90мм Максутов - стоит связываться?

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

90мм Максутов - стоит связываться?

Сообщение dmi3 » 18 ноя 2012, 16:51

Присмотрел в инете 2 модельки: Veber Mak 100090 и Сelestron Mak90. 5850 и 9000 р соответственно. Есть подводные камни?
dmi3
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:36
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока никакого
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: 90мм Максутов - стоит связываться?

Сообщение Володимер » 26 ноя 2012, 19:00

Здравствуйте. На мой взгляд рассматривать стоит модель от celestron или sky-watcher.
Основное преимущество Максутова такого диаметра (90мм) - это его мобильность и компактность при высоком качестве изображения.
Если говорить о модели Sky-Watcher BK MAK90EQ1, то её возможно взять в любую поездку.

Основные объекты такого телескопа - планеты. Он позволит детально познакомится с гротескными элементами рельефа Луны, а также начать изучения самых крупных планет Солнечной системы - Юпитера, который продемонстрирует свои пояса и в хороших условиях Большое красное пятно,
Сатурна, который порадует своим кольцом и облачным поясом на планете. Также обзорно можно наблюдать Венеру, которая показать свою фазу, Марс, в периоды противостояния покажет основные элементы рельефа.
Более того - вы даже сможете увидеть Уран и Нептун в виде маленьких звезд.

Что касается объектов дальнего космоса - то из-за относительно небольшой апертуры телескоп сможет реализовать себя на достаточно темном небе в дали от городской засветки. Основными объектами могут быть яркие планетарные туманности и шаровые скопления.

Однако, я бы настоятельно рекомендовал модель http://planetarium.ru/product/teleskop- ... mak102eq2/

Чей световой диаметр отличается незначительно, но зато модель комплектуется усиленной монтировкой EQ2 - что значительно повысит удобство и комфорт наблюдений. Количество деталей на планетах возрастет, поскольку можно будет применять большее увеличение.
Я смотрел неоднократно именно в 102-й Максутов. И могу сказать, что как Юпитер, так и галактики М81 и М82 были видны достаточно интересно.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70