Дрожание изображения

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Дрожание изображения

Сообщение isaevmm » 15 июл 2016, 15:45

Здравствуйте! 
Хочу попросить вашего совета.
Ситуация такая: никогда астрономией не увлекался, подарили телескоп Celestron Nexstar 130 SLT, и я загорелся)
Когда увидел кольца Сатурна  - захотелось рассмотреть его (и другие планеты) поближе. Купил дополнительный окуляр (2,5 мм окуляр TMB Planetary II, 1,25") и тут был абсолютно разочарован - оказалось, что с таким увеличением я даже толком навестишь не могу, не то что сфокусироваться - малейшее прикосновение к винтам фокусировке вызывает такую дрожь, что поймать момент "резкости" не представляется возможным(( 
Что с этим можно сделать?
Это проблема моей конкретной модели или у всех "бытовых" телескопов на больших увеличениях так?
Спасибо заранее!
isaevmm
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 15:41
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Nexstar 130SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Дрожание изображения

Сообщение lukabest » 16 июл 2017, 17:36

Да, я с вами определенно согласен


_________________________________________________________

как продать дом быстро и дорого помощь в продаже автомобиля с пробегом в москве продать авто быстро новосибирск
Последний раз редактировалось lukabest 23 июл 2017, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
lukabest
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 14:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: STURMAN F40040
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Дрожание изображения

Сообщение Спутник » 16 июл 2017, 22:17

lukabest писал(а):Подумываю о приобретении оборудования. И обнаружил для себя такую проблему: стандартный размеров плитки 2030 см, а Формат А4 имеет сторону 297мм. да и к тому же наверняка принтер сделает поля. И что самое обидное А3 формат не решает эту проблему.

Кто уже работает на оборудовании, расскажите пожалуйста какие форматы плитки используете? Какие реальные размеры изображения на А3 формате?

Это астрономический форум, а Вы говорите о чем то другом
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Дрожание изображения

Сообщение Спутник » 16 июл 2017, 22:20

isaevmm писал(а):Здравствуйте! 
Хочу попросить вашего совета.
Ситуация такая: никогда астрономией не увлекался, подарили телескоп Celestron Nexstar 130 SLT, и я загорелся)
Когда увидел кольца Сатурна  - захотелось рассмотреть его (и другие планеты) поближе. Купил дополнительный окуляр (2,5 мм окуляр TMB Planetary II, 1,25") и тут был абсолютно разочарован - оказалось, что с таким увеличением я даже толком навестишь не могу, не то что сфокусироваться - малейшее прикосновение к винтам фокусировке вызывает такую дрожь, что поймать момент "резкости" не представляется возможным(( 
Что с этим можно сделать?
Это проблема моей конкретной модели или у всех "бытовых" телескопов на больших увеличениях так?
Спасибо заранее!

Простите что Вам не смогли вовремя ответить на попрос. Вопрос скорее в погоде, если ветренно, то действительно могут возникать проблеммы с изображением. Могу посоветовать установить телескоп на более твердую поверхность и не примыкать вплотную глазом к окуляру
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Дрожание изображения

Сообщение Космос » 21 июл 2017, 14:28

isaevmm писал(а):Здравствуйте! 
Хочу попросить вашего совета.
Ситуация такая: никогда астрономией не увлекался, подарили телескоп Celestron Nexstar 130 SLT, и я загорелся)
Когда увидел кольца Сатурна  - захотелось рассмотреть его (и другие планеты) поближе. Купил дополнительный окуляр (2,5 мм окуляр TMB Planetary II, 1,25") и тут был абсолютно разочарован - оказалось, что с таким увеличением я даже толком навестишь не могу, не то что сфокусироваться - малейшее прикосновение к винтам фокусировке вызывает такую дрожь, что поймать момент "резкости" не представляется возможным(( 
Что с этим можно сделать?
Это проблема моей конкретной модели или у всех "бытовых" телескопов на больших увеличениях так?
Спасибо заранее!

ну 600 крат много для этого телескопа
Космос
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:23
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SK 2001HEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 67