Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение madhead » 10 янв 2013, 02:49

Я так понимаю AstroMaster 114EQ и SkyWatcher 1145EQ - почти одинаковые?
Аватара пользователя
madhead
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 02:03
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ----------
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 10 янв 2013, 13:03

Добрый день, нет, они разные - celestron идет с корректором, там сферическое зеркало, а sky-watcher корректора не имеет, и зеркало - парабола.
В идеале, если принять оба инструмента как имеющие одинаковое качество, предпочтительнее sky-watcher
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение inga » 20 янв 2013, 15:53

Здравствуйте.
Подбираю первый телескоп. Так как машины пока нет, смотреть буду преимущественно с крыши, в городе. Если увлечет - куплю что-то более серьезное (вместе с машиной :)). Поэтому пока на круть не рассчитываю. Но все же и детскую игрушку не хочется. Скорее всего - рефрактор, и обслуживание проще, и засветка не так критична (да же?). Тем более, что второй телескоп (если будет) однозначно будет зеркальный.

Итак:
экваториальная монтировка
универсальность (и Луну, и дипскай хоть что-то)
не очень тяжелый вес
возможность астрофото (оооочень желательно)
автонаведение (просто желательно)

Посоветуйте, пожалуйста. Я перешариваю каталоги, но сократить список даже до 5 пунктов не получается.

И - действительно ли мне нет смысла смотреть на рефлекторы, пока нет машины?

Бюджет на телескоп + монтировку + окуляры = 25 тысяч рублей.

Да, окуляры тоже посоветуйте. И фильтр, чтоб на Солнце смотреть.

Спасибо.
inga
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: телескоп, какой - пока не знаю
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 20 янв 2013, 16:08

Добрый день. Ну во-первых, вы не сказали, какой город - если большой, как Москва, или Екатеринбург даже, то про дипскай лучше забыть.
Во-вторых, с крыши наблюдать не очень - будут мешать потоки от здания.

В -третьих, глобальная засветка одинаково влияет на рефракторы и рефлекторы.
Астрофото можно попробовать, базового уровня, конечно. Экваториальная монтировка и не очень большой вес - понятия слабо сочетаемые.
Я бы вам советовал либо более тяжелый, но скорее всего показывающий побольше Sky-Watcher BK1201EQ5 http://planetarium.ru/product/teleskop- ... bk1201eq5/
Либо более легкий Sky-Watcher BK MAK127EQ3-2 http://planetarium.ru/product/teleskop- ... k127eq3-2/
Окуляры зависят от выбранной модели.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение inga » 20 янв 2013, 17:10

Спасибо за быстрый ответ.

Красноярск. Зато есть дача!

Sky-Watcher BK1201EQ5 мне больше нравится, и окуляры в комплекте есть, но 24 килограмма! Я ж его до дачи не дотащу ((

А с азимутальной монтировкой вообще ничего-ничего нельзя сфотографировать? Ни даже Луну - она ж вроде яркая? Ни Солнце?

Что на счет вот такого: Celestron NexStar 102 SLT? Или 102 мм это из категории "никуда не годится"?
inga
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: телескоп, какой - пока не знаю
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 20 янв 2013, 20:55

У вас нет машины? Тогда вам не нужна экв. Монтировка, может быть имеет смысл взять celestron nexstar 130slt
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение inga » 22 янв 2013, 05:17

Володимер, спасибо, скорее всего его и возьму. Какие к нему нужны фильтры (чтоб на Солнце смотреть)?
inga
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: телескоп, какой - пока не знаю
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 22 янв 2013, 13:20

Рекомендую использовать специальную пленку и изготовить солнечный фильтр на весь объектив http://planetarium.ru/product/vizualnaj ... -22h30-sm/
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Lespenefril » 22 янв 2013, 15:38

Я из такой же пленки изготовил солнечный фильтр перед транзитом Венеры по диску Солнца в июне 2012.
Мне рекомендованая Володимером сеймуровская пленка нравится больше баадеровской из-за того, что в ней Солнце желтое, и из-за того, что она более жесткая (мнется меньше).
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение krasmedved » 28 янв 2013, 15:06

Здравствуйте. Помогите с выбором телескопа для небольшой базы отдыха вместимостью 4-6 человек (друзья, друзья друзей и т.п. ). Дневные мероприятия уже продуманы до мелочей, а вот для ночного культурного времяпрепровождения телескоп, думаю, был бы интересен многим отдыхающим...
1. Местонахождение 160 Км от города Красноярска. Засветок нет. Или они ничтожно малы.
Среднее количество ясных дней в туристический сезон (по данным метеорологов) 58.
2. Предпочитаемые объекты наблюдений: Научно познавательные "Экскурсии" по звёздному небу, туманностям, планетам, луне, солнцу. Приветствуется хорошая видимость МКС в момент пролёта в ясные ночи разумеется.
Астрофотография приветствуется, но не обязательна (знать (точнее понимать) бы ещё зачем она нужна? И нужна ли она приезжающим?)...
Хотелось бы, чтобы клиенты базы отдыха увидел те объекты астрономических наблюдений, которые в маломощные телескопы вряд ли увидишь. Однако бюджет не "резиновый" и хотелось бы чтобы телескоп окупил себя за сезон-два... Сколько может стоить услуга аренды телескопа будет зависеть от его стоимости... Нужно решить ещё вопрос-готовы ли люди платить за это удовольствие? И если готовы то сколько?
Сам уже голову сломал над решением этой задачи. Имеет ли смысл искать такой телескоп? Или телескопы для хороших увлекательных экскурсий по звёздному небу слишком дороги для моих целей? Простите, что сумбурно написал... В общем, помогите разобраться в том, что мне действительно подойдёт.
P.S. Размеры и вес телескопа значения не имеют. Т.к. он будет устанавливаться стационарно.
krasmedved
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:34
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопчики
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 28 янв 2013, 16:53

Добрый день, сразу скажу, астрофото это серьезный процесс, отдыхающим его не освоить, это требует как минимум месяцев изучения.

Поэтому - визуал. Для визуала можно взять например Celestron CPC 800 http://planetarium.ru/product/celestron_cpc_800/
Покажет достаточно много на незасвеченном небе. Вопрос - а он будет установлен на площадке? Просто хранение под открытым небом невозможно...
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение krasmedved » 28 янв 2013, 19:33

Телескоп разумеется не будет находиться под открытым небом. Для него планируется соорудить что то вроде металлического "Гаража" с откидным или отодвигаемым верхом... Пока ждал от Вас ответ нашёл и начал изучать учебник по выбору телескопов на другом сайте. Ваше предложение по выбору телескопа системы Шмидта-Кассегрена совпало с моим выбором:) Однако, хотелось бы уточнить вот какой момент. Что мне может дать выбор телескопа с большим диаметром объектива? Имеет ли смысл для базы отдыха взять телескоп той же системы, но только с диаметром объектива в 280мм? (Телескопы серии Celestron (кстати, помогите разобраться в чём именно у них отличия, при равном диаметре объектива, кроме цены? ) Вместо предлагаемого Вами 203,2мм. Или, что мы сможем увидеть в объектив диаметром в 280мм такого, чего не сможем увидеть в объектив диаметром 203,2 мм. Важно ли это для людей, которые никогда или раньше очень редко сталкивались с астрономией. Так же интересен вопрос привлечения астрономов любителей, которые не могут позволить приобретение мощного телескопа, но хотели бы увидеть то, что не могут увидеть в свои маломощные телескопы... Естесственно вопрос окупаемости оборудования стоит не на последнем месте... Выбор сложный, но буду признателен, если сообща мы прийдём к правильному решению данного вопроса.
krasmedved
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:34
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопчики
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение krasmedved » 28 янв 2013, 19:58

Да, забыл спросить. Каков диапазон рабочих температур предлагаемых телескпов? Зимой работать будут?
krasmedved
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:34
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопчики
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 29 янв 2013, 16:37

Добрый день, зимой может замерзать пульт, т.е. будет неудобно. Но в целом до -10 можно спокойно пользоваться.

По поводу диаметра - вопрос сложный. Для людей в телескоп никогда не смотревших, разницы практически не будет.
По поводу привлечения астрономов-любителей- диаметр 200мм и 280мм в настоящее время не является чем-то необычным. В 280 вы (опытные любители) сможете увидеть значительно больше прежде всего по объектам дальнего космоса. Важно помнить, что глазом увидеть тех цветных туманностей невозможно. Как правило людям, с астрономией никак не связанным, демонстрируется Луна и планеты. Рациональность покупки телескопа бОльшего диаметра обусловлена только тем, будут ли наблюдать астрономы любители, или же нет.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение krasmedved » 29 янв 2013, 17:37

Спасибо за разъяснения. Однако, изучая характеристики телескопов, возник ещё вопрос: в чём именно разница (кроме цены) у телескопов Celestron Advanced C8-SGT и предложенного Вами Celestron CPC 800? Судя по оптике, вроде бы характеристики одинаковые. То же самое касается телескопов Celestron Advanced C9.25-SGT и Celestron CPC 925, Celestron CGEM 925... И т.п... Видимо есть какие то тонкости, в которых я не до конца разобрался.
Да, и ещё тогда вопрос: Что из оборудования Вы порекомендовали бы, для "заманивания" астрономов любителей на базу отдыха? Естесственно, окупаемость оборудования должна стоять не на последенем месте... Блин, может мне магазин телескопов открыть у себя на базе? Ночной:):):):):) МЫСЛИ ВСЛУХ... И посмотреть можно сразу и определиться с выбором:)
krasmedved
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:34
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопчики
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Lespenefril » 29 янв 2013, 18:38

Здравствуйте!
Мне кажется, тут прежде, чем говорить об оборудовании, стоит определиться с организацией этих ночных демонстраций.
Т.е. к инструменту должен будет быть приставлен человек, который:
1) Будет следить за его сохранностью (чтоб не уронили, не покрали окуляры и т.д.)
2) Будет показывать и рассказывать гостям сами объекты, противостоя гарантированному алкогольному неадеквату, наводить, менять увеличение, подстраивать резкость, объяснять, почему все такое серое и маленькое.
3) Будет поддерживать инструмент в работоспособном состоянии (юстировать, протирать окуляры, термостабилизировать, удалять влагу, смазывать и т.п.)

Я Вас не пугаю, просто этот вопрос мне кажется наиболее сложным с практической точки зрения. Это человек увлеченный или хорошо мотивированный, и достаточно квалифицированный.Три таких человека, работающих посменно, даже с черной зарплатой, даже с Красноярским ее уровнем, обойдутся вам за год дороже самого крутого 400мм телескопа.
А те, что вы обсуждаете - это зарплата одногочеловека за пару месяцев. ну, за три...
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение krasmedved » 29 янв 2013, 20:12

Lespenefril, Прежде, чем определить ценовую политику, нужно понять, на что способно то или иное оборудование. Что будет востребовано, что нет. Что касаемо моей базы отдыха- отвечу: Находится она в глухой деревне, где никто никогда не слыхивал о воровстве... Там нет сотовой связи. Туда не ходит общественный транспорт... И рассчитана база, к счастью, на 4-6, максимум 7 человек, а не на толпы пьяных корпоративов с 20 человеками и более. Моё приоритетное направление семейный отдых с детьми и отдых небольших дружественных компаний. +Охотники-рыболовы. На базе предусмотрены следующие дневные весенние, летние и осенние развлечения: Сплавы по реке (Колба), Посещение пещеры (Большая Орешная). Рыбалка, Охота (не браконьерские). Ночью же я и планирую проводить для этих небольших компаний "экскурсии по звёздному небу". С этой целью и подыскиваю себе телескоп... Возможно, буду проводить аналогичные экскурсии для близлежащих школ из соседних деревень... Но об этом ещё рано. И, ещё одно, всё на этой базе я делаю один... И строю и с клиентами работаю... Без найма какой то рабочей силы. Помогают только изредка родственники. И, поверьте, для одного человека этого бизнеса достаточно... Модератора прошу прощения за некоторый флуд...
Но соглашусь с Lespenefril в том, что для "пьяных баз" телескоп действительно ненужная игрушка... Но это не наш случай... А знаний (про рассказывать и показывать) мне хватит.. Не хватит- голова на месте... Разберусь если надо будет...
krasmedved
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:34
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопчики
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Lespenefril » 30 янв 2013, 10:44

krasmedved
Я очень рад за Вас, просто было бы обидно, если вы были бы разочарованы.

По существу вопроса - какова бы ни была апертура 200-300 или даже 400мм, человек неувлеченный, приехавший ради телескопа, расстроится. А понаблюдавший по случаю после рыбалки - именно ради телескопа не вернется. А так берите максимальную апертуру за деньги, которые можете себе позволить, но при этом требующую минимальных усилий с точки зрения эксплуатации. Шмидт-Кассегрен самое то. О качестве оптики не думайте. Гости разницы не увидят.
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение krasmedved » 30 янв 2013, 13:11

Lespenefril, почему, как по вашему, неувлечённый человек расстроится? Не увидят ничего интересного? Что вы скажете о детях, школьного возраста разумеется? Честно говоря к телескопу для базы отдыха в большей степени, присматриваюсь именно из за них... Детям, по себе помню, всё интересно... Ещё раз повторюсь направленность базы отдыха -семейный отдых с детьми и дружественные небольшие кампании...
krasmedved
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:34
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопчики
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 31 янв 2013, 00:50

По опыту разум обывателя вообще не представляет, что видно в телескоп. Многие радуются от звездочки, а ко-то ждет картинок с Хаббла
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Пред.След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68