Инструкция к телескопу Meade ETX-60AT-BB

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Инструкция к телескопу Meade ETX-60AT-BB

Сообщение 5nizza » 25 фев 2014, 16:37

Здравствуйте! Хочется разобраться с телескопом, который достался мне случайно. Модель Meade ETX-60AT-BB. Инструкция там на английском, а я медленно читаю по-английски, уйдет много времени на перевод. Я разобралась с настройкой времени, местоположения, даты, но не могу понять, что такое Home Position - куда его надо направить? Еще минус - нет большого окна для обзора, стандартный проем в 120 см, и телескоп, наводясь, часто упирается в белую раму. В общем, надеюсь, инструкция на русском языке, если такая существует, мне очень поможет разобраться. Может быть, у вас она есть? Жалко, аппаратура стоит без дела. Помогите, пожалуйста?
5nizza
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Meade ETX-60AT-BB
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Инструкция к телескопу Meade ETX-60AT-BB

Сообщение Володимер » 02 мар 2014, 17:10

Добрый день. Начнем с того, что через окно в телескоп не наблюдают. Home position - север и горизонтальное положение трубы
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Инструкция к телескопу Meade ETX-60AT-BB

Сообщение Vital125 » 06 мар 2014, 13:07

С инструкцией вам врятли кто сможет помочь кроме Googl !
С hom Position есть необходимость разобраться есле нет по каким то причинам возможности настроить выравниевание по звёздам.
Самый простой способ это nнаправить трубу на север (например на полярную звезду), затем выставить ноль на шкале горизонта.
Зафиксировать это положение как Hom Position.
Eсле нет возможности видеть полярную звезду, тогда направить на магнитный север по стрелочке компоса и добавить поправку магнитного склонения в среднем поеврнуть трубу на + 10 +12 градусов в сторону запада в зависимости от вашего местоположения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитное_склонение.
Это и будет приблизительно географический север и ваш Hom Position - Для грубого наведения вполне достаточно.
Для более мение точного наведения и трекинга, вам потребуеться автоматически навести телескоп на видимый объект в небе затем включить мониторинг положения (передвигая трубу в ручном режиме управления) точно навестись на нужный объект и по циферкам на мониторе узнать на сколько минут (градусов) и т.п. промахнулся ваш телескоп.
Затем при возвращение в исходное положение (Hom Position) нужно скоректировать трубу на полученные значения по вертикали и горизонтаали. Таким образом получите более точное исходное положение (Hom Position).
Vital125
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW N200 + NEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Инструкция к телескопу Meade ETX-60AT-BB

Сообщение james710 » 22 фев 2016, 08:45

Здравствуйте! Хочется разобраться с телескопом, который достался мне случайно. Модель Meade ETX-60AT-BB. Инструкция там на английском, а я медленно читаю по-английски, уйдет много времени на перевод. Я разобралась с настройкой времени, местоположения, даты, но не могу понять, что такое Home Position - куда его надо направить? Еще минус - нет большого окна для обзора, стандартный проем в 120 см, и телескоп, наводясь, часто упирается в белую раму. В общем, надеюсь, инструкция на русском языке, если такая существует, мне очень поможет разобраться. Может быть, у вас она есть? Жалко, аппаратура стоит без дела. Помогите, пожалуйста?


Спасибо за разделение эту тему.


== free slots ==
james710
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 15:48
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: DASSAGFGFG
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68