Вопрос о крепежных кольцах

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Вопрос о крепежных кольцах

Сообщение nndpc » 17 июн 2011, 22:26

Здравствуйте. Отдали мне на днях трубу Levenhuk 135, она изначально стояла на монтировке с автоматическим трекингом и сбоку уже имеет пластину под "ласточкин хвост" (прикрепленную, кстати говоря, к самой трубе на винтах). Ну, я, конечно же, сразу захотел её опробовать :) Но вот незадача: как её прикрепить к обычной экваториальной монтировке? Первая мысль была о кольцах. Побороздив интернет, нашел крепежные кольца Sky-Watcher для рефлектора с апертурой 130 мм с заявленным (во всех магазинах, что я видел)внутренним диаметром в 160 мм. Приехал в магазин, попросил продавца замерить внутренний диаметр и оказалось, что он равен около 140-145 мм. :shock: И у меня теперь возникли несколько вопросов... Неужели на всех сайтах магазинов ошибка в диаметре или же мне не те кольца принесли? И стоит ли вообще связываться с этими кольцами, ведь на трубе уже имеется пластина - можно закрепить, но в этом случае искатель перемещается в не слишком удобное для меня положение? Извините за эти глупые вопросы, но опыта у меня пока не так много...
nndpc
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:54
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ----------
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Вопрос о крепежных кольцах

Сообщение ХоревСергей » 25 июн 2011, 01:00

Кольца нужны, поскольку трубу внутри них можно поворачивать так, как Вам удобно.
ХоревСергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ТАЛ 150-ПМ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17