Большой Ковш

РазноТолки на отвлеченные темы.

Большой Ковш

Сообщение Skaier » 28 ноя 2011, 23:18

Всем здравствуйте!
Обращаюсь к вам по вопросу, который и сподвиг меня зарегистрироваться на этом форуме, хотя я надеюсь и на дальнейшее общение. Собственно сам вопрос - В "ручке" созвездия Большого Ковша (Большая Медведица) средняя звезда (Алькор по моему, поправьте пожалуйста) видится вместе с меньшей по размеру звездой (Мецхер, тоже вроде бы...), так вот, есть ли там рядом еще звезда видимая невооруженному взгляду? Ее предполагаемое местонахождение, вершина образуемого ею треугольника с меньшей стороной того же треугольника к Алькор.
Возможно написанное мною выглядит сумбурным, прошу не ругать, постигну терминологию, буду выражаться точнее. Мне нужно для собственной уверенности, я иногда (особенно в сегодняшнюю, морозную, ночь), вижу там третью звезду.
Skaier
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:52
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ухудшающееся зрение
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Большой Ковш

Сообщение DmitryFrolov » 29 ноя 2011, 15:19

Здравствуйте. Средняя звезда в ручке Большой Медведицы - это Мицар, которая вместе с более тусклым Алькором образует кратную звездную систему. Скачайте программу планетарий, например Stellarium, и вы без труда сможете рассмотреть интересующий вас участок неба на предмет присутствия там других ярких звёзд.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Большой Ковш

Сообщение Skaier » 29 ноя 2011, 16:25

Добрый вечер, Дмитрий.
Благодарю Вас. В ожидании ответа побродил по форуму, чудо как интересно. Такие масштабы! Столько вопросов, постараюсь не надоедать излишними. Ухожу в читательскую фракцию.
Программу пойду поищу. Спасибо.
Skaier
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:52
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ухудшающееся зрение
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Большой Ковш

Сообщение DmitryFrolov » 30 ноя 2011, 10:00

Программу можете скачать на официальном сайте http://www.stellarium.org
Она бесплатная.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79