Глобальная ориетация

РазноТолки на отвлеченные темы.

Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 25 фев 2012, 13:38

Здравствуйте, всем участникам астрономического форума! Не могли бы ответить на вопрос, который меня интересует с число любительской точки зрения.
Известно, что наша галактика принадлежит к местному скоплению, которое в свою очередь входит в состав сверхскопления с центром в скоплении Девы. Известно так же, что это сверхскопление имеем приплюснутую форму, грубо говоря, диск диаметром около 60 Мпк и толщиной около 30 Мпк.
Если условно связать с этим сверхскоплением систему координат таким образом, что бы начало (точка ноль) находилось в центре (Дева), а ось X направить в сторону местной группы галактик или даже в сторону нашей галактики (Млечный путь). Ось Y направить (естественно, под прямым углом) вдоль плоскости диска, а ось Y соответственно перпендикулярно ему.
С учетом того, что эта пространственная система координат, то конечно же каждая из осей имеет своё продолжение и в отрицательную сторону.
Меня интересует следующее. В каком направлении по этой системе будут располагаться ближайшие к сверхскоплению Девы сверхскопления в Геркулесе и Льве? Известно, что они находятся на расстоянии соответственно 190 и 140 Мпк.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Faam » 04 мар 2012, 22:43

Здесь
моя статья и там найдете то , что Вас интересует
Faam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:50
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 05 мар 2012, 10:00

Faam писал(а):Здесь http://www.astrogorizont.com/content/re ... kocmologii

моя статья и там найдете то , что Вас интересует

Всё это, конечно, интересно, но там нет ответа на мой вопрос. Я обещал valegris пояснить причину, возникшего у меня вопроса, сформулированного в начале. Там я чисто от себя установил некую ориентацию, но теперь пересмотрел её таким образом
Изображение
Любопытство моё заключалось в том, что установленные астрономами области пространства определяются сверхскоплениями. При этом не так важно, какую они имеют форму. Главное, что исходя из расстояний между наиболее близко расположенными образованиями (что примечательно, они примерно одинаковы) вырисовывается тот факт, что на таких же расстояниях в других направлениях принятой мной системы координат вообще ничего нет. Совершенно пустые области пространства, т.е. те самые войды, о которых шла речь в вашей работе.
На самом ли деле эти области совершенно пусты или в них все же есть какие-то объекты, пусть даже отдельные звезды – вот что для меня является крайне интересным.
Иначе говоря – существует ли какая-то система в расположении сверхскоплений?
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 10 авг 2012, 18:49

Я тут немного накопал и хочу продолжить
Известно несколько наиболее близко расположенных от нас сверхскоплений галактик в созвездиях: Дева, Гидра, Центавр, Павлин-Индеец, Вероника, Рыба-Персей. Следующие - в Фениксе, Геркулесе, Льве уже удалены примерно на двойные расстояния от названных и потому рассматриваться пока не будут. О ещё более удаленных нам нет смысла говорить вообще.
И так, сверхскопление в Деве является можно сказать нашим, т.к. в его состав помимо самого скопления Девы входит местная группа галактик, в том числе и Млечный Путь. Наиболее удаленным из рассматриваемых образований является сверхскопление Волос Вероники, которое вытянуто до объекта А1367 в созвездии Льва. Расстояние от нас составляет 250-300 млн. св. лет или примерно 85 мегапарсек.
Что касается сверхскопления Рыб - Персея, то тут присутствуют некоторые разногласия в данных. Википедия говорит о расстоянии 222 млн. св. лет, что около 70 мегапарсек, но в материале http://news.cosmoport.com/2008/08/25/2.htm сказано следующее:
Расстояние от скопления в Персее до Млечного Пути составляет около 300 миллионов световых лет (столько времени потребуется свету, чтобы добраться до него). Скопление галактик в Персее является частью сверхскопления Рыб-Персея, содержащего более тысячи галактик и имеющего видимый размер более 15 градусов
Таким образом расстояние от нас до сверхскоплений Волос Вероники-А1367 и Персей-Рыбы примерно одинаковы - около 85 мегапарсек.
Что касается их размеров, то тут так же имеются различные данные. В статье А. Моисеева "Сверхскопления и пустоты в крупномасштабной структуре Вселенной", в которой он ссылается на материал журнала Scientific American, в частности сказано:
Труды Чинкарини, Руд, Эйнасто, Йовир, Саар и Таго дают основание полагать, что сверхскопления расположены далеко за пределами тех областей, которые мы упомянули в нашем исследовании красных смещений. Согласно расчётам, скопление в Веронике-А1367 и Персее могут занимать площадь в 10 раз большую, чем ту, которую мы изначально предполагали.
Скорее всего десятикратно больший размер по отношению к прежним данным это слишком смелое предположение, но то что он в разы больше известного, то так и есть.
Сверхскопление Павлина-Индейца на самом деле заметно менее насыщено галактиками и ему уделялось много меньше внимания, а потому данные о нем необходимо уточнять. Воспользуемся цифрами из википедии - примерно 72 мегапарсека.
Если рассмотренные сверхскопления расположить в одной плоскости, то нетрудно заметить, что сверхскопление Девы, т.е. и наша местная группа галактик, так же находится в ней. Само по себе это может показаться лишь случайным совпадением, но давайте не торопиться с выводом.
И так - все четыре гигантские космические образования принадлежат одной плоскости. Попробуем привязать к ней трехмерную систему координат следующим образом.
Изображение
Получается, что на первый взгляд хаотично расположенные сверхскопления имеют вполне закономерную структуру, которую можно вполне объяснить.
На схеме голубым цветом показаны некие области пространства, которые существуют сами по себе. То, что мы находимся практически в центре своей области, это чистая случайность. Помимо сверхскопления Девы в нашу область входят сверхскопления Гидры и Центавра. Расстояния между центрами областей составляет примерно 90 мегапарсек, что является и приблизительным размером каждой области.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Емельян » 12 авг 2012, 09:57

Это скорее всего значит что млечный путь наиболее древняя галактика так как находится среди наибольшего скопления галактик. Но гидра скорее всего ещё более древнее скопление судя по рисунку так как в центре.
Емельян
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: видеокамера
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 12 авг 2012, 14:13

Емельян писал(а):Это скорее всего значит что млечный путь наиболее древняя галактика так как находится среди наибольшего скопления галактик. Но гидра скорее всего ещё более древнее скопление судя по рисунку так как в центре.

Я отвечу Вам чуть позже, а пока нет возражений, попробую продолжить.
Прошлый раз я использовал фразу – закономерная структура. Теперь добавлю, что предлагаемый мной вариант вселенной имеет не просто структуру, а кристаллическую решетку. Грубо говоря (используя термин агрегатного состояния вещества) является твердым телом. Я уже как-то упоминал работу академика В.И. Вейника, где он вполне убедительно доказывал наличие у вселенной свойств твердого тела.
Посмотрим на предлагаемую мной давеча схему несколько в другом плане.
Изображение
На противоположных сторонах координатных осей синим цветом обозначены области пространства, которые являются пустотами (войды). Распространяя этот принцип далее, можно иметь хорошее представление системы распределения чередующихся областей с наличием сверхскоплений и пустот.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Емельян » 12 авг 2012, 18:17

В космосе лучше пустоту воспринимать как относительность.... Для меня вакуум космоса заполнен слабой текучей гравитацией и твёрдым космическим ветром частицы которого малозаметны поэтому условно это вакуум.
Планеты же обладают способностью улавливать и собирать вокруг себя гравитацию а чёрные дыры даже сжимают её предавая гравитации свойства элементарных частиц. Возможно чёрные дыры галактик даже способны из света порождать электроны. Но этого никто никогда не узнает так как всё это происходит много парсеков от нас и нам только остаётся гадать и строить коллайдеры пытаясь это понять.
И через многие сотни лет наука в этом будет топтаться на месте. :D
Емельян
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: видеокамера
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Faam » 13 авг 2012, 21:11

И так - все четыре гигантские космические образования принадлежат одной плоскости. Попробуем привязать к ней трехмерную систему координат следующим образом.
Не обижайтесь на иронию но это как привязать систему координат к кипящей каше в казанкЕ. Вселенная в моем представлении именно как густая кипящая каша. Это для наглядности, кашу то все видели. Пузыри пара это войды а шевелящаяся масса это кластеры галактик. И никакой закономерности тут быть не может - это первородный хаос!!
В моей статье (предлагалась выше) есть рисунок для объемного представления о структуре Вселенной и вот там тоже никаких закономенрностей не прослеживается - везде его величество хаос.
Неорганический мир не может быть сложным. Все имеет простое, но как правило, непонятное для нас устройство. Мы же склонны думать что все сложно и именно по этой причине мы не можем это понять.
Так что глобальную ориентацию искать бесполезно. А вот локальные ориентации галактик встречаются на самом деле. В той же статье есть об этом.
Faam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:50
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 14 авг 2012, 11:25

Как я уже писал, следующими от нас наиболее близко расположенными объектами являются сверхскопления в созвездиях Феникс, Геркулес, Лев. Что касается последнего, то я не нашел в интернете точных координат и потому на рисунке укажу только первые два.
Изображение
И теперь можно говорить и о цепочках, волокнах, стенах и пр. образованиях.
Рассмотрим, к примеру, наиболее известное из последних – Великую Стену, размеры которого действительно немыслимо огромны. Она тянется примерно на 10 часов прямого восхождения и от 26,5 до 42,5 градусов северного склонения.
Прежде необходимо заметить, что использованные мной формы шаров для изображения областей является чисто условной вещью. На самом деле эти фрагменты пространства в большей степени сходны по форме с кубами, которые я представил на плоскости как квадраты.
Но вернемся к Великой Стене. Я изобразил её как темные пятна в областях Вероники и Геркулеса.
Изображение
1. А1367 (центр – NGC 3861) - Лев
2. А1656 (NGC4874; 4889) – Вероника
3. A2197; A2199 как ядро сверхскопления - Геркулес
4. А2151; A2147; A2152 и др. – Геркулес
На самом деле только создается впечатление о едином образовании, но в действительности первые два принадлежат одной области, а вторые два другой. Иначе говоря, структур более чем сверхскопления в каждой отдельно взятой области не существует. Да, форма пчелиных сот действительно просматривается, но состоят они из образований совершенно друг с другом не свзянных.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 27 дек 2012, 19:51

Faam писал(а): Не обижайтесь на иронию но это как привязать систему координат к кипящей каше в казанкЕ.


Прошу прощения за столь долгую паузу, но я относил этот форум более к научным, чем философским и потому развивал свою концепцию мироустройства на философском форуме. Ну а теперь, как я вижу, даже совершенно ни на что не опирающиеся умозаключения тут вполне терпимы, то я продолжу свою мысль в надежде на то, что вопросы ко мне будут более конкретные.

Вселенная в моем представлении именно как густая кипящая каша. Это для наглядности, кашу то все видели. Пузыри пара это войды а шевелящаяся масса это кластеры галактик. И никакой закономерности тут быть не может - это первородный хаос!!


История была вот какая. Описанная в этой теме система мироздания не придумана мной на пустом месте, как гипотеза у valegris, а взята из древней "Книги Дзен", которую комментировала Е.П. Блаватская в своей работе "Тайная доктрина". Именно там шел разговор о семи Вечностях, как самостоятельно существующих мирах. Но поначалу я решил опубликовать этот материал на астрономическом форуме Новосибирского университета и потому просто не мог вести разговор с этой позиции. Вот тогда и решил представить свой взгляд в форме глобальной ориентации, т.е. максимально приближенной к научной, а затем без изменений продублировал здесь. На самом же деле разговор тут идет именно об устройстве мироздания, как совокупности миров (вселенных, метагалактик).
Так вот, расположенная на рисунке центральная область и есть наша метагалактика, которая в Книге Дзен называется седьмой Вечностью. Просто мы зомбированы научным представлением относительно нашей метагалактики как о вселенной в целом. Это есть грубое заблуждение, порожденной теорией БВ. На самом же деле наша метагалактика имеет вполне определенный размер, который по моим прикидкам примерно равен 90 мегапарсек. Вспомните, что среди всех ныне известных галактик со смещением спектра в фиолетовую строну нет тех, что расположены за этим пределом. Это потому, что соседние по отношению к нам метагалактики имеют совершенно другой пространственно – временной континуум. Это другие вселенные, совокупность которых в бесконечном их количестве, по классификации Линде является Мультимиром или Мультивселенной. Именно такая система мироустройства находится в полном соответствии с законами термодинамики. Ведь при образовании (рождении, появлении) одной метагалактики, освободившаяся энергия уничтожает другую и такой циклический порядок рождения и умирания есть базовый принцип мироздания.
Каждая метагалактика в период небытия, действительно, находится в состоянии хаоса. Там нет какой-либо физической материи. Это и есть те самые войды, которые я указал на рисунке. На данном этапе в этом состоянии находятся три метагалактики из нашей семерки, и на очереди четвертая, что в сторону сверхскопления Павлина-Индейца. Там уже и так довольно мало скоплений и галактики. Именно такая очередность указана в "Книге Дзен".
Так что не было и не может быть никакого Большого Взрыва и сингулярного состояния. Всё устроено очень просто и совершенно непротиворечиво во всех отношениях, начиная от элементарных частиц и до самого совершенного создания – человека. У меня, по крайней мере, практически не осталось неясностей по всем вопросам мироустройства.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Володимер » 28 дек 2012, 00:25

Да... Господа, вы видимо не по адресу) У нас ПРИКЛАДНОЙ форум, а не обсуждение околонаучных альтернативных... Предположений, даже не гипотез.
Если пойдет в том же ключе, перенесу тему во флейм.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 28 дек 2012, 01:44

Володимер писал(а):Да... Господа, вы видимо не по адресу) У нас ПРИКЛАДНОЙ форум, а не обсуждение околонаучных альтернативных... Предположений, даже не гипотез.

В принципе, Вы правы, но с другой стороны если б я не завел разговор о "Книге Дзен", а изложил лишь астрофизический аспект, то получилось бы по профилю форума, но выглядело бы как чистая отсебятина. К тому же, если вспомнить "Дао физики" (Ф. Капра), то принцип изложения там примерно такой же, но никто не оспаривает факта, что автор говорит и с серьезной научной позиции. Кто знает, может именно такой синтез приведет к истинному положению дел. Люди древности больше полагались на подсознательный уровень, а ведь именно там находится источник информации всех великих открытий.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 29 дек 2012, 16:27

Ну что ж, уважаемый Отшельник, вопросы так вопросы. Вот мой первый вопрос: Что из себя изначально представляла материя? В каком виде и в каком состоянии она находилась?
Согласно моей концепции, изначальным состоянием Материального мира, уходящим своими корнями в бесконечное прошлое, были локальные флуктуационные колебания плотности весьма разреженного пространственно непрерывного эфира. Причиной этих колебаний являлось воздействие на эфир врожденной в него гравитационной энергии. А в вашей модели мироустройства что происходило с материей в эту бесконечно удаленную по времени эпоху ее первородного существования?
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 29 дек 2012, 18:11

valegris писал(а):Ну что ж, уважаемый Отшельник, вопросы так вопросы.

Прекрасно! Только, если возможно, задавая вопрос мы не будем описывать своё понимание по нему, а говорить об этом, отвечая на конкретно поставленный вопрос оппонента. Так мы не запутаемся между вопросами и ответами одновременно. И так, ваши вопросы.
Что из себя изначально представляла материя? В каком виде и в каком состоянии она находилась?

что происходило с материей в эту бесконечно удаленную по времени эпоху ее первородного существования?

Я извиняюсь, что отвечаю вопросом на вопрос, но без уточнения наших представлений о содержании первичных понятий мы не сможем добраться до сути вопроса. А потому, прежде давайте определимся с самим понятим "материя". Мы с вами согласились, что пространство и эфир суть одно и то же. Тогда, если сам эфир это материя, то логически рассуждая пространство тоже является материей. Вы соглашаетесь с таким представлением или нет? И я продолжу отвечать на ваши вопросы.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 29 дек 2012, 19:16

Нет, я не согласен. Материей является только сам эфир. Занимаемое эфиром пространство - это материальное пространство. Безэфирное пространство - это пространство само по себе, ни в коем случае материей не являющееся.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 29 дек 2012, 20:06

valegris писал(а):Нет, я не согласен. Материей является только сам эфир. Занимаемое эфиром пространство - это материальное пространство. Безэфирное пространство - это пространство само по себе, ни в коем случае материей не являющееся.

Но Вы же согласились, что пространство и эфир это одно и то же. Значит теперь так не считаете? Или я чего-то недопонимаю. Объясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 29 дек 2012, 21:27

Я никогда не говорил, что "пространство и эфир это одно и то же". Мое мнение на этот счет предельно ясно изложено в предыдущем сообщении. Никаких других объяснений здесь не требуется. Так что не увиливайте, пожалуйста, от заданного вам вопроса: что происходило с "вашей" материей (а сначала, что она из себя представляла?) в начальную эпоху ее первородного существования? Отвечать вопросом на вопрос - прием известный, но не всегда приличный.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 30 дек 2012, 01:29

valegris писал(а):Я никогда не говорил, что "пространство и эфир это одно и то же". Мое мнение на этот счет предельно ясно изложено в предыдущем сообщении. Никаких других объяснений здесь не требуется. Так что не увиливайте, пожалуйста, от заданного вам вопроса: что происходило с "вашей" материей (а сначала, что она из себя представляла?) в начальную эпоху ее первородного существования? Отвечать вопросом на вопрос - прием известный, но не всегда приличный.

Вот даже как :shock: Уважаемый valegris, если я буду в общении с вами использовать термин пространство и вкладывать в него один смысл, а вы, используя его же, будете говорить о другом, то это будет беседа на двух разных языках. К примеру, я на китайском, а вы на немецком. Сможем ли мы понять друг друга, даже с использованием жестикуляции. Я думаю, что нет. Именно поэтому я должен знать какую смысловую нагрузку несет написанное вами слово. Так что не нужно преждевременно навешивать ярлыки и давайте расставим все точки в этой проблеме.
В своей теме "13 ступеней эволюции Вселенной (альтернативная гипотеза)" на моё утверждение о равносильности понятий пространство и эфир вы ответили.
Вы совершенно правы в своем утверждении, что «пространство и эфир суть одно и то же». Но это касается только материального пространства Вселенной, в котором мы с вами находимся. За его пределами, где никакого эфира уже нет, существует безэфирное, нематериальное, пустое пространство.

Я не стал тогда обращать ваше внимание на абсурдность того утверждения, что пространство бывает двух сортов – материальное и нематериальное. В исповедуемой вами механистичной картине мира существуют три постулированных понятия – пространство, материя и время. Это совершенно разные термины. Пространство оно и в Африке пространство (точно так же как и материя) и оно не может быть материальным, хотя в нем и будет содержаться материя. И не нужно выдумывать новые понятия в качестве первоосновы мироздания, раз уж вы сторонник научной трактовки. Ваша мысль, что я процитировал выше, просто не имеет смысла и поэтому я прошу вас все же определиться с понятием пространство - или пространство при любых условиях, т.е. всегда нематериально (в математическом выражении - скалярно) или оно всегда материально, так как является аналогией эфира.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 30 дек 2012, 07:10

Вы требуете от меня невозможного. По-вашему, я должен сказать: стакан бывает либо пустым, либо полным, другого не дано. Это заведомо проигрышная позиция, любой алкаш меня легко опровергнет. Стакан бывает и пустым, и полным. И даже, что особенно важно для рассматриваемого нами вопроса, заполненным наполовину, на треть и т.д.
Но речь пока не об этом. В моих вопросах к вам (которых вы так настойчиво добивались) ни одного слова о пространстве нет. Только о материи. Вот и отвечайте на них, а до пространства мы еще доберемся. Публика уже вторые сутки как приникла к экранам компьютеров и с нетерпением ждет ваш ответ, а его все нет и нет. Так что ждем-с. С нетерпение-ем!
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 30 дек 2012, 10:27

valegris писал(а):Вы требуете от меня невозможного. По-вашему, я должен сказать: стакан бывает либо пустым, либо полным, другого не дано. Это заведомо проигрышная позиция, любой алкаш меня легко опровергнет. Стакан бывает и пустым, и полным. И даже, что особенно важно для рассматриваемого нами вопроса, заполненным наполовину, на треть и т.д.
Но речь пока не об этом. В моих вопросах к вам (которых вы так настойчиво добивались) ни одного слова о пространстве нет. Только о материи. Вот и отвечайте на них, а до пространства мы еще доберемся. Публика уже вторые сутки как приникла к экранам компьютеров и с нетерпением ждет ваш ответ, а его все нет и нет. Так что ждем-с. С нетерпение-ем!

Дааа..., тяжелый случай. Любой алкаш вам скажет, что не бывает алгоколистого стакана, а есть стакан и есть алкоголь. Вы просто хотите спрятать за терминологией свою неверную трактовку.
Ладно, во всяком случае я понял вашу позицию. Вы поспешно согласились с тем, что эфир и пространство суть одно и то же, а теперь не хотите признать ошибочность такой поспешности.
И так, эфир для вас материальная сущность, а пространство нематериально, т.е. это то самое механистичное понимание, сторонником которой вы являетесь. Однако вы поставили себя в очень трудное положение, признав существование эфира, оставаясь при этом в рамках научных представлений. Такое положение равносильно попытке усесться между двумя стульями, чего пока никому не удавалось сделать. Именно поэтому наука не признает существование эфира, т.к. тогда ей придется его как-то определять, характеризовать. А так как это в принципе сделать невозможно, то ей пришлось бы признать существование непознаваемого бога. Такой путь привел вас к противоречивому представлению пространства в двух категориях. С такой позиции вы вряд ли поймете моё представление, т.к. наши толкования этих терминов диаметрально противоположно.
Я начну с описания своей позиции по этим фундаментальным понятиям и сразу признаюсь, что она зависит от того, с кем я обсуждаю этот вопрос. Собственно говоря, именно поэтому я затеял выяснение наших позиций. Дело в том, что на философском форуме, где большинство участников признают существование бога, я утверждаю, что пространство и эфир суть одно и то же и говорю о их материальной сущности. Но при этом утверждаю, что это энергетическая материя, в противоположность тому, что есть физическая материя, т.е. наш проявленный мир. На таком форуме как этот, я буду говорить, что пространство и эфир суть одно и то же и эта сущность нематериальна, так как является неопределяемым (постулируемым) понятием. При этом буду так же утверждать, что пространство (эфир) есть форма энергии в противоположность материальному (физическому, проявленному) миру. При этом в дискуссии с вами я останусь в большей степени приверженцем научного представления, чем вы.
В чем же разница этих двух позиций? Фактически ни в чем и теперь я отвечу на ваши вопросы, хотя уже начал на них отвечать.
Что из себя изначально представляла материя? В каком виде и в каком состоянии она находилась?

что происходило с материей в эту бесконечно удаленную по времени эпоху ее первородного существования?

И опять-таки, всё зависит от наших представлений понятия "материя". Как я уже сказал, на этом форуме я буду утверждать, что изначально никакой материи не было, т.к. эфир (пространство) является нематериальной сущностью. До момента Начала, и я уже писал об этом, эфир находился в высокоэнергетическом состоянии. Вспомните научное определение понятия энергии. Это способность тела совершить работу. Тут априори утверждается, что энергия сама по себе существовать не может, т.к. это есть лишь свойство тела. Значит никак нельзя говорить о материальности энергии. Таким образом, эфир (пространство) в высокоэнергетическом состоянии нематериальная сущность.
Мне кажется, я ответил на первый вопрос. Далее.
Такое состояние эфира издревле определялось как Хаос.
Мне кажется, я ответил и на второй вопрос. Задавайте следующий.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 68


cron