Помогите с выбором телескопа

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Какой телескоп лучше?

Опрос закончился 24 июл 2011, 20:38

Celestron Travel Scope 50
1
100%
Celestron Travel Scope 70
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

Помогите с выбором телескопа

Сообщение Sergei » 24 июн 2011, 20:38

:?: Мне 11 лет, увлекаюсь астрономией. С родителями ходили в магазин, присмотрели телескоп Celestron Travel Scope 50. Хороший ли это выбор?
• 50-мм компактный ахроматический рефрактор
• Стеклянная оптика с полным просветлением
• Полноразмерный устойчивый алюминиевый фотоштатив
• Искатель 2х20
• Окуляры 20 мм (20х) и 8 мм (45х)
• 3-кратная линза Барлоу (60x и 135х)
• 45° оборачивающая призма для получения прямого изображения
• Рюкзак для хранения и транспортировки
• Программа-планетарий The SkyX
• Гарантия: 2 года
Sergei
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп и бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение ХоревСергей » 25 июн 2011, 00:25

Меня зовут Сергей Александрович Хорев. Я 6 лет проработал в Нижегородском планетарии ведущим лектором-методистом, поэтому немного понимаю в астрономической технике. Постараюсь тебе разъяснить ситуацию.
Молодец, что интересуешься астрономией в такое трудное время, когда астрономию перестали преподавать в обычных школах. И хорошо, что у тебя проснулся интерес к наблюдениям.
Теперь по поводу твоего выбора. Если ты хочешь посмотреть в телескоп всего несколько раз, то этот телескоп (Celestron Travel Scope 50) вполне сгодится. В него хорошо смотрится Луна, широкие двойные звёзды, яркие шаровые и рассеянные скопления, можно увидеть серп Венеры, полосы на диске Юпитера и кольцо Сатурна. Несколько раз потому, что телескопы такого типа имеют довольно ограниченные возможности. Во-первых, диаметр объектива всего 50 мм. Этого слишком мало. У обычного бинокля такие объективы есть (причём их два, а не один). В этом смысле бинокль купить выгоднее (по цене примерно столько же). Во-вторых, масса телескопа слишком мала - всего 1 кг. Это значит, что он будет дрожать от малейшего дуновения, от лёгкого прикосновения. Устойчивость телескопа - это важный параметр. Телескоп должен весить никак не меньше 8-10 кг. В-третьих, максимальное полезное увеличение телескопа с диаметром объектива 50 мм будет около 70 крат, а никак не 120 (как указывается в паспорте). Максимальное полезное увеличение рассчитывается по формуле 1,4 х D (диаметр объектива в мм). В-четвёртых, предельная звёздная величина явно завышена (11,1 m), тогда как реально она будет около 9 m. Это тоже рассчитывается по формуле.
Вывод такой: для систематических наблюдений необходим другой телескоп, а если для обычного ознакомления, то вполне сгодится и выбранный тобой. Решай сам. Но я тебе посоветовал бы, как любитель астрономии со стажем 20 лет, СНАЧАЛА купить хороший бинокль (диаметр объективов не меньше 50 мм, увеличение 15 крат, ни в коем случае не с переменным увеличением + штатив). ЗАТЕМ назубок выучить звёздное небо (а главное, расположение объектов - т.е. на что смотреть). Обзаведись атласом звёздного неба (его можно найти в интернете в электронном виде и скачать), компьютерным планетарием Stellarium (тоже можно скачать и затем установить на своём компьютере). ПОСЛЕ этого можно думать о приобретении телескопа (смотря по тому, насколько сильный у тебя интерес). А то получится так, что телескоп купишь, а смотреть будешь только на Луну и отдельные звёзды (авось что-нибудь интересное попадётся).
Если у тебя изначально высокий уровень любознательности, то тебе нужен телескоп посерьёзнее (телескоп ведь не на 1 год, а на всю жизнь). Сильные интересы в детстве сохраняются обычно на всю жизнь. Я сам очень уважительно отношусь к российской оптике - к телескопам ТАЛ. Они дешевле таких же по качеству зарубежных телескопов, и к тому же надёжнее. Ориентируйся на следующие параметры: рефрактор (с рефлектором много хлопот), диаметр объектива не менее 100 мм (тогда получишь максимальное полезное увеличение около 140 крат), вес телескопа около 10 кг или больше, экваториальная монтировка с электроприводом (чтобы телескоп мог с помощью электричества сам следить за небесными объектами). За увеличением не гонись. Во-первых, оно зависит от того, какой окуляр используется (а окуляры можно менять). Во-вторых, увеличение более 200 крат удаётся использовать крайне редко из-за неспокойствия атмосферы (особенно в городе).
А ещё очень важно читать астрономические книги (только не энциклопедии с яркими аляпистыми картинками), скачивать из интернета и просматривать астрономические фильмы (только не BBC), ходить в астрономический кружок и по возможности посещать планетарий. В школе познакомься с учителем физики (скорее всего, он знает астрономию). У него можно узнать много интересного, а главное, посоветоваться насчёт книг и правил проведения наблюдений (астрономические наблюдения нужно проводить по правилам). Запишись в библиотеки и проверь, какие астрономические книги там имеются. Существует много замечательных детских астрономических книг, о которых современные дети не подозревают только потому, что они лежат только в библиотеках (сами дети редко ходят в библиотеки). В продаже хороших книг почти нет (их бесполезно искать в книжных магазинах).
Почаще посещай астрономические сайты, там много иллюстраций и иногда можно скачать хорошие книги.
Удачных тебе наблюдений!
ХоревСергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ТАЛ 150-ПМ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение Sergei » 26 июн 2011, 09:14

Ещё есть вариант Celestron Travel Scope 70
• 70-мм компактный ахроматический рефрактор
• Стеклянная оптика с полным просветлением
• Полноразмерный устойчивый алюминиевый фотоштатив
• Искатель 5х24
• Окуляры 20 мм (20х) и 10 мм (40х)
• 45° оборачивающая призма для получения прямого изображения
• Рюкзак для хранения и транспортировки
• Программа-планетарий The SkyX
• Гарантия: 2 года
Sergei
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп и бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение ХоревСергей » 26 июн 2011, 19:43

Здравствуй. Если хочешь купить телескоп Celestron Travel Scope 70 - покупай. Но сначала почитай отзывы об этом телескопе.

От себя лично: КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаю обзаводиться таким телескопом! И Celestron'ами вообще.
Ориентируйся на ТАЛ-75R. Отзыв об этом телескопе смотри вот здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... opic=869.0
Поищи в интернете сообщения, может быть кто-то из любителей астрономии продаёт такой телескоп (это обычно дешевле, чем покупать в магазине).
ХоревСергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ТАЛ 150-ПМ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение Tikhon » 29 июн 2011, 22:51

Странный утверждение, что ТАЛ-75R лучше Celestron!
ТАЛ-75R - это обычный маленький апохромат, за большие деньги (для такой дудки). А у Celestron есть разные модели - совсем простенькие за пару тысяч руб (естественно, ожидать он таких телескопов нужно именно на пару тысяц), средние модели и хорошие дорогие телескопы!
Взять, к примеру, ТАЛ-1 и Celestron Omni 150XLT - что лучше? По мне так второй вариант - оптика одного уровня, но возможностей апгрейда и приспособления под разные нужны больше. С 150XLT можно и визуалить и астрофото заняться, а с ТАЛ-1?
Как ни крути телескопы Synta (Celestron, Acuter, Sky-watcher и т.д.) выигрывают по цене/качеству телескопам НПЗ!

Ну а вообще, это бесконечный спор... "лучший телескоп тот, в который наблюдают!"
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение ХоревСергей » 30 июн 2011, 13:01

Ответ для Tikhon:
Здравствуйте. Естественно, что, например, Celestron Advanced C8-S GT XLT лучше телескопа ТАЛ-75R. Опытные астрономы-любители, которые прекрасно ориентируются в различных моделях телескопов, конечно же, могут легко подобрать новичку телескоп для конкретных целей и условий. Для самого новичка такая задача непосильна в виду того, что недостаточно опыта наблюдений объектов в различные телескопы. Новичку нужны конкретные указания. У меня не было возможности проверить все Celestron'ы, какие только существуют на свете, но в пределах 10 000 рублей хороших телескопов этой марки, я думаю, нет. В сравнении с дешёвыми Celestron'ами телескоп ТАЛ-75R смотрится очень неплохо. Поэтому я советую новичкам не связываться с Celestrona'ми до тех пор, пока они не перестанут быть новичками. К тому же новичку с рефрактором обращаться проще.
С уважением, Сергей.
ХоревСергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ТАЛ 150-ПМ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение Tikhon » 06 авг 2011, 12:20

В пределах 10 000 руб есть отличный вариант AstroMaster 130. Вы считаете, что он будет хуже, чем игрушечный ТАЛ-75R?
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение Nikolaichhh » 12 фев 2012, 11:03

Здравствуйте. Тоже приглядываю себе телескоп и остановился на Levenhuk Skyline 130х900 EQ и Celestron AstroMaster 130 EQ. Как вы считаете какой предпочтительней?
Аватара пользователя
Nikolaichhh
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:38
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: в активном поиске
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение Рамис » 12 фев 2012, 19:25

Celestron Astromaster 130EQ короткофокусный рефлектор.Минусы: в некоторой степени проявится кома (но при более точной юстировке не особо даст о себе знать),ЦЭ 31%.Плюсы: стальной трубчатый штатив.
Levenhuk Skyline 130x900EQ2 длиннофокусный рефлектор.Надо уточнить,зеркало парабола или же сфера? Вам надо определиться с наблюдательными задачами.Так как,Celestron Astromaster 130EQ ,больше подходит для наблюдения дип-скай объектов,а по планетам и луне они практически одинаковы.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение DmitryFrolov » 16 фев 2012, 10:06

Есть ещё Sky-Watcher BK P13065EQ2, тот же Левенгук, только дешевле. По тех. характеристикам примерно тоже самое, что и Astromaster 130.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение Nikolaichhh » 20 фев 2012, 16:19

Спасибо за советы! Купил ТАЛ-100S.
Аватара пользователя
Nikolaichhh
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:38
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: в активном поиске
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение astronom123 » 04 июн 2016, 18:26

здравствуйте я не задаю вопросы какой телескоп выбрать или купить я уже это знаю все кт говорят что телескопы тал плохие они очень и очень ошибаются так как все зарубежные телескопы полный обман в них не чего невидно качество ужасное не смотря на то что их сильно рекламируют и хвалят все зарубежные фирмы телескопов полный отстой у меня был бресер плуто я возлагал на него большие надежды я давно мечтал о телескопе и когда посмотрел то не чиго не увидел качество ужасное не буду же я покупать окуляр за 11 000 тыс чтобы хоть как то качество лутше было вы вод такой все телескопы скай вотчер селестрон бресер вобщем все зарубежные телескопы сплошной обман российская оптика была самой лутшей и останется самой лутшей если вы хотите приобрести хороший с качественной оптикой телескоп то вам нужен телескоп тал 75r апертура 75 мм увеличение мах 150 крат и несмейте говорит что наши телескопы дудки они поэтому и дорогие патаму что у рефракторов стоит стеклянная линза а не пластиковая китайская вывод такой если увлекаетесь астрономией то можите смело пакупать телескоп тал 75r или подзорную трубу комз даль у нее апертура 66 мм увеличение 60 крат не пакупате зарубежные телескопы разачеруетесь я без всяких сомнений планирую купит телескоп тал 75r я в в телескопах тал не сомневаюсь в их качественной оптике
astronom123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:11
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: подзорная 20кратная труба нпз
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите с выбором телескопа

Сообщение Konstantin » 24 июн 2021, 11:19

ТАЛ 75 R хороший телескоп. Но проигрывает по цене тревел 70. https://astronomy-shop.ru/teleskopy/po- ... z-tal-75r/
Konstantin
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW 150\750
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57