что Можно увидеть в телескоп с апертурой 50мм

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

что Можно увидеть в телескоп с апертурой 50мм

Сообщение skater2 » 05 май 2012, 16:15

Здравствуйте ,вот купил себе на день рождения телескоп celectron 50mm.Я был очень рад покупке :D ,но телескоп все таки слабенький,и у меня очень мало опыта в наблюдениях.Так вот у мен назрел попрос ,что можно увидеть в такой телескоп?нублюдаю луну,видел серп Венеры.что можно увидеть еще?))
skater2
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2012, 16:07
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Travel Scope 50
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: что Можно увидеть в телескоп с апертурой 50мм

Сообщение Рамис » 06 май 2012, 13:23

Еще можно увидеть облачные пояса на Юпитере на уровне глюков,четыре спутника:Ио,Европа,Ганимед,Каллисто.Кольца Сатурна,спутник Сатурна Титан.Марс в виде небольшого красноватого кружочка,может даже фазу удастся разглядеть.Так же некоторые более крупные галактики,туманности,звездные скопления,все это конечно без особой детализации.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: что Можно увидеть в телескоп с апертурой 50мм

Сообщение Sawtyer » 28 июн 2012, 22:41

Нащет галактик невозможно ( у меня 70мм и не видел) а про планеты да
Sawtyer
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:42
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Travel Scope 70
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: что Можно увидеть в телескоп с апертурой 50мм

Сообщение Jacksonn » 28 июн 2012, 23:07

Sawtyer писал(а):Нащет галактик невозможно ( у меня 70мм и не видел) а про планеты да

Возможно-возможно. Я в самый обычный бинокль БПЦ 10x50 (увеличение 10х, апертура 50 мм) довольно уверенно наблюдал туманность Андромеды, скопление M45 и туманность M42 (Орион), правда Орион, ввиду малой апертуры и минимального увеличения видно было, так сказать, не особо. В любом случае, я считаю, в Ваш телескоп объекты до 6-7m можно рассмотреть.
Jacksonn
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 19:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky-Watcher
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: что Можно увидеть в телескоп с апертурой 50мм

Сообщение Sawtyer » 29 июн 2012, 19:04

Jacksonn писал(а):
Sawtyer писал(а):Нащет галактик невозможно ( у меня 70мм и не видел) а про планеты да

Возможно-возможно. Я в самый обычный бинокль БПЦ 10x50 (увеличение 10х, апертура 50 мм) довольно уверенно наблюдал туманность Андромеды, скопление M45 и туманность M42 (Орион), правда Орион, ввиду малой апертуры и минимального увеличения видно было, так сказать, не особо. В любом случае, я считаю, в Ваш телескоп объекты до 6-7m можно рассмотреть.


Увидеть то можно, не отрицаю, только почти невозможно (в стандартной комплектации телескопа) различить части (будет еле отличаться от звезды).
Sawtyer
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:42
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Travel Scope 70
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: что Можно увидеть в телескоп с апертурой 50мм

Сообщение Спутник » 07 янв 2018, 03:54

Как правило такие телескопы без просветления и диафрагмируются для уменьшения аберраций. Лучше начинать с 60 мм
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66