Что было до Большого взрыва ?!

РазноТолки на отвлеченные темы.

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Mikhail » 13 июл 2011, 11:58

Ну вот Dekar себя и раскрыл. Никакой он не носитель знаний, а просто болтун.
Dekar писал(а):«достижения» многотысячной армада академиков

Академиков - немногим больше 500. То, что многие их достижения у нас на свалках - не их вина, а их беда. Абсолютное большинство из них имеет мировую известность, полученные ими результаты в мире широко используются.
Dekar писал(а):Взять, например, на радиоактивность. М.Кюри открыла её случайно

Радиоактивность открыла не Мария Кюри, а Анри Беккерель, и вовсе не случайно, иначе бы он не понял, что что-то там открыл.
И пожалуйста не путайте научные открытия и технические изобретения, хотя одного без другого не бывает. Но сначала первое, потом второе. Изобретения Эдиссона и Тесла немыслимы без открытий Вольта, Ампера, Фарадея, Максвелла и других.
Dekar писал(а):физики «открытых» явлений никто объяснить не может

Объяснить-то может, только не каждый дает себе труд разобраться и понять. Но наука и не объясняет всего. Это не религия, и тут тоже нельзя путать одно с другим. Наука - это не универсальная объяснялка, а скорее метод, способ видеть дальше и понимать больше.
Dekar писал(а):что толкового сказала нам «наука» по вопросу разведки, откачиванию и сжиганию всё возрастающих потоков и нефти и газа
Сказала и очень много. Одна лишь фирма по производству технологий и оборудования для нефтедобычи "Шлюмберже" тратит на научные исследования и разработки больше, чем наше государство на всю нашу науку.
Dekar писал(а):сказал я вам, что атом живой, что он по-своему "работает" - и у вас сразу возник вопрос

Действительно, расскажите пожалуйста, как и из чего атомы воспроизводят себе подобных, раз они "живые"? Как они питаются, какой у них метаболизм?
Dekar писал(а):На реплику androida. Я не занимаюсь «оккультными науками», да таких «наук» вообще-то и нет

Этот товарищ, конечно, не занимается науками - он принципиальный противник наук и образования вообще, поскольку отрицает их с порога. Религиозным его тоже назвать нельзя - религия не отрицает познания и образования. А если не имея отношения, и даже элементарного уважения ни к тому, ни к другому, товарищ рассуждает об этом - значит он просто болтун.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Dekar » 13 июл 2011, 17:16

Безграмотный босяк называет себя учёным только для того чтобы нахалом поставить себя выше и впереди других. Боится потерять лидерство. А отвечать по существу вопросов он не может – он де не религия (а религия ничего и не объясняет, она не может!) и не «универсальная объясниловка». А для чего же тогда наука, если не давать знания и толковое объяснение всем явлениям природы? Чтобы забалтывать любой вопрос и незаслуженные медали на грудь вешать? Вот вы и есть болтун.
Вот поэтому до сих пор науке не удалось дать четкое определение или объяснить ни одного своего «научного» термина. До сих пор морочат голову людям своими «достижениями», а сами не знают, ни что такое материя, из чего она происходит и каково её назначение в природе (какую функцию она играет), ни почему она распадается. И теперь ещё объясни им, каков «генезис» у атома, «рацион питания» и образ размножения! А чего же вы не знаете сами, пучеглазенькие толстолобики, великие и умненькие? Ума-то, оказывается, не так уж много, как вы надули своими лозунгами!
Трепло и есть трепло, только и способно к потреблению и размножению. Он по наивности думает, что всё в природе должно размножаться, как он сам. Но скоро у вас эта привилегия кончится, природа вам покажет «кузькину мать».
Вы со своей наукой не можете объяснить, что такое масса, гравитация, инерция, свет, энергия ... и куча прочих терминов - что это физически, как эти термины понимать, какова физика этих явлений! Вы не знаете НИ ОДНОГО ЗАКОНА ПРИРОДЫ, все «законы» у вас липовые - всё выдумано, вы не имеете ни малейшего реального представления о мире, в котором живёте и жируете, забравшись на чужие головы. А берётесь ещё учить других! Кто же вы, как не болтун и трепло? И ЭТОТ вам не товарищь.
Dekar
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: FL-%234: N156734
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение androida » 13 июл 2011, 21:28

Dekar, извините, но Вы в некоторых высказываниях о науке напоминаете мне Фому из детских стихов С.Михалкова - "Нигде, никому, не верил упрямый Фома ничему!"
Если бы у всех были такие взгляды как у Вас цивилизация бы не развивалась и мы бы до сих пор жили в пещерах и грелись у костров! (Для понимания нашего мира нужно изучать древние документы). .
Нельзя же так повально всё отрицать!!! Достижения науки неоспоримы, что раньше казалось фантастикой, стало реальностью - взять хоть к примеру полёты в космос и высадку на Луну или Вы и это будете отрицать! А телевидение, а сотовая связь, а общаться через сотовый телефон теперь мы может и визуально. Это раньше только в фантастических фильмах показывали, а теперь никого не удивляет. А в медицине - для диагностики и лечения, разве не применяются научные знания? Да мало ли примеров можно привести!
androida
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 22:24
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: радиотелескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Mikhail » 13 июл 2011, 22:05

Этот любитель древних знаний видимо плохо изучал народного мудреца Ходжу Насреддина, который, как известно, давным давно подметил, что один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не смогут ответить. Именно на этом основании дураки всех времен и народов отрицают достижения науки и цивилизации. Ибо сказал Екклесиаст: что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Dekar » 14 июл 2011, 09:14

androida, я ещё раз вам повторяю, что надо уметь отличать науку от практики. Всё, что вы перечисляете, - это достигнуто в СЛЕПЫХ экспериментах практиками, инженерами и просто рабочими, а не учёными. Учёныен только себе все заслуги прирписывают и на весь мир трезвонят. Наука здесь и не ходила – она не знает даже, что такое материя, не говоря уже об остальном. И если бы эти экспериментаторы имели знания о Законах Природы, о Законах формирования материальных "конструкций", принципах образования, свойствах и назначении материи, то сегодня вы бы наш мир не узнали – было бы сделано уже тысячи более важных открытий и изобретений, а не только сотовые телефоны. А дать эти знания людям - обязанность науки, чтобы можно было в экспериментах со знание дела делать открытия. Вот об этом я и говорю.
Кстати, вам бы полезно знать, почему в именно настоящее время идет интенсивное развитие преимущественно средств коммуникации. Наверняка ведь не знаете? А толку с того, что вы оскорбите сначала одного, а потом другого человека... Вон, Mikhail как изощряестя. А ведь сам дурак, да ещё какой попугай крашеный! Иметь реальные,а не надуманные знания реального мира – больше пользы.
Dekar
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: FL-%234: N156734
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Mikhail » 14 июл 2011, 19:00

Dekar, оскорбляете Вы, не я. Я Вас дураком не называл, если внимательно читали. А Вы меня - да, причем совершенно незаслуженно. Если Вы сами считаете, что характеристика Ходжи Насреддина Вам подходит - что ж, Вы наверное правы, и не все для Вас потеряно. Но, внимание, прошу Вас, не приписывайте собственных недостатков тем, кого пытаетесь критиковать. Это свойство недалекого ума.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение androida » 14 июл 2011, 22:48

Dekar, Вам нужно познакомиться с историей научных открытий. Наука от практики неотделима! Как правило проводят научные эксперименты, а затем ученые теоретики описывают их с помощью математики. И всегда выводы основываются на предыдущих знаниях и работах других ученых, а если полученные результаты невозможно объяснить, то рождается новая теория, так, например, родилась квантовая физика. Например, элементарная частица может вести себя и как частица и как волна - туннельный эффект.
А вы, вообще-то кто по-образованию, если не секрет?
androida
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 22:24
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: радиотелескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Dekar » 15 июл 2011, 19:20

Похоже, что тут по некоторым вопросам надо вносить ясность, а то многие просто элементарно не понимают, о чем идёт речь. Один отсылает меня к сказочному (выдуманному) Ходже Насреддину, а второй предлагает ознакомиться... с историей науки и даже призывает, как ребёнка, не задумываться и веровать в брехню науки! Будто я совсем вывихнутый. Я, ребятки, знаю не только историю науки, но и историю материального мира, в том числе, человечества. Знаю даже будущее Земли и человечества...
И эти люди учат меня, как "с лева направо" надо молиться на науку, которая за триста лет ничего не узнала настоящего о мире, в котором сама же живёт. Всё у неё выдумано! Верить в науку, которая только успела выдумать кучу ложных предположений (гипотез, теорий), изобильную бессодержательную терминологию и заморочить головы целым поколениям!

Учёный, братцы мои, это человек ОБУЧЕННЫЙ и уже ЗНАЮЩИЙ всё о нашем мире, что доступно разуму человека. Это человек, НЕ ТРЕБУЮЩИЙ ДАЛЬНЕЙШЕЙ УЧЕБЫ, – он уже ВЫУЧЕН! А наш липовый «учёный» всё ещё ковыряется в глупых, надуманных экспериментах, выдумывает темрминологию и одну гипотезу смешней другой. Но уже хочет быть и называться великим учёным! Жизнь смеётся над идиотами!
Настоящий учёный человек никогда не скажет «Вопросов можно много выдумать», как это любит делать наука и некоторые здесь, на форуме, по причине абсолютного ничегонезнания (а не только ответа на конкретный вопрос). Настоящий учёный уже всё знает, он понимает любое явление природы, он знает ответ на любой вопрос, отвечающий уровню интеллекта человека, любой вопрос из любой области знаний!
Собаку, например, называют учёной только после соответствующей подготовки в пределах её интеллекта: если она предназначена быть поводырём для слепого, то она приучается делать всё, что нужно слепому человеку, и даже более того – она остановится перед ступенькой, она остановится перед пешеходным переходом и т.д.. И тогда мы говорим, что собака действительно учёная, она ничего лишнего не сделает. А вот человек науки, на протяжении своей учёбы не приучаясь абсолютно ничему, себя почему-то учёным возомнил!

Мне хорошо известны методы работы науки, не надо меня учить, androida, куда смотреть и что читать – всё, что надо, уже прочитано и сделаны верные выводы (вам это ещё предстоит). Я знаю также то, что все эти научные методы т.н. «математического моделирования» принципиально ущербны – природа материального мира фактически не поддаётся изображению в математических формулах, выдуманных глупым, до предела наивным человеком по его примитивному видению и слабому соображению. А этот наивный «учёный» и выдумывает очередные «гипотезы» (тоже, кстати, неверные!), потому что не знает, как оно есть на самом деле. И он подгоняет свой образ мышления под результат неверно организованного эксперимента (, чтобы угадать, и всем внушает, что правильный путь – не знание, а подгонка!
Поэтому и «рожают» придурки, в том числе, и «квантовую физику», где «элементарная частица» может вести себя и как «частица» и как «волна». А почему она себя так ведёт, если она "частица"? Вот на какой вопрос, на вопрос почему, себе надо отвечать, а не верить сказкам и молиться на науку! Оказывается, никакя она не «частица»!!!
Во-первых, в природе нет никаких «элементарны частиц», зарубите себе на носу и никому больше не рассказывайте глупостей. Вон, на большом андронном коллайдере эти придурки все продолжают искать (и зря ищут!) эту элементарщину, да никак не найдут! Настолько она элементарна! Ума у них нет..
Во-вторых, «элементарная частица» не может быть просто «частицей» и не может быть «волной». Эти термины надо бы вам сперва понять – куда вас загоняют! Это вы себе сначала представить должны, если вы физик, что такое физически частица и что такое волна, а потом уже повторять эту дурь.
Так вот, пока мозги не выкрутились от высших наук, надо начать самой думать, если осталась ещё такая способность после всех университетов. А то восхваляете развитие средств коммуникации – компьютеры, сотовые телефоны, МР-3 плейеры, а сами не знаете, чего в них больше - пользы или вреда. Оказывается, когда разберёшься, всё обстоит совсем не так здорово!

И последнее (для Mikhail). Посмотрите свой пост с оскорблениями, а то память, видимо, короткая. Слова «...прошу Вас, не приписывайте собственных недостатков тем, кого пытаетесь критиковать. Это свойство недалекого ума» - вы лучше себе приберегите, ум-то точно не очень "далёкий". А то Хожда-то пальцем покажет «не в бровь, а в глаз». Остыньте и приберегите свой запас сказок для глупеньких деток, физик.
Dekar
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: FL-%234: N156734
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение androida » 15 июл 2011, 20:56

Dekar, давайте все-таки к нашей теме: "Что было до Большого взрыва". У Вас есть собственная теория создания мира? Я думаю, что Вы нам расскажете так: "И создал бог землю... и сказал бог да будет свет... и стало светло...."
Dekar, вы священник?
androida
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 22:24
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: радиотелескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Faron12 » 15 июл 2011, 22:29

А был ли он обще? Какой смысл посылаться на домыслы учёных которые и сами не знают что било в начале? И это не их вина во всём виноват наш мозг. Да именно это серое сплетение нервов мешает нам осознать мироздание. Дело в том что мы пока что не всё можем понять. Например представте пустоту. Представили? Вот видите не выходит. Да, мы ассоциируемым пустоту с чёрным или белым цветом. Но разве в пустоте может быть какой либо цвет? Сомневаюсь :D . Наша логика и наше мышление устроены так что мы можем осознать только то вчом есть начало и конец естественно и приписываем эти рамки всему что видим. Не верите тогда попробуйте представить что то никогда не рождалось и никогда не умрёт тоисть что нибудь без начала и конца . Ну что получилось :mrgreen: ? Вот так не было взрыва и нет никакой цикличности. Планеты, звёзды, цивилизации гибнут и рождаются но вселенная вечна без конца и начала.
Последний раз редактировалось Faron12 16 июл 2011, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Если ты думаешь, что справедливость победила, попробуй убедить в этом побежденных.
Аватара пользователя
Faron12
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 11:21
Откуда: Украина
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Саморобный телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Dekar » 16 июл 2011, 09:25

Уважаемая androida, разве в моих словах были хоть малейшие признаки речи священника? Тем более, что я уже однозначно высказывался о церкви и религии, что это верующие неизвестно во что дикари. Они же даже что такое Бог не знают!

Вот именно так, таким научным методом «сарафанного радио» – ничего не поняв из того, что говорил я, ничего не поняв из того, что «В начале бог сотворил землю...» (по Библии) – и рождаются сказочные небылицы. В том числе, и научные.
Между прочим, научник ничем не отличается от церковника – оба несут, что попало, и оба верующие. Один верит в научные сказки, второй – в церковные. И оба не знают ничего.
Вы думаете, почему молодёжь тусуется и прожигает бесполезно свою жизнь на сотнях форумов (называя их научными!)? Вы думаете, что хоть одна тема найдёт на форуме своё решение? А потому только, что университеты не дали им чёткого представления ни о чём (что есть что, конкретно) – во всех «авторитетных» книжках нет ответа ни на один реальный вопрос и каждая старается как можно больше запутать сознание!

На вопрос по теме «Что было дол Большого взрыва» я давно уже ответил (см. выше). И если надо, повторю ещё более крупными буквами: НИКАКОГО ВЗРЫВА, НИ БОЛЬШОГО, НИ МАЛЕННЬКОГО, НИКОГДА НЕ БЫЛО. НИ ДО, НИ ПОСЛЕ.

Ограниченная, узкая специализация науки, не знающая неспециализированных фундаментальных основ материального мира (природа не дется на профессии, она универсальна и всеобъемлюща), не позволяет ей понять процессов, происходящих в космосе (как и ранее происходивших, тоже). Вот и придумывает всякую дурь для впечатления общественности своим «величием» - безграмотные де всё равно не поймут. Как, впрочем, и всё остальное – наука нам не дала абсолютно ничего настоящего, никаких реальных представлений о природе, о нашем мире в целом, у неё все выдумано и всё враньё – сплошное терминологическое словоблудие, выведенное на основе ложных научных предположений!
Процесс, происходивший при зарождении нашей Галактики (равно, как и другой, но в другое время), нельзя называть взрывом (в космосе нет взрывчатки!), это был регулярный взрывоподобный (в смысле молниеносный) процесс «зарождения материи». И если бы они сначала установили, по каким принципам и Законам Природы живёт наш мир, то они бы узнали, как это происходит. Но для учёных всегда «закон» - это на Закон Природы, а только тот, который выдуман кем-то из авторитетов! Вот и пролетели, как фанера!
И у них получился единственно возможным ВЗРЫВ, потому что ученый-христианин по роду его интеллекта (независимо от того, верующий он или нет, белый человек) ничего себе без взлома, краха, погрома и взрыва с убийствами представить не может. Нервы щекочет! А природа видит дело совсем по-другому..
Dekar
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: FL-%234: N156734
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Faron12 » 16 июл 2011, 20:52

Dekar писал(а):
На вопрос по теме «Что было дол Большого взрыва» я давно уже ответил (см. выше). И если надо, повторю ещё более крупными буквами: НИКАКОГО ВЗРЫВА, НИ БОЛЬШОГО, НИ МАЛЕННЬКОГО, НИКОГДА НЕ БЫЛО. НИ ДО, НИ ПОСЛЕ.


Полностью согласен с этими воистину святыми словами :!: :!: :!: :!:
Если ты думаешь, что справедливость победила, попробуй убедить в этом побежденных.
Аватара пользователя
Faron12
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 11:21
Откуда: Украина
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Саморобный телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение androida » 16 июл 2011, 20:56

Dekar, похоже у вас появился соратник - Farona12.
Вы обещали рассказать почему сейчас так быстро развиваются коммуникационные технологии. Так объясните хотя бы это.
androida
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 22:24
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: радиотелескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Dekar » 17 июл 2011, 09:18

androida, во-первых, не надо принимать кажущегося «единомышленника» за «соратника» - это разные вещи. Farona12 произнес эти слова не потому, что он может физически объяснить, почему никакого «взрыва» не было (чтобы быть только единомышленником), он не может объяснить и ЧТО было принято «умными людьми» за взрыв. Судя по содержанию его сайта и пустому форуму, он этого и не может знать.
Поэтому это не соратник и даже не единомышленник, а просто обыкновенный голосующий и поддакивающий. Есть такое понятие «стайный инстинкт». По типу принципа организации деятельности всей науки – там же тоже голосованием «ведущих авторитетов» принимается не истина, а «общепринятое положение» в том или ином «научном» вопросе.

Во-вторых, я дам вам объяснение по любому вопросу, если вы мне покажете, где я вам это обещал. Шанс у вас был, признаю и не скрываю. Но вы же сами не захотели, а тепрь «поезд уже ушёл».
В-третьих, вы хотите знать, почему в настоящее время развиваются преимущественно коммуникационные технологии. Вот если бы уже знали всё то, что нужно для понимания этого вопроса... А пока что, вы пытаетесь «обойти» всякие правила.
Вероятно, вы не знаете о том, что, нарушая порядок познания, установленный в природе, вы никогда ничего в ней не поймёте. Всякая «книга» читается только с начала в сторону её конца, а не наоборот. А вас, видимо учили, не обращая на это внимание – вас учили выхватывать любую страницу с конца (но не с начала!) или из середины и бессмысленно разглядывать её со всех сторон, не заботясь о её содержании.
Поясним наглядным примером на близких вам т.н. асторономах. Они мечтательно заглядывают в звёздные миры в надежде что-нибудь понять и открыть.... не изучив предварительно того, что у них под ногами - что такое наш мир и что такое Земля на самом деле! А ведь с этого надо было начинать!
Вы думаете, что они что-нибудь реальное пойму и узнают? Никогда в жизни! Даже, если будут запускать сотни зондов с роботами для забора проб. Только фантазии и ложные предположения. А дальше орбиты Марса человеку вообще нельзя вылетать.
Что может получиться от такой деятельности «через зад»? Не более, как новые и не менее глупые космогонические лжетеории, вводящих человечество в заблуждение.

Вопрос характера и качества времени (это то, о чём вы спрашивали) – это вопрос истории развития человечества в глобальных масштабах, а её вы можете понять только после изучения множества других, не глобальных вопросов. Вы просто не «готовы» к восприятию этой информации.
Dekar
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: FL-%234: N156734
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Oberon » 17 июл 2011, 13:54

Всем здрасти! :)
Позвольте вклиниться в вашу занимательную беседу, пускай это и сопряжено с некоторым риском подвергнуться "анафеме" одной из спорящих сторон)))
Ну во-первых, уважаемый Dekar! По всей видимости, Вы обладаете неким исключительным, можно сказать абсолютным знанием о природе вещей и явлений, а потому хотелось спросить именно Вас! Зная все и обо всем, как Вы используете свои знания, собираетесь ли передать их будущим поколениям? Они вообще должны служить людям (по Вашему мнению) и кто кроме Вас располагает тем же объемом информации? И еще, если эти знания существовали веками, то почему оставались (и остаются) невостребованными со стороны широких кругов общества (а это именно так, поскольку располагают ими лишь "избранные счастливчики"). Или же обладание ими - прерогатива неких элит? В таком случае - каких и почему?
Впрочем, не испытывая уверенности в том, что мое обращение не сочтут враждебной насмешкой (которой оно конечно же не является), на дружелюбный ответ в общем то не рассчитываю, хотя очень хотел бы его получить (ведь не каждый же день встречаешь столь интересного человека, при этом, имея шанс заполучить его в свои собеседники)! :D

Что касается темы топика, то если рассматривать её с позиции "неоднозначных и противоречивых" теорий, которыми на сегодняшний день располагает человечество, хочется узнать мнение форумчан о следующей точке зрения... (той части форумчан, которая не сочтет для себя унизительным развенчивать чужие заблуждения, ежели посчитает нижеописанное таковыми).

В июльском номере журнала "Наука и жизнь" наткнулся на очень любопытную космологическую статью, которая ссылалась на работы нескольких ученых (название статьи, имена ученых, равно как и подробные выкладки их работ уточню по возможности скоро), рассуждавших о роли черных дыр в эволюции вселенной.
В статье рассматривалась зависимость гравитационного (Шварцшильдовского) и геометрического радиусов, свойственных разновеликим участкам условно бесконечного пространства, характеризующегося условно постоянной плотностью распределения вещества (что вполне свойственно структуре вселенной в нашем её представлении). Если руководствоваться мнением авторов, то последовательно рассматривая участки однородного пространства все большего объема, можно наблюдать отставание темпов прироста значений геометрического радиуса (мы увеличиваем его в ходе анализа, рассматривая все большие области пространства) от темпов прироста гравитационного радиуса, свойственного совокупности входящих в состав участков массивных объектов. То есть должно существовать такое значение геометрического радиуса, которое совпадает со значением гравитационного радиуса, свойственного объектам рассматриваемой области. Из этого следует, что участок такого радиуса должен обладать свойствами черной дыры (по сути - являться черной дырой). Таким образом, условно бесконечное пространство должно "распадаться" на множество подобных объектов, в представлении авторов, отождествляемых с Метагалактиками в их сегодняшнем понимании.
Описанная закономерность объясняется тем, что гравитационный радиус пропорционален массе объектов, в то время как геометрический - её кубическому корню. В принципе, последнее - более чем логично с математической точки зрения (по крайней мере для гуманитария :mrgreen:), но звучит уж очень фантастично!
Причем не до конца понятно какими свойствами обладает то "нечто" (пространство-?), которое находится между такими "Метагалактиками", как оно эволюционирует?
Мне очень хотелось бы узнать ваше мнение касательно этой теории?

Кстати, в той же статье встретил точку зрения ученого, утверждавшего, что в момент Большого взрыва (если предположить, что он все-таки имел свое место) пространство уже было бесконечным и "взрыв" произошел не в единственной, а в каждой из его точек, вызвав увеличение не самого пространства (поскольку бесконечность не подлежит увеличению), а лишь расстояния между его объектами или тем, что предшествовало их возникновению. Хотя это по-моему уже чистая метафизика... Но вдруг кому-то подобная точка зрения покажется любопытной)))

Заранее приношу свои извинения за спутанность изложенной информации и надеюсь, что в кратчайшие сроки предоставлю ссылки на использованные источники.
...Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли, и дням грядущим
я дарю их, как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.
//1971 Иосиф Бродский.
Аватара пользователя
Oberon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:43
Откуда: Издалека!
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Усы, лапы, хвост - вот мои докУменты!
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Mikhail » 17 июл 2011, 20:22

Oberon писал(а):Описанная закономерность объясняется тем, что гравитационный радиус пропорционален массе объектов, в то время как геометрический - её кубическому корню. В принципе, последнее - более чем логично с математической точки зрения (по крайней мере для гуманитария ), но звучит уж очень фантастично!

Это положение, безусловно, фантастично - и неверно. Если на нем основаны и остальные рассуждения - они также неверны. Дело в том, что тут сравниваются две несравнимые вещи. Оба радиуса, о которых идет речь - геометрические, ведь общая теория относительности (ОТО) по сути геометрическая теория. Вывод о пропорциональности радиуса кубическому корню из массы или объема - это вывод эвклидовой геометрии, которая не может быть применима на больших расстояниях и в условиях больших гравитационных полей, если мы принимаем ОТО. Т.е. либо считаете Ваш радиус по ОТО, либо по Эвклиду - из этих двух радиусов по крайней мере один в рассматриваемой постановке не имеет смысла: либо одно, либо другое, а вместе - невозможно.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Dekar » 18 июл 2011, 10:20

Здравствуйте, Oberon. Вопросы, которые вы задаёте, к сожалению, никак не вписываются в тему (а это не разрешено правилами. для этого, говорят, есть личка). Поэтому я отвечу вам вличку. Немного позже – сейчас нет времени.

Что касается статейки в «Науке и жизни» группы учёных «рассуждавших о роли черных дыр в эволюции вселенной» (заметьте, выступают не в одиночку, а группой - это важно!). Давайте будем реально разбираться – побольше реалий и поменьше фантазий, особенно на математической почве.

Во-первых, определимся с предметом «забот» этих учёных. Знают ли они, что такое «чёрная дыра»? Что это за явление природы, откуда и из чего она появляется (или наличествует) и какими свойствами (и качествами!) и почему только ими она обладает? Не думаю, что кто-то из этих учёных это знает. Тогда о чём может быть толковища, тем более «о роли». Как вообще можно говорить о роли того, не знаю что!? О призраках? По меньшей мере, не серьёзно!

Во-вторых, чтобы вслух говорить об «эволюции» вообще и «эволюции вселенной» в частности, надо же иметь хоть минимальное представление о том, как живёт наш мир (и Вселенная в частности), как и за счёт чего он изменяется! Этим «учёным» вообще ничего не известно, ни об изменениях и их характере, ни о их причинах и их качестве!Смешно!
Процесс эволюции, тем более вселенной, - это глобальный вопрос и очень сложный процесс, куда «учёным», способным мыслить только математически или механически, и носа совать нечего! Ведь наука даже ещё не «дошла» до понимания эволюции Земли и жизни на этой Земле! Смехотура! А время-то уходит!

В-третьих, не стоит даже углубляться в лабиринты мысленных экспериментов с пространством с «условно равномерной плотностью» и «геометрическим радиусом», куда авторы статьи (имеют дурной пример!) пытаются затащить читателей, чтобы окончательно добить их там «гравитационным радиусом», который почему-то не совпадает с «геометрическим» или, как минимум, вывихнуть им мозги. Всё это дурь.
Надо просто себе уяснить (а на это у человека есть всё буквально перед носом!), что представляет из себя наш мир, как и за счёт чего он функционирует. Не надо выдумывать, гадать и предполагать – это приведёт только к ложным результатам.
И ещё одно. Наш мир не поддаётся математическому и механическому выражению.
И не вина природы в том, что человек нашего времени настолько узко «специализировался» (сдеформировал себе мозги) и теперь не может видеть этом мир обычными человеческими, не механическим и не математическими глазами.

Что касается «Большого взрыва», то не надо верить всяким выдуманным «гипотезам» и «теориям» - никакого взрыва не было, а был совсем другой процесс, хотя и «горячий», и взрывоподобный (в смысле очень скоротечный), как предполагается. И пространство как было, так и осталось - это «рабочее помещение» вселенной, ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИ «ТАИНСТВО» зарождения материи и материальных миров, здесь, после исполнения ими своих функций, происходит их естественная инфляция, распад и исчезновение.
Для того, чтобы понять это, нужно знать, как живёт наш мир, как и за счёт чего он функционирует, что является продуктом его «производства» и «потребления». Тогда сразу же поймете, что «взорвалось», т.е. что случилось при зарождении нашего мира. А пока это не понято, можно не мечтать и не фантазировать о роли «чёрных дыр».
Dekar
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: FL-%234: N156734
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Oberon » 18 июл 2011, 18:03

Mikhail, для меня обозначенное Вами противоречие, честно скажу, не столь очевидно. Обязательно над этим поразмыслю и в случае чего дополнительно уточню Вашего мнения, если конечно же Вы не против )))

Dekar, обязательно отвечу Вам позже: сейчас нет возможности сосредоточится, а софизмами отвечать не считаю для себя возможным.

Вот ссылка на основной источник: "Может ли вселенная не быть черной дырой" М.Х.Шульман.
И даже есть ссылка: http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/shulman_vselennaya.pdf
Правда что там по этой ссылке, признаюсь, не смотрел... может на самом деле все менее сумбурно, чем в том описании, которое я вкратце сумел вам предоставить.
...Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли, и дням грядущим
я дарю их, как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.
//1971 Иосиф Бродский.
Аватара пользователя
Oberon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:43
Откуда: Издалека!
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Усы, лапы, хвост - вот мои докУменты!
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение Mikhail » 19 июл 2011, 08:18

Oberon писал(а):ссылка на основной источник: "Может ли вселенная не быть черной дырой" М.Х.Шульман.

Статья эта ложная, другими своими научными результатами, кроме ложных, автор не известен.
Вопрос о замкнутости Вселенной - а именно этот вопрос рассматривает автор, безосновательно называя замкнутую версию Вселенной черной дырой - он пытается решать неверными методами. И чего же ожидать от неверной постановки вопроса и неверного же его рассмотрения? Что минус на минус дадут плюс? Так бывает только в арифметике.
Вопрос о замкнутости Вселенной не решен до сих пор, и на сегодняшний день больше аргументов за то, что она не замкнута.
Так как же вдруг никому не известный Шульман путем тривиальнейших и неверных рассуждений вдруг раз-два и решает этот буквально вселенский, космический вопрос?! Это голубая мечта всех так называемых "альтернативщиков" - перемножив два числа решить космическую проблему. Но их подводит неспособность критически отнестись к собственным измышлениям, а также принципиальное отрицание какой-либо критики со стороны.
Поневоле вспомнишь Булгакова с его Шариковым, хватанувшим водки и начавшим давать советы космического масштаба и космической же глупости.
То же мы видим и в статье Шульмана.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что было до Большого взрыва ?!

Сообщение VVladislavv » 20 июл 2011, 21:40

Приветствую всех на этом форуме! Ну и темка!... Самому не раз приходилось вступать в подобные дискуссии с похожими отрицалами из чего сделал вывод в бессмысленности этой затеи. Одно удивляет, с какой бы рьяностью они не отрицали науку как таковую, никто из них не отказался и не откажется пользоваться плодами этой "лженауки", то-есть телевизорами, мобилками, транспортом, электричеством и т.д. и т.п. И приведу ище цитату с детской сказки(вроде), которая на мой взгляд очень подходит к данному случаю.
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
:mrgreen:
VVladislavv
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 17:41
Откуда: Украина, г.Верхнеднепровск
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW DOB 8,SkyMaster 15х70
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


cron