Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Lespenefril » 31 янв 2013, 11:49

krasmedved писал(а):Lespenefril, почему, как по вашему, неувлечённый человек расстроится? Не увидят ничего интересного? Что вы скажете о детях, школьного возраста разумеется? Честно говоря к телескопу для базы отдыха в большей степени, присматриваюсь именно из за них... Детям, по себе помню, всё интересно... Ещё раз повторюсь направленность базы отдыха -семейный отдых с детьми и дружественные небольшие кампании...



Писал, писал ответ - все пропало, у сервера таймаут.
Короче, современным детям это не интересно - после айфона и "Автатара" их впечатлить трудно. Проверено на собственном сыне.
Вам нужно найти возможность лично посмотреть в телескоп и вы все поймете. В любой, потому что разница между телескопом за 10,000р и за 1,000,000р не больше, чем между фотоаппаратами за эти суммы. В деталях разница есть, но суть одна - фотографии одинаковые - и там, и там будет видно - вот люди, а вот здания.
Профессиональный телескоп - это не 400мм, и тем более, не 200мм, а 6000мм, т.е. в 15-30 раз больше по диаметру. Вот в него уже видно по-другому. Если вы его построили в правильном месте.

В бытовой телескоп планета - это как 50коп монета с расстояния вытянутой руки, только замыленая.
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение krasmedved » 01 фев 2013, 10:52

Володимер, Lespenefril, спасибо за развёрнутые ответы. Буду искать телескоп "на посмотреть". Вы правы, прежде чем принять решение, нужно своими глазами поглядеть, что можно показывать в телескоп. Ещё раз всем спасибо.
krasmedved
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:34
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопчики
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Hlokk » 12 фев 2013, 18:04

Доброго времени суток!
Пожалуйста, помогите разобраться и выбрать телескоп!
Астрономию люблю с детства, но интерес, вследствие сложного материального положения, воплощался в наблюдениях глазами. Теперь ситуация изменилась, и я задумалась о приобретении телескопа. Прежде дела с телескопами не имела, но готова обучаться и узнавать новое.
1. Место наблюдения: Московская область, около 16 км от МКАД, но есть возможность ездить на дачу (примерно 90 км, глухое садовое товарищество, рядом никем не возделываемые поля).
2. Предпочитаемые объекты для наблюдения или астрофото: в первую очередь - глубокий космос, но и от созерцания планет и Луны отказываться не хочется. Кроме того, астрофото намечается в любительском плане, так чтобы показать фотографию бабушке, а она не высказала сомнений, что картинку выдрали из журнала.
3. Бюджет: от 70-90 тыс. рублей. Не маловажный, с моей точки зрения, момент: есть возможность купить аппарат серьезного плана, чтобы потом любовно открывать для себя его возможности. Вариант "на вырост", т.е. сначала приобрести что-то простое, а затем, удостоверившись, что остались еще не реализованные стремления, искать более серьезный телескоп - не подходит, хотя тут я открыта для диалога.
4. Дополнительные требования: особенных требований нет. Когда в семье зашел разговор о телескопе, обратились к интернету, сразу бросились в глаза две модели Celestron NexStar 8 Se и Celestron Advanced C8-SGT, ибо их технические характеристики оказались внушающими доверия. Хотя, после чтения ряда обзоров и статей, пришла к выводу, что принцип "чем больше, тем лучше" не всегда адекватен.
Надеюсь на помощь и совет!
Заранее спасибо!
Hlokk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 17:24
Откуда: Москва - Подмосковье
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: пока глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Руслана » 12 фев 2013, 20:26

Здравствуйте! Прошу помощи в выборе телескопа.
1 место наблюдения-спб и лен область
2 Объекты-солнечная система, вряд ли удаленные звезды
3 бюджет 15-20 тыс, но всю сумму хотелось бы не тратить, а еще снабдить покупку окуляром для фотоаппарата
4 Насчет доп возможностей-пока не знаю, тоже жду вашего совета здесь, знаю, что возможность автонаблюдения это вещь) а то это небесные тнла очень быстро бегают. Еще нам важен вес-чтобы можно было взять с собой загород без машины.

Мы немного почитали, но, конечно, многое туманно) точно решили, что хотим рефлектор.
выбираем в подарок. Заранее спасибо
Руслана
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:33
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Пока совсем нет никакого оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 12 фев 2013, 20:49

Добрый день, могу посоветовать телескоп sw mak 102 eq2, он как раз достаточно мобильный и транспортабельный. рефлектор за ту же сумму показал бы больше, но вся конструкция тяжелее. как вариант sw 130/900 eq2.
путевого астрофото невозможно добиться с таким бюджетом, также следует отказаться от автонаведения, поскольку телескоп иначе будет совсем примитивным
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Lespenefril » 13 фев 2013, 15:29

Hlokk писал(а):Celestron NexStar 8 Se и Celestron Advanced C8-SGT, ибо их технические характеристики оказались внушающими доверия. Хотя, после чтения ряда обзоров и статей, пришла к выводу, что принцип "чем больше, тем лучше" не всегда адекватен.
Надеюсь на помощь и совет!
Заранее спасибо!


Это хороший выбор в вашем случае, первый, возможно, менее подходит для опытов с астрофото, как принято считать (нужен экваториальный клин).
Если бюджет действительно только начинается от 70-90, то я бы посоветовал рассмотреть также модели с апертурой 9.25.
Меньше 8" не имеет смысла, если денег хватает.
10" и больше на практике не очень удобны, они неприлично долго приходят в тепловое равновесие с окружающим воздухом.
Дополнительные аксессуары для асторофото отдельная большая тема.

Обычно, шмидт-кассегрены в частности, и катадиопртические телескопы вообще, являются объектом лютой, бешеной ненависти в среде отечественных любителей астрономии. Но живучесть этой схемы в мировом масштабе приводит меня к мысли, что практически, все недостатки ШК вместе составляют их главное достоинство. Будучи предельно компромиссным решением, они являются наиболее универсальными и неприхотливыми в эксплуатации. Говоря другими словами, у вас не будет самого качественного телескопа, самого эффективного по деньгам, самого ликвидного, но у вас будет самое главное - возможность спокойно, методично предаваться наблюдениям без лишних хлопот, концентрируясь на том, к чему у вас интерес.

Как альтернативу я бы предложил маленький легкий рефрактор на легкой азимутальной монтировке и большой (12-14") рефлектор на монтировке Добсона. Но это будет без компьютерного наведения, фото и, скорее, более пригодно для мужчины в силу массогабаритных качеств и стиля наблюдений (выезды в глушь, пешие прогулки и т.д.).
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Hlokk » 13 фев 2013, 19:46

Lespenefril,
спасибо большое за ответ!
Пока присматриваюсь к Celestron Advanced C9.25-SGT. Кажется, в моем случае, это более или менее разумное соотношение цены, характеристик и сложности. Еще хочу, когда станет потеплее, погулять по наблюдательным площадкам любителей, позаглядывать в окуляры, чтобы хотя иметь представление о том, что и через что можно увидеть.
Hlokk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 17:24
Откуда: Москва - Подмосковье
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: пока глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Lespenefril » 14 фев 2013, 11:32

Позаглядывать в чужие телескопы перед покупкой вообще наипервейшее правило, я считаю.
Пристроить на барахолку инструмент стоимостью 100т.р. без очень существенных потерь будет сложно.
Не обязательно заглядывать в ШК. Можно и в любой ньютон 8-10". Разница в деталях не будет заметна новичку, но общее представление о возможностях такой апертуры вы получите.

Что касается указанной вами модели, то, возможно, штатная монтировка CG5-GT будет уже слабовата для 9.25, по крайней мере, для фото. 9.25 требуют скорее уже вилочную монтировку (CPC) + экваториальный клин, или экваториальную следующего класса (CGEM).
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Олег1774 » 28 фев 2013, 23:19

Здравствуйте уважаемые.Конечно этот вопрос всем порядком уже надоел,но все-таки спрошу :) Имею телескоп Weber 900/90 Аз.(рефрактор).Опыт владения год.Честно признаюсь,не дотягивает он до моего идеала.Не могу разглядеть на Юпитере Большое Красное Пятно(может быть просто не в то время смотрю),тени от спутников на диске планеты видел лишь раз,и то,наверное воображение :D .Щель Кассини в кольце Сатурна тоже не разглядеть.Марс вообще плохо видно.На Венере различается только фаза.Про Луну ничего сказать не могу,претензий нет.Про Солнце тоже.Однако не видно обещанной грануляции.Ну это зависит скорее от фильтра.Думаю через некоторое время приобрести аппарат по-солиднее.Так,собственно вот вопрос то-какой все таки посоветуете мне,РЕФЛЕКТОР ИЛИ РЕФРАКТОР?В инете идет война между любителями данных двух видов.Каждый по-своему прав.Трудно сделать выбор.Ниже напишу критерии,может опираясь на них,специалисты все-таки помогут мне с выбором.
Мои критерии:
1.Живу в небольшом поселке,освещение практически не мешает.Ничто и не мешает кстати мне выехать за пределы поселка(есть авто),свой дом,огород.
2.Финансы не имеют значения,потому что вдруг повезет,и я сразу же поддамся влиянию своего любимого хобби :)
3.Про вес,габариты и т.д. мне до лампочки,я по этому поводу не заморачиваюсь.Ради хорошего и качественного изображения можно и тяжести потаскать(но все в пределах разумного конечно,не более 50кг :D )
4.Хотелось бы конечно универсальный,то есть за наблюдениями планет и Дип-скай.За планетами ударение конечно больше.
5.Зимой у нас весьма морозно.(Сибирь)
6.Лишние всякие примочки электронные и навесы не одобряю.Приветствуется простота аппарата.
Больше все-таки склоняюсь к рефрактору,более прост в обращении.С рефлектором возни больше.Но слышал,что у рефракторов с апертурой больше 150мм чаще встречаются косяки,потому что линзы такого диаметра изготовить сложней.И ЕЩЕ ВОПРОСИК.Конечно знаю,что рефлекторы подходят по большей мере для наблюдений за объектами дальнего космоса,а рефракторы-за планетами.Так что же,в рефлектор с апертурой в 250мм планеты будут хуже выглядеть,чем в мой рефрактор Weber 900/90!?(90мм-апертура)

P.S.Про марку пока рановато говорить,мне бы с типом телескопа будущего разобраться.(ну только если Вы на 100% уверены в качестве сия продукта,то пишите марку,глянем).Заранее спасибо.
Олег1774
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп Weber 900/90 Аз(рефрактор)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Vital125 » 01 мар 2013, 10:42

Олег
Вы ещё выпустили категорию Катодиоптрических телескопов т.е. Лизово - Зеркальных
- это как раз некоторый компромисный вариант мезжду рефракторами и рефлекторами !
Унаследовал плюсы и тех и этих провдо их минусы к сожалению тоже перенял !
Вам придётся определится с какими именно не достатками вы хотите смириться
у Рефракторов -это как правило хроматизм, но зато не плохая пыле и термостойкость,
у Рефлекторов - кома, асферические оберации, термостабилизация - НО нет хроматизма,
у катодиоптриков - за счёт линзы нету комы асферизма и хроматизма, они так же пылестойкие НО
плата за это снижение светосилы и длительная термостабилизация.
Есле средства не ограниченны думаю такой бы вам подошол =)
http://planetarium.ru/product/meade_20_ ... f_kolonna/
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Олег1774 » 01 мар 2013, 12:50

Vital,не сочтите за неосведомленность,но что такое "кома"? :?:

P.S.Что то маловато мнений,никто больше не в силах мне помочь? :( Хотелось бы узнать по-больше рекомендаций от разных любителей астрономии,в том числе от создателя данной темы.
Олег1774
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп Weber 900/90 Аз(рефрактор)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 01 мар 2013, 22:07

По аберрациям можете почитать здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=121 Под ваши требования хорошо подходит 150-250 мм Ньютон по вашему выбору на монтировке добсона или экваториале.
Рефрактор сложно найти нормальный занедорого, катадиоптрик это прежде всего компромисс ради компактности.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Олег1774 » 02 мар 2013, 02:53

Спасибо,Владимир.Я уже тоже больше склоняюсь к рефлектору со схемой Ньютона.Данный тип(250 мм) на монтировке Добсона не разочарует меня?
Олег1774
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп Weber 900/90 Аз(рефрактор)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 02 мар 2013, 10:45

Когда у меня был 10" доб, мне он очень нравился. :P По крайней мере, за городом - бомба.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Олег1774 » 02 мар 2013, 12:22

Ясненько.Читал еще,что бывают зеркала парабола и сфера.Какое зеркало лучше?Или это зависит от модели?
Олег1774
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп Weber 900/90 Аз(рефрактор)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Vital125 » 02 мар 2013, 17:10

Олег
в гугле вроде всё имееться но на всякий случай
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Кома_(оптика)[/url]
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/79159/КОМА

Этой болезни подвержены практически все нютоны исправить её можно только с помощью
усложнения схемы с помощью дополнительной линзы и заметного удорожания телескопа
например (максутов ньютон и т.п)
Поэтому слудует разобраться в первую очередь с каким недугом вы можете смириться !
т.е. есле есть возможность вначале лучше посмотреть в тот или иной вид телескопово приблизительно в одном ценовом диапозоне затем уж делать выводы поверте лучше один раз всё увидеть чем 100 раз услышать.
И Максутов - Касагрен и Шмидт - Касагрен создавали телескоп не для компромиса, размеров и т.п.
а именно для борьбы с комой и асферизмом при этом у Шмидта -Касагрена схема чуть лучше но и цена естественно даёт об этом знать. Ещё при выборе рефлекторов необходимо учитовать, что центральное поле рефлектроа экранировано и соответственно максимальной резкозти и контраста в центре поля не возможно достигнуть !
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Олег1774 » 02 мар 2013, 17:31

Ясно,спасибо Vital :)
Так все-таки,парабола или сфера?
Олег1774
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп Weber 900/90 Аз(рефрактор)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 03 мар 2013, 02:23

Vital125, у поавильно изготовленного ньютона штрель близок или равен 1 на оси. Я думаю вы преувеличиваете влияние комы, ее на оси нет в принципе, если юстировка нормальная
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Олег1774 » 03 мар 2013, 03:40

Какую фирму посоветуете из трех Целестрон,Мид или Скай-вочер Ньютон 300мм? И еще кое-что,надумал купить просто трубу,а добсона смастерить собственными руками.Посчитал,выходит чуть ли не в два раза дешевле!Что Вы думаете по этому поводу,Владимир?(последний вопрос :) )Ну и конечно же насчет видов зеркал вопрос остался открытым :(
Олег1774
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп Weber 900/90 Аз(рефрактор)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 03 мар 2013, 13:38

Celestron или Скай-вотчер. Беда одна - таких труб очень мало или вообще нет в магазинах.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Пред.След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61