Интерфейс к эфемеридам для самостоятельных вычислений.

Астрономическое программное обеспечение, интернет-сайты, фильмы, файлы и прочее.

Интерфейс к эфемеридам для самостоятельных вычислений.

Сообщение vasnas » 30 мар 2012, 22:51

Помогите люди добрые найти легкий и бесплатный интерфейс в швейцарским или JPL эфемеридам. Я использовал до этого функции поиска события астропроцессора ZET, но теперь мне нужно рассчитать новолуния по уловиям:

Место : Астрахань, период 1427-1433 гг.
1. Центр солнечного диска > 4.5° под горизонтом;
2. Высота луны над горизонтом > 4.1°;
3. Угол зрения между центрами солнца и луны > 10.6° (геоцентрический);

В ZET доступны градусы только проекций на эклиптику или 1-ый меридиан. Я не могу там получить доступ к угловому расстоянию между солнцем и луной.
Очень хорош интерфейс лаборатории NASA NAIF http://naif.jpl.nasa.gov/naif к эфемеридам лаборатории JPL той же NASA, но очень сложно разобраться. Я предпочитаю версию для MatLab.
Он слабо документирован для начинающего и мало примеров. Тем не менее я нашел примеры расчета равноденствий и оппозиций Луны Солнцу.
Есть бесплатный интерфейс PHP к Swiss Ephemeris ftp://ftp.astro.com/pub/swisseph/contrib/swephp.tar.gz , но я его пока даже запустить не могу, какие-то технические неувязки. Он довольно давно сделан и по функциям слабоват.
В общем, помогите найти что-то бесплатное мощное и документированное или разобраться с NASA NAIF.
Что-нибудь да посоветуйте.

Пишу монографию, там много зависит от новолуний : www.bible-exodus.narod2.ru/articles/manna/manna.html
vasnas
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: программа ZET 9
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Вернуться в Астрономия и компьютер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


cron