Прошу помощи с выбором телескопа.

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Прошу помощи с выбором телескопа.

Сообщение ruderer » 08 авг 2011, 16:16

Доброго времени суток.
Решил приобрести телескоп.
Сам я в этой сфере новичок.
Хотя интерес присутствует уже многие года.
Бюджет в целом рассчитываю в районе 15-25 т. руб.
При выборе в интернете ориентируюсь на визуальный вид, описание и цену.
По этим выборкам обратил свое внимание на следующие модели: MEADE ETX-90, Celestron NexStar 4 SE
От телескопа хочу получить по максимуму за эти деньги, использовать буду в городе-в частном секторе и на выезде-за городом.
Хотелось бы простой эксплуатации, обновлений(что бы не стоять на месте), возможности делать снимки(хотя с трудом себе это пока что представляю-но уверен что захочу в будущем)
Заранее благодарю за ваши комментарии по теме и надеюсь что быть может есть предложения на рынке более интересные в этом ценовом сегменте и вы мне о них расскажите.
ruderer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 15:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: в раздумии
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Прошу помощи с выбором телескопа.

Сообщение Tikhon » 08 авг 2011, 22:33

За эти деньги я бы посмотрел на следующие варианты:
1. Телескоп Celestron Omni XLT 150
2. Аналог предыдущего: Sky-Watcher BK P150750EQ3-2
3. Подороже - Celestron Advanced C6-NGT
4. Или совсем дороже, но и самый лучший вариант: Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan

А MEADE ETX-90, Celestron NexStar 4 SE маловаты будут, да и за эти деньги варианты, что я пересислил будут лучше! Кроме того, с ними астрофото не получится.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Прошу помощи с выбором телескопа.

Сообщение ruderer » 09 авг 2011, 08:57

Спасибо за рекомендации.
Единственное меня смущает тот факт, что автоматики на них нет(по мне, так автоматика это отлично, гораздо все быстрее, проще для меня- особенно учитывая мои на данный момент мизерные знания в этом.)
А так же из того что я понял, то рефракторы более непритязательны в обращении(перевозки), а так же не создают дополнительных проблем при длительном пользовании(протирания всякие) и насколько я понял-рефракторы не нужно выдерживать для становления температуры окр. среды. А так же ух устройство более долговечно( что то читал про тускнеющие зеркала в рефлекторах и т.д.)
Верно ли мое понимание?
Заранее благодарю за дельные комменты.
ruderer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 15:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: в раздумии
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Прошу помощи с выбором телескопа.

Сообщение Tikhon » 19 авг 2011, 14:07

Не нужно бояться рефлекторов! Все страшили в интернете преувеличены. Зеркало у вас потускнеет только лет через 15 или больше... Юстировать рефлекторы нужно редко и делается это просто.
Выстаивать на холоде нужно, это правда! Но и с рефракторами аналогичная история.

Из автоматизированных смотрите варианты:
Sky-Watcher BK P1145AZGT
Celestron NexStar 130 SLT
Celestron NexStar 102 SLT

Но они все на азимутальных монтировках, потому астрофото возможно только ярких объектов (Солнца, Луна, планет).
Для съемки слабых объектов (с большими выдержками) нужен телескоп на экваториальной монтировке. А такие телескопы (если смотреть автоматизированные) будут дороже. Примеры:
Celestron Advanced C6-NGT
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34