Выбор телескопа: безопасность

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Выбор телескопа: безопасность

Сообщение Stepan » 10 июн 2013, 04:06

Здравствуйте!

Собираюсь приобретать любительский телескоп. Один из важнейших вопросов - безопасность детей в семье, чтобы случайно днем не посмотрели на Солнце. Держать детей в поле зрения все время нереально.
Что посоветуете? Всё время надетый фильтр? Могут снять...
Может, есть модели с фиксацией "намертво" вниз объективом, вроде как замок на автомобиле? Или что-нибудь подобное...
Видел в городском парке дядьку, который показывает фильмы о звёздах в комнатёнке, в это время "тротуарный" телескоп стоит на улице параллельно земной поверхности. В свободном доступе у прохожих, но повернуть или наклонить его трубу вроде как невозможно. Поэтому предположил, что есть модели с "замком".

Буду благодарен за ответ, всем удачных наблюдений!
Stepan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 04:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: любительский телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Выбор телескопа: безопасность

Сообщение Lespenefril » 11 июн 2013, 12:53

Обычно (но не всегда) монтировка содержит фиксаторы, не позволяющие поворачивать трубу быстро, но винтами точной подводки все равно ее поворачивать можно. К тому же эти фиксаторы можно разблокировать. И они не в целях обеспечения безопасности. Максимум, что делают производители (Vixen, например) с интересующей вас целью - это лепят картинку с разъяснением, что смотреть на солнце нельзя.

Мне кажется, вы преувеличиваете опасность наблюдения. Если дети еще слишком малы, чтобы понять, что такое ослепнуть, значит им и телескоп пока рано. Заприте его, или не покупайте вовсе, пока дети не подрастут. Или в прекрасный солнечный день покажите им с помощью обычной китайской лупы с лотка, что делает сконцентрированное солнце с бумагой и деревяшкой. Вспомните, как вы делали это с подоконником на переменах в школе.

А вообще вопрос напоминает анекдот про инструкцию к микроволновке, в которой указано, что там нельзя сушить комнатных собачек небольшого размера.

Роликовые коньки и велосипеды представляют значительно большую опасность для детей. Тысячи детей заехали на этих адских приспособлениях в кусты и выкололи себе глазки. Я читал также где-то о детях, которые лишили себя зрения карандашами или фломастерами, увлекшись рисованием. А в моем дворе, когда мы жгли костер, и, с целью получить взрыв, бросали в него всякую всячину от охотничьих патронов до пустых аэрозольных баллончиков, одному мальчику выбило глаз чугунным баллоничком от сифона (такие еще используют с пневматическими пистолетами). Про стрельбу из самодельных рогаток, самострелов, луков, а также действующего игрушечного оружия, которое сейчас продается в киосках с газетами по цене двух пирожков я вообще молчу.

Дети есть дети, дети есть у всех, детей мы любим, дети это наше все. Но часть из них каждодневно гибнет и калечится. Такова жизнь.
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Выбор телескопа: безопасность

Сообщение Konstantin » 14 ноя 2018, 22:02

Трубу проще всего снять
Konstantin
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW 150\750
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 68