NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение Stessiy » 29 июн 2011, 11:45

Я купила телескоп. давно... в магазине посоветовали Телескоп NexStar 130 SLT
вот теперь передо мной встала проблема... точнее вопрос: насколько важно его полключать к компьютеру?
т.к. пользоваться им в городских условиях я не предполагала, т.к. 1 этаж, ну и сильная засветка, а на даче естественно такой серьозной техники как комп или ноут у меня нет...

посоветуйте, что мне теперь с ним можно сделать?! Ведь карту звездного неба я знаю плохо... при покупки такого телескопа, естественно, я загорелась тем, что он самонаводящийся на звездные объекты, но без ПК, похоже, он никуда наводиться сам не собирается...

может, кто оказывался в такой ситуации? Мне бы не холтелось расстаться с мечтой об увлечении астрономией (мечтала всегда, но увлечься серьезно пока не получилось), а аппаратура, работающая наполовину как-то не внушает энтузиазма...
:oops: please help советом!
Последний раз редактировалось Stessiy 05 июл 2011, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Stessiy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 11:32
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Телескоп NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение ХоревСергей » 29 июн 2011, 17:24

Здравствуйте. Смотрите ролик: http://www.youtube.com/watch?v=7Wtw1vjPj50 . Обратите внимание, что телескоп работает без подключения к компьютеру или ноутбуку. И всё-таки займитесь картою звёздного неба. Это крайне важно даже для новичка.
Удачных Вам наблюдений!
ХоревСергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ТАЛ 150-ПМ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: NexStar 130 GT помогите разобраться...

Сообщение Stessiy » 05 июл 2011, 11:30

Эх, ошиблась я....
у меня не такой продвинутый телескоп.... не SLT, а все-навсего GT... так что учу карту...
Stessiy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 11:32
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Телескоп NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение ХоревСергей » 05 июл 2011, 14:56

Не переживайте. Я когда-то начинал с подзорной трубы "Турист-4". И всё равно было интересно. А у Вас вполне приличный для новичка телескоп. Довольно много может показать, если Вы научитесь легко ориентироваться по звёздному небу.
ХоревСергей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ТАЛ 150-ПМ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: NexStar 130 GT помогите разобраться...

Сообщение KOHTPA » 06 июл 2011, 17:04

Stessiy писал(а):Эх, ошиблась я....
у меня не такой продвинутый телескоп.... не SLT, а все-навсего GT... так что учу карту...

ЭТО одно и то же, разница в ногах и креплении трубы.
В настройках надо выставить :
Slew Limits — Угол наведения. Устанавливает ограничение по высоте, в пределах которого телескоп будет вращаться, не выводя предупреждающего сообщения. Данное ограничение не позволяет телескопу наводиться на объекты, расположенные ниже линии горизонта или настолько высоко, что оптическая труба может задеть опору треноги. Значение данного параметра может быть изменено по усмотрению пользователя. Например, если требуется навести телескоп на объект в районе зенита и при этом риск удара трубы об опоры треноги отсутствует, то необходимо расширить границу поворота по высоте до 90°. После этого телескоп будет наводиться на любой объект над горизонтом, не выводя предупреждения.

Filter Limits - Фильтр объектов. По завершении позиционирования, телескоп NexStar автоматически определяет, какие небесные объекты находятся над горизонтом. Благодаря этому при просмотре списков из базы данных (или при выборе функции обзора) на пульте управления отображаются только те объекты, которые должны находиться над горизонтом в данный момент времени. Существует возможность настроить данный фильтр в соответствии с условиями окружающей обстановки. Например, при проведении наблюдений на холмистой местности, когда линия горизонта частично сужается, можно установить ограничение минимальной высоты равным +20°, при котором на пульт управления будут выводиться объекты, расположенные выше 20° над горизонтом.

Позиционировать :
Функция Sky Align - это наиболее простой способ подготовки телескопа к работе. Для этого не требуется знать названий небесных объектов, телескоп сам произведет начальную установку в считанные минуты, запросив исходную информацию, а именно дату, время и месторасположение.

А знать небо необходимо, а иначе нет смысла смотреть на серые пятнышки :D
Аватара пользователя
KOHTPA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:18
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: DOB 12" Retractable MOTOR
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение philosof2003 » 10 сен 2011, 15:22

приветствую.
я тоже пристально на модель смотрел. можно увидеть что у вас по фото получается? ну если пробовали конечно.
philosof2003
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 15:08
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пока нету, но приобретаю - Sky-Watcher BK P2001HEQ5 Syn
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение ellion » 12 сен 2011, 11:22

Модель неплохая. Хотя сравнить мне не с чем - это мой первый телескоп, но на луну поглядеть в штатный 9мм окуляр я успел прилично. Думаю, если приобрести окуляры подороже и покачественнее, то картинка будет еще веселее.
Однако, есть один момент, который мне не понравился. Тряска изображения.
Монтировка тяжелая, все в порядке, но труба, почему-то все равно при касании к ней начинает слегка вибрировать. Не критично, но неприятно. Особенно, когда глазом прислоняешься к окуляру, чтобы манжета блокировала свет окружающий, начинает трясти и, соответственно силе нажима, "ползет" изображение. В общем, как я понял, мягкость металла самой трубы причина.
Пока не понял, есть ли способ уменьшить эту тряску или нет, но, в принципе, терпимо, если не тыкать пальцем телескоп :-D

Кстати, раз уж затронул тему...
А никто не знает, как можно ликвидировать или хотя бы уменьшить вышеописанную мной неприятность?
Буду весьма признателен за любую информацию.
ellion
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Nexstar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение Pegas » 01 окт 2011, 22:44

Телескоп легкий, поэтому любое прикасание к конструкции телескопа вызывает дрожание изображения. Какого-то приспособления и способа устранить дрожание изображения нет, кроме одного: не прикасаться к наглазнику окуляра и к самому телескопу. Со временем вы приспособитесь, скорее привыкните к телескопу и он будет Вам исправно служить.

Удачи.
Pegas
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Meade DS2130AT-TC
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение ellion » 05 окт 2011, 08:16

Спасибо за разъяснения. Будем привыкать :-)
ellion
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Nexstar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение kapitosha » 29 янв 2012, 09:28

ребята здравствуйте. Подскажите пожалуйста по телескопу NexStar 130 SLT, а точнее как можно изготовить самому кабель для подключения пульта к компу? Заказывать с магазина конечно хорошо, но ждать долго, конечно как крайний вариант буду его использовать.
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение Рамис » 29 янв 2012, 12:09

Имеется ввиду кабель RS232?
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение kapitosha » 30 янв 2012, 06:06

да, совершенно верно, именно он. и еще созрел вопрос, окуляры вот такой стоит покупать или есть что то лучше? http://www.ebay.com/itm/Celestron-X-Cel ... 35b90e2b26 или такой http://www.ebay.com/itm/CELESTRON-NEW-X ... 5891a73cd4
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение Admin » 30 янв 2012, 07:58

Вы дали ссылку на одну и ту же модель. Кстати, в России эта Барлоу продается: http://planetarium.ru/product/linza-bar ... lx-2x-125/
Администратор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:26
Оборудование для наблюдений: Телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение kapitosha » 30 янв 2012, 12:59

прошу прощения за дубляж ссылки, видел что то другое.У нас мне брать не выгодно ни по цене ни по времени доставки.
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение kapitosha » 01 апр 2012, 14:24

Доброго времени суток. Возникла проблема, а именно имею телескоп NexStar 130 SLT при фокусировке на объект очень люфтит сама подвижная часть бог знает как она называется... подскажите пожалуйста как решить данную проблему? Где то мне попадалась эта штука, и там четко было написано, что она без люфта, а сейчас вот найти не могу. Заранее спасибо.
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение Рамис » 01 апр 2012, 14:30

Подвижная часть-это фокусер.Люфтит только трубка фокусера (выдвигающаяся часть) или люфтит от самого основания фокусера?
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение kapitosha » 02 апр 2012, 02:17

Да, вчера то же это название узнал. Люфтит выдвигающаяся часть. С верху есть крутилочка, но она не очень помогает, вот и подумал о замене...
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение Рамис » 02 апр 2012, 17:49

Попробуйте немножко (особо сильно не надо) подтянуть винты 1(иллюстрацию прилагаю).Так же обратите внимания,на стенку трубки фокусера (выдвигающаяся часть) винтами прикреплена рейка,попробуйте так же слегка подтянуть эти винты.У меня был такой случай,сильно болталась трубка фокусера,и вызвано это было именно тем,что винты крепящие рейку были ослаблены (правда у меня еще и пара винтов отсутствовали)
Вложения
фокусер.jpg
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение kapitosha » 03 апр 2012, 10:32

Спасибо, подкрутил я эти 4 винтика, люфт уменьшился, но все же есть. Беда в том, что эти винтики сделаны из мягкого метала и я боюсь их сильно затягивать. Все же если попадется вам на глаза фокусер более надежный, будьте добры скиньте сылочку.
kapitosha
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron NexStar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: NexStar 130 SLT помогите разобраться...

Сообщение ellion » 03 апр 2012, 10:49

Подскажите, а существуют ли для данного телескопа кейсы для транспортировки?
Имеет ли кто-то опыт путешествий с данным девайсом на машине по российским дорогам? Как оптика себя чувствует после этого?
Может советы какие-то по перевозке на машине есть у кого? Планирую в мае-июне ехать в Питер, а как везти не очень представляю.
Заранее спасибо.
ellion
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 15:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Nexstar 130 SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 58