Телескоп для ребёнка!

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 30 мар 2012, 12:29

Здравствуйте!
Понимаю, что моя тема уже обсуждалась сотню раз, но просьба отнестись с пониманием.
Итак дочери 10 лет (исполнится) требуется подарок (т.к. она старшая, за ней подрастает ещё 3-е, то кому нибудь из них телескоп будет весьма интересен - это собственно основная причина покупки). Далее, я сам увлекался астрономией в школе (тогда о покупке столь дорогой вещи даже не думал), но интерес есть. Итак есть "дача" посещаемая круглогодично, требуется:
1. Ну как и всем новичкам универсальную вещь, но и понимание "лучшее враг хорошего" есть.
2. Бюджет 10-15т.р (тут как говорится +\-).
3. Вес, тут заминка ибо возить не буду, но смотреть только из окна 2-г этажа мало, а значит надо иметь возможность в одиночку вынести на улицу, т.е. если есть возможность быстро снять трубу с основания то это замечательно.
4. Т.к. дети будут пока смотреть (пока не подрастут) управление и обслуживание на мне, т.е. юстировка, настройка и подбор оборудования не "страшит".
5. Что будем смотреть - всё, что увидим, но думаю планеты будет интереснее (мы уже находим Марс, Венеру и Юпитер :oops: ). Наземные объекты - нет, ибо вокруг деревья, ну может зайцев да соколов, если успею поймать(ну это типа шутка ;) ).
6. Если будет возможность прицепить зеркалку за приемлемые деньги, то это плюс. Качество тут не столь важно, главное сам факт.
7. После штудирования форумов так и не смог определиться с типом телескопа, ибо рефрактор меньше увеличение, но не требует чистки и юстировки, рефлектор напрягает юстировка и возможное "загаживание" зеркал. Предпочтение - рефрактор.
8. Как вариант Sky-Watcher Dobsonian 8", но тут вопрос с выносом на улицу, ну и что рефлектор. ТАЛ-75 но не маловато ли увеличение.
9. Нахожусь в Москве, посмотреть в магазине могу, но пока не могу определиться что.
10. Тип монтировки для меня (мне так кажется) не критичен, но экваториальная вроде лучше.
11. Если бы не такое разнообразие, то вопросов бы не было.
Буду очень признателен за дельный совет.
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Рамис » 30 мар 2012, 13:07

А как Вам Sky watcher 909,присмотритесь к нему.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Рамис » 30 мар 2012, 13:30

Если же наблюдения в основном будут проводиться на даче и если там нет засветки,то предпочтительней будет рассмотренный Вами Sky watcher Dob 8".Он Вам покажет и планеты и дипы.Монтировка конечно азимутальная.Для астрофотосъемки годятся лишь моторизованные добсоны,но они стоят значительно дороже.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 30 мар 2012, 14:31

Спасибо ответившему.
909 вполне устраивает. С добсоном всё вроде хорошо, акромя дыры в трубе (на даче всё же пыльно - вечная стройка, да и ветер сильный). Я ещё из-за обилия информации упустил катадиоптры например Максутов-Кассегрен MAK102EQ2 и почитав склоняюсь к нему.
Насчёт фото это так больше для баловства. Т.к. длительное время занимался фотографией все прелести и недостатки объективов знаю хорошо. Походу подарок ищу не дочери, а себе...
Засветок на участке нет, вообще.
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Khan » 12 апр 2012, 17:39

Не знаю актуально ли еще, но я за Meade DS-2080AT-TC. Отличная, не тяжелая труба, для начинающего самое то, посмотрите.
Аватара пользователя
Khan
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескопическая труба
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 16 апр 2012, 23:06

Спасибо за совет. Тема всё ещё актуальна (ДР 1 июня). Я в принципе остановился на 3-х вариантах
1. Доб 8" - всем хорош кроме объема и "дыры" в трубе (дети все равно попытаются туда что нибудь сунуть)

2. MAK102EQ2 - более слабый, но менее массивный. Дети могут пользоваться без моей помощи.
(Тут кстати вопрос чем отличается "чёрный" от "голубого" кроме цены )

3. ТАЛ-75 - не знаю, просто запал в душу...

Насчёт Meade DS-2080AT-TC - не вижу смысла платить за электронную систему управления, лучше взять хорошую оптику.
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Рамис » 17 апр 2012, 08:46

2.По описанию Sky watcher SK MAK102EQ2 комплектуется окулярами super 20mm и super 10mm.Sky watcher BK MAK102EQ2 комплектуется окулярами super 25mm и super 10mm.Приведу следующий пример:
- Возьмем два телескопа Sky watcher BKP 15075 (черная) и Sky watcher SKP 15075 (синяя).По отзывам,телескоп в черном исполнении по качеству оптики хуже,чем телескоп в синем исполнении.Насчет МАКа синей и черной,поищите отзывы.
3.ТАЛ 75R определенно пользуется успехом.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Khan » 17 апр 2012, 13:05

На сколько я помню, телескоп ищется для ребенка, а ДОБ 8" весит 20кг, не слишком удобная штука. Не нравится DS-2080AT, посмотрите StarNavigator 114 мм. Фокусное 1000, светосила f/8.8, зв. вел. 12,4, а вес всего 6 кг вместе стреногой. Оптика хорошая, а электронная система управления очень удобна и довольно хорошо помогает на первых парах при наблюдении.
Аватара пользователя
Khan
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескопическая труба
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 20 апр 2012, 22:37

Спасибо!
Посмотрел и этот вариант, но всё же хочу без электроники. Я вот чего не могу понять почему ТАЛ-75 стоит явно дороже своих китайских одноклассников (тот же 909 стоит на пару тыщ меньше). Пока выбираю между мак102 - ТАЛ-75 - 909
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Рамис » 21 апр 2012, 08:17

Скорей всего потому,что отечественные телескопы делаются более качественней,чем китайские.Да и вообще все телескопы ТАЛ производства НПЗ стоят не малых денег.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 25 апр 2012, 11:24

Да, не так то просто найти тал-75 в наличии, наверное придется искать мак...
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Рамис » 25 апр 2012, 11:43

ТАЛ 75R можно заказать с самого завода НПЗ.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 26 апр 2012, 08:03

Судя по отзывам людей с заводом при ограниченных сроках связываться не стоит. У меня есть месяц - будем искать (точнее телескопы то есть, но по цене явно завышенной).
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 27 апр 2012, 09:32

Зря я на завод наехал (да и не обратился к ним сразу) в общем купил ТАЛ в московском представительстве и дёшево и есть в наличии. Спасибо за дельные советы, не всеми воспользовался, но они помогли в принятии окончательного решения.
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Рамис » 27 апр 2012, 09:47

Взяли ТАЛ 75R?
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 27 апр 2012, 10:59

Да, ТАЛ-75R, доводы за
- мобильный (дети могут пользоваться в моё отсутствие)
- конструкция явно крепче "китайцев", это доводы с форумов и слов владельцев
- можно использовать как подзорную трубу
- для крепления фотика всё есть (когда то крепил свою зеркалку к микроскопу)
- поддержка отечественного производства (сам на производстве и знаю как китайци прижимают)
против
- малое увеличение, но это наверное всё же и не требуется
- отсутствие нормальной треноги, но имея 2 фото штатива думаю на первое время потянет, а там как пойдёт.
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 12 май 2012, 07:52

Тут возникла идея докупить окуляров (пока в бюджет укладываюсь) - что посоветуете (для планет)?
Сам склоняюсь к зуму 7-21 от Sky watcher, качество средненькое, но универсален. Хотя может хватит тогоже SKY-WATCHER Супер Плёссл 6.3мм
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Рамис » 12 май 2012, 09:07

Для планет можно взять ортоскопик 4 или 5 мм.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение jzon » 12 май 2012, 12:05

Как я понял лучше те у которых больше диаметр окуляра (куда смотреть), и если не трудно посоветуйте конкретнее (скажем http://planetarium.ru/product/okuljar-d ... 45-mm-125/ и http://planetarium.ru/product/okuljar-c ... 23-mm-125/ сильно отличаются)
jzon
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имею
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Телескоп для ребёнка!

Сообщение Рамис » 12 май 2012, 14:20

Диаметр окуляра? Вы имеете ввиду диаметр глазной линзы? Насчет окуляров по приведенными Вами ссылкам: DeepSky Plano 4.5 mm и Celestron X-Cel lx 2.3 mm,у этих окуляров по 6 линз,угол зрения 60^,вынос зрачка 16 мм.Различия в следующем:фокусное расстояние DeepSky 4.5 мм.А у Celestron 2.3 мм,кроме того окуляр сделан из низкодесперсионных (ED) линз.Для планетных наблюдений,во избежание всякого рода аберраций и искажений,рекомендуют окуляры с минимальным количеством линз.
PS окуляр с фокусом 2.3 мм для Вашего телескопа брать смысла не будет,так-как увеличение с таким окуляром составит 260х при допустимых 150х (2D).
Впрочем,если нужен окуляр с большим полем зрения,можно взять и DS Plano,Celestron X-cel,но нужно взять с таким фокусом,чтоб увеличение не превышало 150х.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37


cron