Страница 1 из 1

На Земле обнаружили 657 новых островов

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 00:36
Tikhon
На Земле обнаружили 657 новых островов
http://lenta.ru/news/2011/04/22/islands/

Ученые нанесли на карту 657 новых барьерных островов, положение которых до сих пор было точно не установлено. Новые данные представлены в статье исследователей в журнале Journal of Coastal Research, а коротко о работе пишет портал Discovery News.

Авторы анализировали последние спутниковые данные, а также топографические карты. Они обнаружили более шестисот островов, пропущенных ранее. В общей сложности теперь специалистам известно 2149 барьерных островов - их суммарная протяженность составляет около 21 тысячи километров. Многие из них сильно изменяются со временем под воздействием волн и непогоды.

Такие острова формируются как длинные, узкие и низкие отложения песка и осадочных пород - чаще всего они встречаются цепочками. Барьерные острова находят вдоль всех континентов за исключением Антарктиды. Около двух третей таких островов расположены в северном полушарии. Барьерные острова служат хорошей защитой береговой линии континентов от эрозии.

Ученые рассчитывают, что в будущем они найдут еще множество барьерных островов, так как на современных картах практически нет данных об этих объектах, находящихся вдоль побережья России.

Re: На Земле обнаружили 657 новых островов

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 16:34
frants1981
Ура, грантоеды отравдали свое существование.

Re: На Земле обнаружили 657 новых островов

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 18:30
Становой
Tikhon писал(а):На Земле обнаружили 657 новых островов

И еще обнаружат миллиона два, как минимум! На морях с обширными отмелями и коралловыми дугами, местами вся поверхность (если смотреть с иллюминатора самолета), от горизонта до горизонта, представляет собой пеструю палитру из торчащих над водой мелких скал, россыпей осыхающих рифов, песчанных кос и пены прибоя. Кто их там считал? Особенно на таких морях, как Южно-Китайское, Яванское, Арафурское, Коралловое и т.п. Если рассматривать эти несметные рифы и скалы в качестве островов, то их там миллионы! Но это уже не открытие, а фикция: эти микроостровки НЕ ОБНАРУЖИЛИ, их просто УЧЛИ.
С таким же успехом я мог бы открыть сотни новых гор, т.к. любую мало-мальскую вершину (выступ рельефа) можно назвать горой. Но это не значит, что эту возвышенность никто до меня не видел и не наносил на карту. Одним словом - в наше время многие занимаются откровенной ерундой, пытаясь заработать любыми способами, в т.ч. публикуя такие "сенсации".