Изготовление рефлектора

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Изготовление рефлектора

Сообщение FuzzyVuzzy » 31 мар 2013, 23:52

Доброго времени суток, форумчане. Расскажу свою историю, загорелся космосом ещё в детстве, была куча самых разных атласов и т.д.
Вобще телескопами брежу уже давно, но поскольку недавно мой местнгый интернет магазин стал специализироваться и по телескопам, то я первым делом стал искать телескопы там, выбросил пару моделей сюда, в надежде подобрать что-нибудь подходящее, но в покупке телескопа очень много подводных камне, большинство из которых - это, естественно, стоимсть. Вот я и решил изготовить телескоп - рефлектор своими руками.
Но в этом деле ещё больше нюансов. С целью их решения я и создаю эту тему.
Есть идея создать телескоп с диаметром зеркала 250 мм, для наблюдения дипскай объектов, даже уже подсмотрено как этот процесс автоматизировать:
http://www.youtube.com/watch?v=lUE_XhixcZw

Но в математике и физике я не силён, к тому же нуб в телескопостроении. Буду честен, не знаю, получится ли у меня это сделать или нет, найду ли я заготовку, смогу ли я собрать подобную машину, хватит ли у меня терпения, к тому же зависит это и от общения и активности в этой ветке, но, даже если у меня не выгорит, то, возможно, кто-то ещё загорится сим действом, посему, создаю эту ветку, и задам первы вопрос.

С обдиркой мне более менее ясно, но на какую глубину делать углубление?

Я думаю, модератор простит ссылку, так как более наглядно показать невозможно как это делают любители.
Последний раз редактировалось FuzzyVuzzy 01 апр 2013, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
FuzzyVuzzy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 01:48
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопа нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Изготовление рефлект

Сообщение Володимер » 01 апр 2013, 01:17

Изготовить можно. Но это в разы сложнее, чем кажется. И дороже. С учетом стоимости готовых решений...
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Изготовление рефлектора

Сообщение FuzzyVuzzy » 01 апр 2013, 02:14

Для меня это кажется очень сложным, но со сходным диаметром зеркала все решения видел за 500 и выше, вряд ли я такие средства смогу вложить в телескоп в обозримом будущем. Поэтому и встал вопрос об изготовлении...
FuzzyVuzzy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 01:48
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопа нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Изготовление рефлектора

Сообщение Lespenefril » 01 апр 2013, 13:51

FuzzyVuzzy
Я не совсем понял, Вы хотите 250 диаметр линзы или зеркала?
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Изготовление рефлектора

Сообщение FuzzyVuzzy » 01 апр 2013, 19:21

Зеркала. Пока "проект" на стадии обдумывания, ищу информацию о том: какое фокусное расстояние лучше, обработки зеркала, если с обдиркой более-менее понятно, то более тонкая шлифовка на шлифовальнике из канифоли непонятна вобще, равно как и контроль на теневом приборе. Насколько я понимаю, самое сложное - это зеркало, корпус собираюсь сделать как у Володимера на аватарке, монтировка добсона.
FuzzyVuzzy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 01:48
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескопа нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Изготовление рефлектора

Сообщение Lespenefril » 02 апр 2013, 12:01

Зеркало? Где тогда вы взяли 500? До 30 т.р. можно купить готовый инструмент на добсоне.

Зеркало это самое простое, как раз, хотя с первого раза 250мм у вас дифракционного качества не получатся, тем более, параболлические. Если будете делать сферическое зеркало, то длина трубы будет около 2м, напрасно вы думаете, что такую трубу вам будет сделать запросто, чтобы она не прогибалась и не меняла форму и при этом обладала разумным весом и эксплуатационными качествами. Т.е. можно, но сложно. У Володимера F/5, парабола, труба покороче.
И потом, помимо трубы нужны оправы для зеркал, фокусер. У вас есть доступ к механическому производству с токарными и фрезерными станками и достаточно квалифицированными исполнителями? А к материалам (заготовкам достаточного размера)? Одна стекляха будет пятерку стоить. Как вы будете ее покрывать отражающим слоем? Серебрить? тогда +реактивы и каждые три месяца перепокрытие.
Как шлифовать и работать с теневым прибором читайте в книгах Навашина и Сикорука, там разжевано предельно, а с канифолью и крокусом морочиться в наше время не нужно.
Вот магазин с материалами для обработки.
http://www.telescope-making.ru/about/
Ну и прикиньте расходы.
В лучшем случае выйдете на ту же сумму при непрогнозируемом результате. Для оценки своих сил натрите хотя бы 100мм параболлическое зеркало. Просто для опыта.
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Изготовление рефлектора

Сообщение Vital125 » 02 апр 2013, 16:16

Даже хаблу зеркало и то не смогли изготовить, как надо !
Не большой косяк с зеркалом и оправой изпоганил всё разрешение этому телескопу.
Поэтому при таких размерах всё давольно не просто и тем немение есле есть
большое желание помучиться то конечно можно =)
Есть один авторский сайт, как раз с подобного размера переделками может вам стоит пообщатся с его автором =)
http://sfire.astroclub.kiev.ua/page/about
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57