Помогите настроить телескоп

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Помогите настроить телескоп

Сообщение spiridonovsv » 22 дек 2016, 12:37

Подарили телескоп sky watcher с электро настройкой, но по всем сотням видео его нужно колибровать, и везде рассказывается все кроме самой калибровки =( Настройка по 2ум ярким звездам либо по 1ой конкретной, сложность в том что нифига не знаю где какие и не могу понять как найти, а все форумы сводятся к - ну найди Вегу и по ней настрой, а где эта Вега, для всех видимо маст хэв знания..

Так вот, помогите, либо через какое приложение можно это сделать, либо как блин ее найти, учитывая что настройка идет из города Таррагона Испания и небо немножко другое уже...
Вложения
1caf7fc6-43c7-4184-b373-94821463d691.jpg
spiridonovsv
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:35
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: sky watcher
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогите настроить телескоп

Сообщение Спутник » 23 авг 2017, 08:24

Перед настройкой необходимо ввести часовой пояс, и точные координаты местоположения
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите настроить телескоп

Сообщение avbutko » 09 сен 2017, 17:36

Летом на небе легче всего найти три ярких звезды. Их называют летний треугольник. Самая верхняя из них Вега (созвездие Лиры), ниже и восточнее Денеб (созвездие Лебедя), ниже всех Альтаир (созвездие Орла).
Еще можно использовать звезды Большой Медведицы. Ее обычно все новички знают.Самая яркая звезда этого созвездия Дубхе, она есть в списке звезд по которому настраивается телескоп и найти ее легко - это крайняя звезда- самая дальняя от "ручки" ковша.
Легко можно найти созвездие Кассиопеи, она выглядит, как латинская W. Ее самая яркая звезда Шедар тоже есть в списке настройки телескопа.
Так что изучайте небо, знакомьтесь с созвездиями и все получится :-)
avbutko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 15:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dob 8"
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите настроить телескоп

Сообщение avbutko » 09 сен 2017, 17:41

Да, это летом, а зимой, конечно, есть созвездие Ориона, оно крупное и очень заметное, можно наводиться сразу по нескольким его звездам. Например по Бетельгейзе.
Лично я бы посоветовал настройку по 2 звездам. Летом по Дубхе и Веге (или Шедару), зимой по той же Дубхе и Бетельгейзе.
avbutko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 15:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dob 8"
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите настроить телескоп

Сообщение Космос » 06 дек 2017, 09:28

И еще нужно правильно поставить монтировку. Там есть шкала, нужно выставить "нули" а монтировку повернуть на север.
Космос
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:23
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SK 2001HEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите настроить телескоп

Сообщение Антон20486 » 25 авг 2018, 09:05

Здравствуйте!

Как правильно пользоваться экваториальной монтировкой (EQ1) ? Дело в том, что я выставляю треногу так, как указано в инструкциях и бесчисленных обзорах на Ютубе - и ни одного искомого объекта не могу поймать! А если и нахожу через видоискатель - но не удается повторить их траекторию движения от вращения Земли. Особенно планеты, у которых траектории движения заметно отличаются от объектов звездного неба.
Антон20486
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 08:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky-Watcher
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


cron