертуре по краям есть некоторое замыливание, но диофрагма вставленная в фокусёр всё исправляет без каких либо следов причём чёткость есть по всему полю, НО по понятным причинам слегка падает светосила.
Я думаю думаю в любом рефрактора даже с большой апертурой всё будет работать без проблем попробовать то не хто не запрещает =) НО главное в этом деле это не установка самого окуляра, а ПРАВЕЛЬНО подобранное отверстие диофрагмы экперементальным путём ! Понятное дело, что для разных апертур отверстие будет разным ! Я сделал около 5 диофрагменных пластин пока нащупал оптимальное отверстие у меня это 5-8 mm при меньшем появляються изкажения и затемнения при большем замыливания.

Теперь возвращаясь к теме о Барлов я вчера наконец добрался и до неё у меня в комплекте простая однолизовая Celestron 3x Линза сидит в специальной посадке и к счастью Снимаеться и вставляеться давольно легко пасадка имеет стандартный размер
1,25 т.е. при эелание может встать в любом нужном месте в фокусёте, в призме перед окуляром и т.д.
Поигрался с ней результаты получились давольно интересными есле её вставить перед окуляром на меньшем растояние, чем предусмотренно оригинальной конструкцией то получиться меньшее увеличение т.е. к примеру 1,5x и на оборот при увеличение растояния между окуляром и линзой можно получить любое другое увеличение в предалах разумного конечно.
Отсюда вывод былобы ОЧЕНЬ не плохо сделать разборным или телескопическим целиндр барлов к примеру с делениями или ступенями 1,5 - 2 - 2,5 -3. Но пока получается добится этого с помощью трубок разной длинны.
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Володимер » 07 фев 2013, 16:18

Не советую со всеми этими пластмассовыми аксессуарами парится , нужно купить что-то нормально просветленное
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Vital125 » 08 фев 2013, 10:47

Хоть это и простая плсамаска но у Celestrona внутри просветлённая стекляная линза =)
А играться надо обязательно т.к. на серьёзной линзе это сделать уже не получиться !
а представление о том как она работает надо иметь очень хорошое, допустим выбрать оптимальный вариант
увеличения и т.д.
Вообще я в своём маленьком телескопе много чего переделал на своё усмотрение и пока одни улучшения
главное, конечно понимать, что делаеш и для каких целей =)
А вообще есле навыков и понимания в этом деле мало тоже не советую играться можно всё испортить !
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Володимер » 13 мар 2013, 22:14

На самом деле допустимо увеличивать расстояние между линзой и окуляром, но не уменьшать его - тогда гарантированно упадет качество.

2Х с Т адаптером довольно хорошая линза.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Самодельная линза Барлоу

Сообщение Vital125 » 20 мар 2013, 09:59

Я пробовал в обе стороны и результат на моём рефракторе и однолинзовой БЛ примерно одинаков.
Но есть различия в зависимости от места где установленна БЛ до призмы/диоганали или после.
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


cron