Помогите новичку.

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Помогите новичку.

Сообщение Димоний » 15 авг 2013, 16:37

Доброго времени суток вам.
Есть мечта детства, мечта о телескопе. Ну мечта и мечта, помечтал и забыл. Но вот недавно отыскал триплет 3,65/365, от старого советского проектора для просмотра обычных картинок. И загорелось.
У меня не возникнет вопросов с механичаской частью, как соорудить корпус, кпепежи и т.д. Но возник вопрос, а можно ли в принципе соорудить телескоп из этого триплета? Диаметр линз 100 мм.
Сразу скажу, что в оптике ничего не смыслю, разве что могу отличить рассеивающую линзу от собирающей.))
Буду признателен за любую помощь.
Димоний
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:13
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имеется
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогите новичку.

Сообщение Lespenefril » 15 авг 2013, 18:27

Почему вы решили, что данный объектив - триплет?
Есть фото?
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите новичку.

Сообщение Димоний » 15 авг 2013, 19:05

Я его разбирал. Посередине рассеивающая линза, с двух сторон две выпуклые в одну сторну линзы.
Димоний
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:13
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имеется
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогите новичку.

Сообщение Димоний » 16 авг 2013, 08:39

Этот объектив от ЭПД-1, все правильно, триплет.
Есть еще объектив от диапроектора Пеленг-800, 1,8/100. Но как он устроен не знаю.
Димоний
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:13
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имеется
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогите новичку.

Сообщение Lespenefril » 16 авг 2013, 16:59

Не уверен, но вряд ли в этом объективе применен флюорит, в лучшем случае тяжелые и легкие стекла, в любом случае относительное f/3.65 дает мало шансов на достаточно хорошую коррекцию сферической аберации. Но я бы попробовал. Имейте в виду только, что при таком фокусном объектива вы с одной стороны получаете весьма компактную трубу, с другой для заметных увеличений вам нужно использовать ОЧЕНЬ короткофокусные окуляры, что само по себе достаточно дорого. Для увеличения 2D (х200 в вашем случае) нужен окуляр 365/200= ~1.8 мм.

Второй объектив, как я понял, с фокусным 180мм? Очень мало шансов получить что-то путное. Можно в качестве эксперимента добавить отрицательную линзу от первого и искуственно удлинить фокусное, но на хорошую коррекцию рассчитывать не придется, да и юстировать четырехлинзовые объективы занятие не для слабонервных.

Теорию почитайте на сайте Эрнеста (почти тезка этому форуму или гугл в помощь), и там же спросите у него, что он думает по поводу этих объективов. Думаю, вы не первый, кому в голову пришло их использовать.
Аватара пользователя
Lespenefril
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Постоянно Oculi Siti, остальное варьируется.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите новичку.

Сообщение Димоний » 17 авг 2013, 11:07

Lespenefril писал(а):для заметных увеличений вам нужно использовать ОЧЕНЬ короткофокусные окуляры, что само по себе достаточно дорого. Для увеличения 2D (х200 в вашем случае) нужен окуляр 365/200= ~1.8 мм

Есть у меня короткофокусный объектив от школьного микроскопа, но какой именно пока сказать не могу. Можно ли использовать его линзы или объектив целиком?
Димоний
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:13
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Пока не имеется
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 55


cron