Страница 1 из 1

SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 22:58
AndreY
Доброго времени суток! Кто подскажет? У пленки SeymourSolar одна сторона матовая,другая глянцевая.Какой стороной к трубе? Матовой!-что бы избежать бликов???
Заранее спасибо!
с ув. ко всем ЛА!

Re: SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 12:32
AndreY
В моем экземпляре защитная ,прозрачная пленка с обеих сторон.Спасибо за ответ! Соберу фильтр глянцевой стороной во внутрь!

Re: SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 12:34
Mikhail
Заводские фильтры из пленки (пленка заранее смонтирована в фирменном алюминиевом апертурном держателе) собраны блестящей стороной внутрь. Возможно, для того, чтобы уменьшить вероятность повреждения при случайном касании именно блестящего слоя во время использования фильтра. Кстати, обратите внимание, светоотражающая пленка для сохранности со стороны блестящего слоя при транспортировке может быть прикрыта слоем защитной пленки, которую перед использованием лучше отделить.

Re: SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 12:59
ИванГригорич
А я бы, невзирая на, порекомендовал внутрь ставить именно матовую сторону. Сеймур же не отражающая плёнка, ну и зачем вам лишние переотражения между объективом и глянцевой поверхностью плёнки?

Re: SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 16:51
AndreY
ИванГригорич писал(а):А я бы, невзирая на, порекомендовал внутрь ставить именно матовую сторону. Сеймур же не отражающая плёнка, ну и зачем вам лишние переотражения между объективом и глянцевой поверхностью плёнки?

Я тоже изначально так предположил. Может еще кто то подскажет.Имеем черную пленку SeymourSolar.Покупал на Ebey вместе с другими астротоварами.В инструкции по этому поводу ничего не сказано -повлияет ли на что то какой стороной.
Спасибо за ваше мнение!

Re: SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 22:57
ИванГригорич
Как вариант - можно Сеймуру написать на info@seymoursolar.com и спросить, какой стороной ставить.

Re: SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 04:59
Mikhail
ИванГригорич писал(а):Как вариант - можно Сеймуру написать на info@seymoursolar.com и спросить, какой стороной ставить.

Написать, конечно, можно, только сами же они свои же фильтры и собирают матовой стороной наружу. Возможно, они объяснят истинную причину этого. Например, потому, что поглощает свет именно матовый слой, и, будучи расположенным снаружи, он лучше охлаждается, может быть так. А насчет переотражений, думаю, при ослаблении 99,999% бояться не стоит. Уж если при использовании Баадер Астросолар особых проблем с переотражениями не возникает (скорее уж, тут стоит беспокоиться о рассеянном свете), то что говорить о Сеймур? Хотя именно по причине лучшего контраста из-за меньшего рассеяния для фотографирования Солнца лучше будет Сеймур, чем Баадер. Тут, может быть, то есть при фотографировании, стоило бы попробовать и матовой стороной внутрь, если, конечно, при этом не будет ощутимо сильнее греться. Кстати, если не полениться и сделать двухстороннюю оправку для пленки, которую можно надевать на объектив обеими сторонами, можно будет на ходу попробовать и так, и так.

Re: SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:04
Данила
Матовой стороной внутрь

Re: SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 15:01
AndreY
Пришел ответ от компании Seymour: "Можно ставить любой стороной,на изображение не влияет,но ставят глянцевой во внутрь(к трубе) так как она (глянцевая сторона пленки) больше подвержена механическим воздействиям"
Всем спасибо за информацию!

Re: SeymourSolar-какой стороной?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 12:47
Спутник
Еще видео по теме https://youtu.be/vTdbJYpEXDs
сравниваем две солнечные пленки SeymourSolar и Baader Astrosolar