Помогите подобрать окуляр для Sky-Watcher BKP 1309

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Помогите подобрать окуляр для Sky-Watcher BKP 1309

Сообщение adventurer » 28 мар 2013, 00:04

Добрый вечер,

Помогите, пожалуйста, подобрать окуляры для телескопа Sky-Watcher BKP 1309(в комплекте шли 2 окуляра супер 10 х и 25 х, и 2 х линза барлоу ). Друзья подарили пару месяцев назад и я провел это время за осмотром Луны и её было отлично видно. А сегодня решил взглянуть чуть подальше и нашел на звездном небе юпитер. Оказалось, что это небольшая точечка (с окуляром 10х и барлоу 2 х - виделось 3 на 3 миллиметра) и к тому же достаточно размыто.

Собственно, просьба сказать какие лучше купить окуляры, что бы увидеть лучше данную планету.
Заранее спасибо.
Андрей.
adventurer
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:52
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky-Watcher BKP 1309 EQ2
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогите подобрать окуляр для Sky-Watcher BKP 1309

Сообщение Володимер » 28 мар 2013, 12:23

Добрый день. Прежде всего нужно соблюсти следующие условия: место наблюдений - двор или поле, не окно, хорошая термостабилизация телескопа, хороший опыт наблюдений, телескоп обязательно должен быть отъюстирован. Хороший планетный окуляр под него - celestron xcell 5 мм
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Помогите подобрать окуляр для Sky-Watcher BKP 1309

Сообщение Lespenefril » 28 мар 2013, 13:13

Здравствуйте!
Собственно, краткий ответ - пока никакой.

Если более подробно, то я увидел в вашем сообщении две проблемы - мелкий масштаб и размытость изображения.
С первой проблемой ничего не поделаешь, все нормально. Разрешающее (максимально полезное) увеличение это 1.4D, т.е. в вашем случае 1.4*130=180. Чтобы понять фокусное расстояние окуляра, с которым оно достигается, делим фокусное расстояние вашего объектива (телескопа) на желаемое увеличение. 900:180=5. Комбинация 10мм+ЛБ эквивалентна этим 5мм. Таким образом, разрешающего увеличения вы уже достигли. Дальнейшее увеличение не будет давать никаких дополнительных деталей, как принято считать, более того, вы рискуете сделать толко хуже, так-как вылезут аберрации (искажения) оптики и еще по ряду причин. Немного увеличить масштаб можно применяя увеличение 2D, но не более, аналогичный приведенному выше расчет дает искомый окуляр 3.5мм. Его применение позволит вам видеть, прибегая к вашим словам, не 3 на 3мм, а 4 на 4мм. Еще раз повторю, с масштабом все правильно.
Теперь ко второй проблеме. Если вы ее решите, то быстро привыкнете наблюдать в таком мелком масшатбе, так-как будете видеть детали на таком маленьком изображении планеты. Причинами размытости, в порядке убывания значимости, являются:
1) атмосферные условия
2) разъюстировка телескопа
3) термостабилизация телескопа
4) конструкция телескопа
5) аберрации окуляра.

В вашем случае, если отбросить очевидные причины типа тумана в небе и наблюдения из квартиры через стекло, наиболее вероятны разъюстировка телескопа и недостаточное его остывание. Его нужно отъюстировать, чтобы наблюдать планеты. Луна не показатель.

И только когда вы будете уверены, что телескоп юстирован, термостабилизирован, атмосфера спокойна и прозрачна, только тогда вы сможете увидеть ту минимальную прибавку в качестве, которую может дать хороший окуляр по сравнению с плохим.
Только после решения первых трех вопросов задумывайтесь об окулярах - купите окуляр системы плессла 4мм, он неудобный, но дешевый http://planetarium.ru/product/okuljar-c ... omni-4-mm/
Он гарантировано качественный по планетам и пригодится для юстировки.
Если нужен еще и удобный окуляр, я бы посоветовал тот же окуляр, что и Володимер постом выше или плано
http://planetarium.ru/product/okuljar-d ... 45-mm-125/
или Long Perng LER 3мм.
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите подобрать окуляр для Sky-Watcher BKP 1309

Сообщение Denk36 » 21 апр 2013, 13:36

На увеличении 180х Юпитер представляет собой круг диаметром 7 мм в данный момент времени, какие 3мм на 3мм?
Sky-Watcher dob 8", DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento
Denk36
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:23
Откуда: Воронеж
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW 8" Dob, Celestron PowerSeeker 60AZ, БПЦ 10х50
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Помогите подобрать окуляр для Sky-Watcher BKP 1309

Сообщение Lespenefril » 22 апр 2013, 13:53

Я думаю, топикстартер просто приводит скорее эмоциональную оценку, в любом случае, это вряд ли существенно - налицо типичная ситуация разочарования новичков из-за несоответствия представлений о наблюдениях фактическим реалиям. А индустрия построена таким образом (а вслед за ней и общественное мнение, особенно форумы), что первое, что приходит в голову - нужно заменить окуляр.
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите подобрать окуляр для Sky-Watcher BKP 1309

Сообщение adventurer » 11 май 2013, 00:18

Спасибо Всем за ответы, они оказались очень полезными.

Из выше указанных ответов, я понял, что дело не в окуляре, а в телескопе(в мой телескоп не удастся увидеть бури на юпитере).
Да действительно я несколько разочарован тем, что наблюдаю в свой телескоп.

Теперь я решил заменить свой телескоп на более совершенный. И в связи с этим у меня вопрос: какой телескоп мне выбрать, что бы не быть разочарованным?
adventurer
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:52
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky-Watcher BKP 1309 EQ2
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогите подобрать окуляр для Sky-Watcher BKP 1309

Сообщение Denk36 » 12 май 2013, 19:33

adventurer писал(а):Из выше указанных ответов, я понял, что дело не в окуляре, а в телескопе(в мой телескоп не удастся увидеть бури на юпитере).
Да действительно я несколько разочарован тем, что наблюдаю в свой телескоп.

Вы на соседних форумах, на том же astronomy.ru, посмотрите зарисовки Юпитера с телескопа 114/900, возможно Ваше мнение изменится.
adventurer писал(а):Теперь я решил заменить свой телескоп на более совершенный. И в связи с этим у меня вопрос: какой телескоп мне выбрать, что бы не быть разочарованным?

Если Вы хотите виды, как на фото с хаббла, то никакой, только фотографировать.
Sky-Watcher dob 8", DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento
Denk36
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:23
Откуда: Воронеж
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW 8" Dob, Celestron PowerSeeker 60AZ, БПЦ 10х50
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 71