Камера Sony QX1 против специализированных камер

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Камера Sony QX1 против специализированных камер

Сообщение Китиша » 07 авг 2016, 14:49

Доброго всем денёчка.

Хочу предложить тему для спокойного обсуждения - времени для принятия окончательного решения у меня много, поскольку фотик я буду себе покупать ко дню рождения 24 сентября. Суть дела в двух словах - я использую для сьёмок небесных светил камеру "Samsung NX11", которая не подходит для использования с монтировкой телескопа "Celestron NexStar 102 SLT"; администрация магазинчика, которому принадлежит этот форум, хорошо знакома с моей ситуацией (и я им всем очень благодарен за то, что они терпеливо обьяснили мне многие вещи, а оборудование, которое я у них приобретаю, качественное и работает отлично), но для посетителей форума (а я создаю тему в надежде на то, что кто-нибудь напишет в неё какой-нибудь добрый совет) я обьясню главное - я инвалид, и не могу себе позволить тяжёлую экваториальную монтировку, весящую около 30 кг. (или больше) - а только такие монтировки выдерживают камеры весом около полукилограмма (или больше), прикрученные к фокусёру телескопа - и позволяют снимать с большими выдержками диффузные, например, обьекты. Монтировка телескопа "Celestron NexStar 102 SLT" такие фотики не тянет в принципе - с этой монтировкой и подобным фотоаппаратом возможна только сьёмка "с рук" - с выдержками от 1/20 секунды и короче. Получить полное представление о моей ситуации можно почитав мой бложик по адресу http://whale-roma.livejournal.com/ - там много интересных рассказиков, фотографий и фильмов на астрономические темы. Если бы была жива моя жена Роза, которая меняла смесители без инструмента и носила меня на руках как ребёнка, то можно было бы завести тяжёлую экваториальную монтировку, но Роза давно умерла, а я не справлюсь ни с чем тяжелее, чем монтировка телескопа "Celestron NexStar 102 SLT". Именно поэтому я заинтересовался маленькой камерой-смартографом "Sony ILCE-QX1" - при весе в 216 грамм она сопоставима с некторыми тяжёлыми окулярами (например "DeepSky ED 3,8 мм") по размерам и нагрузке, которую она создаёт на фокусировочный узел. Почитать про камеру можно здесь -http://www.digicamdb.com/specs/sony_qx1/ - эта камера управляется по Wi-Fi с любого Android-устройства без проводов, имеет большой и чувствительный сенсор формата APS-C с размером пикселя 4,2 нм. и к ней можно прикрутить любой светофильтр вместо линзы Барлоу; выдержки при сьёмке этой камерой могут быть любой продолжительности - они устанавливаются вручную. Таким образом получается универсальная камера, одинаково пригодная как для сьёмки планет, так и диффузных обьектов с большими выдержками и ведением обьекта монтировкой. Специализированные камеры проще - вставил вместо окуляра - и снимай. Но все такие камеры управляются и питаются по проводам - это значит, что для управления ими понадобится планшет, способный обеспечить питание камеры - что очень неудобно. Хотелось бы почитать мнения посетителей форума - будут ли весомые аргументы в пользу специализированных камер и против "Sony QX1" ? Большое всем спасибо за ответы заранее.
Аватара пользователя
Китиша
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 01:18
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: NexStar 102SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Камера Sony QX1 против специализированных камер

Сообщение Китиша » 01 дек 2016, 03:55

Про эту камеру как средство для астрономических наблюдений можно почитать в моём бложике вот тут: http://whale-roma.livejournal.com/ . Камера используется, мною сделано много интересных фоточек.
Аватара пользователя
Китиша
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 01:18
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: NexStar 102SLT
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Камера Sony QX1 против специализированных камер

Сообщение Konstantin » 19 авг 2018, 16:16

А в итоге что выбрали?
Konstantin
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW 150\750
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 56