Глобальная ориетация

РазноТолки на отвлеченные темы.

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 30 дек 2012, 17:30

Ну, наконец-то! Итак, ваши представления об исходном состоянии нашего материального мира складываются из следующих суждений:
1. Изначально никакой материи не было, т.к. эфир (пространство) являются нематериальной сущностью.
2. До момента Начала эфир находился в высокоэнергетическом состоянии.
3. Энергия сама по себе существовать не может, т.к. это есть лишь свойство тела совершать работу.
4. Значит, энергия тоже нематериальна.
Общий вывод: вначале Мир представлял собой нематериальный эфир (пространство), находящийся в высокоэнергетическом состоянии Хаоса.
Попробуем из всего этого понять, что же это у нас такое получилось.
1. Ничего материального в Мире не было, но тем не менее это Ничего представляло собой эфир в высокоэнергетическом состоянии Хаоса.
2. Будучи сама по себе нематериальной, энергия тем не менее обладала способностью совершать работу над неким Телом.
Тут вы заставляете меня напрячь память и вспомнить научное определение энергии. Поскольку с памятью у меня туго, то мне пришлось лезть в справочник, из которого я узнал, что энергия это количественная мера движения материи. Отсюда видно, что для науки наличие энергии без материи неприемлемо (вопреки вашему мнению). А потому следующий вопрос звучит так: Что физически представлял собой высокоэнергетический Хаос нематериального Ничего и как в результате этого беспорядочного процесса возникла материя?
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 30 дек 2012, 18:03

valegris писал(а):Ну, наконец-то! Итак, ваши представления об исходном состоянии нашего материального мира складываются из следующих суждений:
1. Изначально никакой материи не было, т.к. эфир (пространство) являются нематериальной сущностью.
2. До момента Начала эфир находился в высокоэнергетическом состоянии.
3. Энергия сама по себе существовать не может, т.к. это есть лишь свойство тела совершать работу.
4. Значит, энергия тоже нематериальна.
Общий вывод: вначале Мир представлял собой нематериальный эфир (пространство), находящийся в высокоэнергетическом состоянии Хаоса.
Попробуем из всего этого понять, что же это у нас такое получилось.
1. Ничего материального в Мире не было, но тем не менее это Ничего представляло собой эфир в высокоэнергетическом состоянии Хаоса.
2. Будучи сама по себе нематериальной, энергия тем не менее обладала способностью совершать работу над неким Телом.

Эко я вас напряг, что вам приходится столько раз повторять одно и то же. :) Только не нужно мне приписывать того, что я не говорил. В научно определении работу может совершить не энергия, а тело, которое ей обладает и потому я никак не мог написать, что энергия совершает работу над телом. И что Вы хотели подчеркнуть тем, что написали "тело" большой буквы?
Тут вы заставляете меня напрячь память и вспомнить научное определение энергии. Поскольку с памятью у меня туго, то мне пришлось лезть в справочник, из которого я узнал, что энергия это количественная мера движения материи. Отсюда видно, что для науки наличие энергии без материи неприемлемо (вопреки вашему мнению).

У Вас очень правильный справочник :)
А потому следующий вопрос звучит так: Что физически представлял собой высокоэнергетический Хаос нематериального Ничего

Вы сами запутались или меня решили запутать? Что физического может быть и нематериальной сущности?
и как в результате этого беспорядочного процесса возникла материя?

Ну вот, мы и подошли вплотную к понятию материя, относительно которого нам так же нужно выяснить смысловое содержание. Для того, что бы ответить на ваш вопрос, мне нужно знать ваше понимание этого термина.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 30 дек 2012, 20:05

Вы снова пытаетесь перевести стрелки на меня, хотя я тут совершенно не причем. Просто выполняю вашу просьбу задавать вопросы. Ведь это вы «наконец-то подошли к понятию материя». А мы, материалисты, от этого понятия никогда и не отходили. Для нас она совместно с энергией существует вечно и бесконечно. Вы же собираетесь сотворить ее из нематериального. Вот и «творите», объясните, как это произошло. А мы будем с благодарностью постигать ранее недоступное для нашего понимания. Может, и поумнеем!
Ваш вопрос «Что физического может быть в нематериальной сущности?» вы должны задать прежде всего себе. Именно вы, а не я, и никто другой провозгласили высокоэнергетический Хаос в нематериальном мире. А в материальном мире всякий хаос это физический беспорядок. У вас же Хаос возник еще до появления материи. Вот и хочется уяснить, а как в нематериальном мире это выглядит физически? Это же несказанно интересно!
От определения материи я пока воздержусь. Зачем опережать события, ведь материя еще не возникла. Вы сначала сотворите ее, а потом поговорим.
PS. Если вам не понравилось, что слово «тело» я написал с заглавной буквы, то я готов извиниться. Просто, видимо, мне ошибочно примерещилось, что тело это что-то материальное, а оно, наверное, в вашей теории тоже может быть нематериальным.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 30 дек 2012, 23:08

valegris писал(а):Вы снова пытаетесь перевести стрелки на меня, хотя я тут совершенно не причем. Просто выполняю вашу просьбу задавать вопросы.

Что ж, теперь настал черед извиняться мне. На самом деле мой вопрос относительно определения материи был провокационным. Мне казалось, что вы попытаетесь это сделать, так как непонятным для меня образом различаете пространство материальное от нематериального. Хорошо, что этого не случилось.
Ведь это вы «наконец-то подошли к понятию материя». А мы, материалисты, от этого понятия никогда и не отходили. Для нас она совместно с энергией существует вечно и бесконечно.

Вы опять допускаете грубую ошибку. Нельзя говорить о материи и энергии как о разных сущностях. В материализме материя и энергия суть одно и то же.
Вы же собираетесь сотворить ее из нематериального. Вот и «творите», объясните, как это произошло. А мы будем с благодарностью постигать ранее недоступное для нашего понимания. Может, и поумнеем!

На востоке существует такая притча.

Однажды к Мастеру дзэн Нан-ину пришёл профессор философии и начал спрашивать его о Боге, медитации и многих других интересных вещах. Мастер выслушал молча и затем предложил ему выпить чашку чая. Он принёс чайник и начал наливать чай в чашку. Когда чашка наполнилась, он продолжал лить и чай полился через край. Профессор воскликнул: - Что вы делаете!? Чашка уже полна!?
На что Нан-ин ответил: - Точно то же и с тобой. Весь твой ум заполнен так, что даже если я отвечу, в тебе не будет пространства, чтобы принять ответ. Возвращайся, освободи свою чашку, а затем приходи. Сначала создай хотя бы небольшое свободное пространство в себе.


Я, конечно, отвечу, но готовы ли Вы понять? Вот в чем главный вопрос. Не подумайте, однако, что я расцениваю себя в роли учителя, нет. Только говорить я буду о вещах, которые материалисты не воспринимают.

Ваш вопрос «Что физического может быть в нематериальной сущности?» вы должны задать прежде всего себе. Именно вы, а не я, и никто другой провозгласили высокоэнергетический Хаос в нематериальном мире. А в материальном мире всякий хаос это физический беспорядок. У вас же Хаос возник еще до появления материи. Вот и хочется уяснить, а как в нематериальном мире это выглядит физически? Это же несказанно интересно!


Я близок в своих представлениях о материи к концепции Беркли, который отрицал её существование вообще, однако буду говорить о ней.
Дело в том, что состояние Хаоса не возникает до появления материи, а получается из материи путем перехода физической материи в нематериальное состояние. Я говорил уже о циклическом принципе существования вселенной. Давайте рассмотрим это процесс в деталях.
Для примера возьмем какие-то твердые частички и разогреем до такой температуры, что они перейдут в жидкое состояние. Этим самым мы сломаем их кристаллическую структуру, т.е. сведем на нет принцип (алгоритм) её построения. Продолжим нагревать (прямо из школьного курса физики) и, при достижении критической температуры, сведутся на нет силы притяжения между молекулами (атомами) и жидкость перейдет в газообразное состояние. Мы опять сломаем некий алгоритм (правило), который удерживает тела в жидком состоянии. На следующем этапе ещё более увеличивая температуру мы сломаем алгоритм обеспечивающий стабильное состояние атомов. Газ ионизируется, получается плазма. Что произойдет, если продолжать начатый нами процесс далее? Нарушится принцип построения ядра – электроны, протоны и так далее. А как далеко может зайти это самое далее? Представить уничтожение самого вещества мы смогли, а можем ли мы представить исчезновение материи при продолжении процесса? Если это на самом деле произойдет, то что останется? Только энергия, которая поглотит в себя даже самый первичный алгоритм, по которому она может сама себя организовать.
Таким образом, мы добрались в точку Хаоса, как состояния для нового возникновения мироздания, где существует абсолютно нами не постижимая, безграничная, всепроникающая энергия, которую можно определить как "Ни-что". Но что же на самом деле это Ни-что? Это то самое высокоэнергетическое состояние эфира, т.е. нематериальной субстанции.
Процесс образования материи я описал в теме "Что было до большого взрыва" пост от 28 дек 2012, 16:00, а так же в теме "Гравитация как эффект искривленного протранства"
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 31 дек 2012, 09:39

Ваши умозаключения по второму вопросу опять-таки удобнее всего рассматривать по отдельным позициям. Вот первая из них:
1. В материализме материя и энергия суть одно и то же. Состояние высокоэнергетического Хаоса получается из материи путем перехода физической материи в нематериальное состояние.
Ну, тут вы меня, с одной стороны, весьма успокоили. А то я уж боялся, что вы материю будете «рожать» из Ничего (весьма мучительный процесс). Однако, с другой стороны, такое заявление повергло меня в шок. Если материя и энергия – одно и то же, то в чем суть провозглашенной вами цикличности? Материя перевоплощается в огромное количество энергии, а затем эта энергия перевоплощается обратно в материю, а поскольку они суть одно и то же, то получается, что одно и то же перевоплощается в одно и то же. Логика здесь приказала долго жить.
Не надо валить на материализм то, что он не признает и никогда не признает. Для материалистов первородная материя есть отличная от безмассовой пустоты масса, а энергия – сила способная приводить эту массу в движение. При этом количество как материи, так и энергии во времени неизменно. Переход материи в нематериальное состояние это вершина научной абсурдности. Превращения материи заключаются в ее переходе из эфирного состояния в вещественное, и наоборот. Аналогично различные виды энергии преобразуются друг в друга. Вот и вся цикличность. Количество как того, так и другого остается во веки веков постоянным, что и зафиксировано в материалистических законах сохранения.
На этом, собственно говоря, можно было бы нашу дискуссию и закончить, поскольку переливать из пустого в порожнее (одно и то же превращать в одно и то же) удовольствие не из приятных. Но я этого делать не стану и обязательно продолжу. Только не сейчас, а несколько позже. Во-первых, потому, что не хочу уподобляться упомянутому вами восточному Мастеру, а во-вторых, все-таки Новый год на носу, пора к нему готовиться. Так что с Новым годом вас, уважаемые форумчане, и, будем надеяться, с новым Счастьем! Ура-а-а!!!
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 31 дек 2012, 10:49

valegris писал(а): Если материя и энергия – одно и то же, то в чем суть провозглашенной вами цикличности? Материя перевоплощается в огромное количество энергии, а затем эта энергия перевоплощается обратно в материю, а поскольку они суть одно и то же, то получается, что одно и то же перевоплощается в одно и то же. Логика здесь приказала долго жить.

Логика материалиста тут действительно в ауте. Собственно поэтому я и привел восточную притчу. Но если вспомнить упомянутого мной давеча Беркли, материи в материалистическом её понимании не существует. Происходит циклический процесс изменения состояния энергии, от Хаоса к Порядку и обратно. Это что касается материи, но остаются ещё две первоосновы мироздания - пространство и время. Что такое время? Оно состоит из представляемых нами событий прошлого, настоящего и будущего. Прошлое уже прошло, его уже нет. Будущее ещё не наступило, значит, его ещё нет. Что такое настоящее? Это момент (точка) перехода между прошлым и настоящим. Но какова протяженность данного момента, т.е. каков размер точки? Нулевой. Вот и получается, что время тоже не существует. Остается только пространство. Именно поэтому я так долго пытал вас по этому понятию, но получается, что у вас довольно смутное представление о нем. Я же говорю, что пространство и эфир суть одно и то же, и этой сутью является некая непостижимая нами форма энергии. Нет, это не та энергия, определение которой находится в вашем очень хорошем справочнике. Это не энергия в материалистическом её понимании, а форма энергии, т.е. некая сущность.
Поразмышляйте об этом в грядущую новогоднюю ночь, ведь она волшебная. Мало ли, что может случиться. :D
Всех с праздником!!!
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 01 янв 2013, 10:35

Однако, продолжим… Итак ваша циклическая модель предполагает периодическое перевоплощение материи в энергию и наоборот. Вы так красочно и последовательно изложили процесс пожирания материи энергией, что даже хочется вам поверить. Сначала твердокристаллическая структура строения материи разжижается до молекулярной, после чего жидкость превращается в газ, распадаясь на атомы, а затем уже по полной достается и атомам, которые разлагаются на элементарные частицы. В конце концов энергия расправляется и с ними, доводя материю до полного исчезновения. «Таким образом, - завершаете вы это живописание, - мы добрались в точку Хаоса, как состояние для нового возникновения мироздания».
Ну, вы, может быть, и добрались, а у меня ничего из этого не получается. В исходном состоянии у нас была одна только материя, никакой энергии не было. Каким образом полностью отсутствующая энергия могла полностью поглотить присутствующую в действительности материю? Вы утверждаете, что это получается «путем перехода физической материи в нематериальное состояние». В чем же заключается физическая суть и содержание этого перехода? Какие конкретно процессы при этом происходят и за счет каких сил? Вот вам мой следующий вопрос.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 01 янв 2013, 15:16

valegris писал(а): В исходном состоянии у нас была одна только материя, никакой энергии не было.

Во-первых, о каком исходном состоянии идет речь? Я такого не говорил, а говорил о цикличности.
Во-вторых, Вы пишите – у нас, очевидно подразумевая себя. Или я ошибаюсь?
Поясните, пожалуйста, эти моменты и я продолжу отвечать.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 01 янв 2013, 15:57

Вы, похоже, уже сами запутались в своей концепции. Разве это не ваши слова: "До момента Начала эфир находился в высокоэнергетическом состоянии". Если Начало это не исходное состояние, то я тогда вообще отказываюсь вас понимать. Что же касается моих слов "у нас", то под ними я понимал себя и вас. Если вас не устраивает моя компания, я готов отказаться от данной трактовки этого местоимения.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 01 янв 2013, 16:59

valegris писал(а):Вы, похоже, уже сами запутались в своей концепции. Разве это не ваши слова: "До момента Начала эфир находился в высокоэнергетическом состоянии". Если Начало это не исходное состояние, то я тогда вообще отказываюсь вас понимать.

Поясняю. Вы говорите об исходном состоянии, т.е. каких-то стационарных условиях типа сингулярного состояния до БВ согласно научной трактовке. Я говорю о циклическом процессе, в котором любую точку можно рассматривать как начало какого-то процесса. Я пишу "Начало" с большой буквы потому, что принимаю в качестве точки отсчета начальный (стартовый) момент упорядочивания хаотического состояния вселенной. Следовательно это не исходное состояние, а начало некоего цикла. Мне кажется, это нетрудно понять. Если вам хочется говорить о условиях, при которых начинается этот цикл, то оно одно – Хаос.
Что же касается моих слов "у нас", то под ними я понимал себя и вас. Если вас не устраивает моя компания, я готов отказаться от данной трактовки этого местоимения.

Компанию тут выбирать не приходится, с кем пришлось, с тем и общаюсь. Вопрос в том, что вы пишите - у нас была одна только материя, никакой энергии не было.
Однако, если вы читали мой последний прошлогодний пост, то там я довольно четко писал, что являюсь сторонником Беркли, который отрицал существование материи вообще. Вместе с тем, я писал, что всё же использую термин "материя", но в качестве той сущности, которая появляется в момент Начала (упорядочивания хаотического состояния), но не до этого момента. И уж никак не в качестве исходного "строительного" материала. Поэтому если материя и была в исходном состоянии, то только в вашем представлении, но не моём, а так как мы пока рассматриваем мою концепцию, то компании у нас разные.

Если нет претензий к сказанному тут, то в следующий пост я начну отвечать на ваши вопросы.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 01 янв 2013, 18:50

Я все больше перестаю вас понимать. Оказывается ваше Начало это не только не исходное состояние, а даже и не начало вовсе, а "любая точка какого-то процесса». Хотя каждому ясно, что любой процесс имеет свое начало, следующие за ним временные вехи и конец. Вашу же трактовку не просто трудно понять, ее вообще невозможно понять. Оказывается, вы в компании с Беркли существование материи отрицаете вообще, но без термина «материя» все же обойтись не можете. Какое-то словоблудие получается. И потом, с какой это стати вы мне приписываете, будто под исходным состоянием я понимаю «какие-то стационарные условия типа сингулярного состояния до Большого взрыва»? Для меня исходным состоянием являются весьма долговременные и динамичные флуктуационные колебания плотности первородного эфира еще задолго до БВ. Так что вы лучше не отвлекайтесь на дебаты со мной (у вас все равно это очень плохо получается), а отвечайте на поставленные вопросы, которых вы так сильно жаждали.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 01 янв 2013, 20:13

valegris писал(а):Я все больше перестаю вас понимать.

Да!? Вы первый человек из всех моих оппонентов, а их за девять лет общения на разных форумах было очень даже немало, который меня не понимает. Наоборот, говорили, что я очень четко и ясно излагаю свои мысли. Я даже отметил прошлый раз - Мне кажется, это нетрудно понять.
Оказывается ваше Начало это не только не исходное состояние, а даже и не начало вовсе, а "любая точка какого-то процесса».

Что ж, терпеливо поясняю ещё раз, цитируя свою мысль из предыдущего поста.
Я говорю о циклическом процессе, в котором любую точку можно рассматривать как начало какого-то процесса.
Обратите внимание, слово "начало" я тут написал с маленькой буквы, так как просто описывал принцип циклического процесса, в котором, действительно, каждый может принять за начало любую понравившуюся ему или интересующую его точку отсчета (рассмотрения). Цитирую себя далее.
Я пишу "Начало" с большой буквы потому, что принимаю в качестве точки отсчета начальный (стартовый) момент упорядочивания хаотического состояния вселенной.
Теперь я написал и пояснил, что Начало в данном случае, это уже не любая, а конкретно выбранная мной точка отсчета и именно о ней я постоянно веду разговор, излагая свою концепцию. И ваша следующая реплика,
Хотя каждому ясно, что любой процесс имеет свое начало, следующие за ним временные вехи и конец.

на мой взгляд, не имеет никаких оснований в плане претензий ко мне.
Вашу же трактовку не просто трудно понять, ее вообще невозможно понять.

Если и теперь Вы меня не поняли, то я просто не знаю, как ещё более доступно можно объяснять.
Оказывается, вы в компании с Беркли существование материи отрицаете вообще, но без термина «материя» все же обойтись не можете. Какое-то словоблудие получается.

Это не словоблудие, а желание донести до особо непонятливых материалистов (с использованием их терминологии) суть мировоззрения того, кто воспринимает мир не с позиции закона Архимеда с погружением тела в ванну полную воды, а с позиции пространства имеющего имплицитный уровень реальности. Конечно, такое доходит очень трудно и кажется абсурдом и словоблудием. Что ж, тут я вас хорошо понимаю. Хотя, как мне казалось, и в этом плане я излагал свою мысль достаточно ясно, и разъяснить там что-либо более доступно я не в силах.
И потом, с какой это стати вы мне приписываете, будто под исходным состоянием я понимаю «какие-то стационарные условия типа сингулярного состояния до Большого взрыва»? Для меня исходным состоянием являются весьма долговременные и динамичные флуктуационные колебания плотности первородного эфира еще задолго до БВ.

Мы же договорись, не высказывать свои позиции, пока оппонент не задаст соответствующий вопрос. Так что потерпите, настанет и мой черед задавать вам вопросы.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Володимер » 01 янв 2013, 22:33

Господа, прошу простить, но переношу тему, т.к. К астрономии, не говоря уже о прикладной, она уже почти не имеет отношения
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 02 янв 2013, 12:06

Что ж, примите мои поздравления в связи с нашим принудительным переездом. А я как раз хотел вернуть разговор с того, с чего начал эту тему, ведь, как я понимаю, вопросов общего характера, из-за которых нас двинули во флейм, у вас не осталось.
valegris писал(а): Вы утверждаете, что это получается «путем перехода физической материи в нематериальное состояние».

Что бы понять мою концепцию в этом плане, вам нужно хотя бы на время нашей дискуссии отказаться от общепринятого наукой представления устройства мироздания. Я имею в виду то, что наша вселенная есть результат БВ и что её размер определяется видимыми ныне границами. Это не наша метагалактика, а лишь часть Мультимира, в котором можно определить множество метагалактик, как отдельно существующих миров.
В чем же заключается физическая суть и содержание этого перехода?

Именно с этого я и начинал разговор в этой теме. Взаимоотношение рядом расположенных метагалактик, как раз и организует общий принцип перехода энергии от одних к другим, обеспечивая незыблемость законов термодинамики внутри системы Мультимира и изотропность его в целом.
Какие конкретно процессы при этом происходят и за счет каких сил?

Я ведь писал уже об этом и, как мне кажется, несколько раз.
Основной действующей силой является эфир, как некая форма энергии (сущность). Перетекая от одной вселенной к другой, он переводит поочередно каждую из них в состояние хаоса. С переходом к следующей, в области пространства из которой он уходит, энергетический потенциал уменьшатся, что дает возможность Началу процесса его структуризации (упорядочивания). Это есть период существования такого состояния эфира, которое мы определяем как материальное. Период образования и развития физического мира.
Затем ушедшая форма энергии возвращается и уничтожает метагалактику, переводя её в Хаос.
Как мне кажется, это самая простая форма бытия. Ничего мудреного и сверхъестественного.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 02 янв 2013, 14:11

А я вас предупреждал: кончайте толочь воду в ступе. Не послушались, вот и результат. Теперь мы оба по соседству во Флейме. И хоть вас и не устраивает моя компания, придется потерпеть.
Я уже давно от многих общепринятых наукой представлений об устройстве мироздания отказался, но вот от очевидно имевшего место Большого взрыва отказываться не стану. Однако, надеюсь, это не повлияет на ход нашей дискуссии. Забудем на время про БВ.
Логически нарисованную вами картину Мироздания представить себе действительно можно. Все исходные данные для этого теперь у вас есть. Наконец-то материя и энергия присутствуют не попеременно, а одновременно (хоть и в разных вселенных), а столь обожаемый мной эфир окончательно признан и наделен энергетической сущностью. Это большой прогресс в ваших рассуждениях!
Итак, из какой-то соседней вселенной эфир-энергия перетек в предыдущем цикле в нашу метагалактику-вселенную и уничтожил ее, превратив в состояние энергетического хаоса. Под уничтожением, насколько я понимаю, подразумевается превращение нашего вселенского вещества в нематериальное Ничто. Материалисты считают материю неуничтожимой, ну и наплевать. У нас особый вид энергии. Такой, что уничтожит даже саму материю.
Вот тут у меня и появляется очередной вопрос: Каким образом в следующем цикле вещество начнет возрождаться из Хаоса? Как из этой хаотической нематериальности будут снова образовываться материальные элементарные частицы, за счет каких сил они будут собираться в атомы, а затем в молекулы, и далее в кристаллы?
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 02 янв 2013, 15:45

valegris писал(а):А я вас предупреждал: кончайте толочь воду в ступе. Не послушались, вот и результат.

А кто вынуждал меня это делать? Кто задавал мне вопросы, ответы на которые я давал много раз. Впрочем, нормальное явление, ведь практика повторения, это такая же тренировка ума, как и физкультура в форме упражнений частей тела.
Теперь мы оба по соседству во Флейме.

По мне так это совершенно без разницы. Хоть там, хоть тут разговора научного нет, а что не научно, то метафизично.
И хоть вас и не устраивает моя компания, придется потерпеть.

Для меня интересная компания та, где задают вопросы, а не тихо сами с собой ведут беседу. В последнем случае я бы тихо ушел с форума.
Я уже давно от многих общепринятых наукой представлений об устройстве мироздания отказался, но вот от очевидно имевшего место Большого взрыва отказываться не стану.

Мы ещё обсудим этот вопрос.
Логически нарисованную вами картину Мироздания представить себе действительно можно. Все исходные данные для этого теперь у вас есть.

Наконец-то вы поняли мою мысль, хотя я говорил об этом всегда. Мало того, концепция была опубликована на моем сайте ещё десять лет назад, и предлагалось к обсуждению на многих форумах, хотя и не научной направленности.
Наконец-то материя и энергия присутствуют не попеременно, а одновременно (хоть и в разных вселенных),

Вы опять не совсем точны. Я понимаю, что вы не можете отказаться от термина материя, хотя материя есть форма существования энергии и потому (идя навстречу) я так же буду использовать его. Так вот, даже в области пространства одной вселенной материя и энергия существуют попеременно. Хаос, это отсутствие материи, а порядок её присутствие и такая форма существования присуща любой вселенной.
а столь обожаемый мной эфир окончательно признан и наделен энергетической сущностью.

Могу только повториться – я рад, что вы поняли, хотя я толкую об этом уже десять лет.
Это большой прогресс в ваших рассуждениях!

Нет, это прогресс в вашем понимании.
Итак, из какой-то соседней вселенной эфир-энергия перетек в предыдущем цикле в нашу метагалактику-вселенную и уничтожил ее, превратив в состояние энергетического хаоса. Под уничтожением, насколько я понимаю, подразумевается превращение нашего вселенского вещества в нематериальное Ничто.

Именно так. Спасибо за понимание.
Материалисты считают материю неуничтожимой, ну и наплевать. У нас особый вид энергии. Такой, что уничтожит даже саму материю.

Если Вы будете акцентировать на этом внимание, то в нашей дискуссии я буду вынужден отказаться от использования термина материя, так как она существует только в нашем (человеческом) представлении, а есть лишь различные формы существования энергии – Хаос и Порядок.
Вот тут у меня и появляется очередной вопрос: Каким образом в следующем цикле вещество начнет возрождаться из Хаоса? Как из этой хаотической нематериальности будут снова образовываться материальные элементарные частицы, за счет каких сил они будут собираться в атомы, а затем в молекулы, и далее в кристаллы?

И об этом я уже подробно говорил – по такому же принципу, как вода из своего жидкого состояния при понижении температуры окружающей среды переходит в твердое состояние (кристаллизуется, структурируется, упорядочивается и пр.) превращаясь в лед. Энергия уходит, метагалактика остывает, начинается структуризация. Я же писал о энергоинформационном поле, которое образуется семью видами вибраций в десятимерном пространстве. Алгоритм (код, информация) всегда присутствует (зашит) в самом эфире.
Я знаю, что у вас это вызовет улыбку, но так как мы теперь во флейме, то я напомню библейское повествование.
В Начале было слово.
Что такое слово? Это информация. Так вот первое событие, как первый точек к упорядочиванию, это проявление информации, т.е. она начинает работать, строить гармонические поперечные волны в энергетической среде эфира. Начинается образовываться энергоинформационная структура. Об этом говорят все древние источники информации.
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 02 янв 2013, 20:38

Опять вас потянуло на велеречивые разглагольствования. Смотрите, а то нас и из Флейма попросят выйти вон. Мой вопрос был поставлен об одном, а вы говорите совсем о другом. Ну да ладно, видно такой уж у вас характер.
Итак, «материя есть форма существования энергии». Это, несомненно, великое открытие, которое необходимо немедленно запатентовать. Только зачем вы тут же «в угоду мне» сводите это свое открытие на нет, утверждая, что «материя и энергия существуют попеременно даже в области пространства одной вселенной»? Мне такая жертва ни к чему. Раз уж нет материи, так и нечего о ней говорить. «Попеременно» это уже не форма существования, а замена одного другим. Так что вы лучше уж не противоречьте себе в угоду мне, а вовсе «откажитесь от термина материя, так как она существует только в вашем воображении».
Далее. Ваша ссылка на «все древние источники» (сейчас, между прочим, уже третье тысячелетие идет) о том, что «именно информация вызывает проявление события», то есть информация первична, а событие вторично, прямо свидетельствует о том, что никакой вы не материалист, а самый обыкновенный субъективный идеалист. От ваших идей всего лишь один шаг до Бога и Абсолютного духа. Если это действительно так, то нам больше не о чем разговаривать. Так что лучше отвечайте на поставленные вопросы и не уползайте в сторону, так как ползете вы все равно явно не туда. Только учтите, что после ответа на эти вопросы я намерен объявить вам сначала шах, за которым неизбежно последует мат. А оно вам нужно?
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Отшельник » 02 янв 2013, 22:25

valegris писал(а):Опять вас потянуло на велеречивые разглагольствования. Смотрите, а то нас и из Флейма попросят выйти вон.

Я, к примеру, тут не для того, что б быть угодным, а просто как могу высказываю свою точку зрения и никому её не навязываю.
Мой вопрос был поставлен об одном, а вы говорите совсем о другом. Ну да ладно, видно такой уж у вас характер.

Нет, дело не во мне. Очевидно, вы ждете, что я напишу то, что нужно вам, а если мои ответы вам непонятны, то что ж могу поделать. Отвечаю я, однако, конкретно на ваши вопросы и нужно всего лишь напрячься, что бы понять.
Итак, «материя есть форма существования энергии». Это, несомненно, великое открытие, которое необходимо немедленно запатентовать. Только зачем вы тут же «в угоду мне» сводите это свое открытие на нет, утверждая, что «материя и энергия существуют попеременно даже в области пространства одной вселенной»? Мне такая жертва ни к чему. Раз уж нет материи, так и нечего о ней говорить.

Мы уже обсуждали вопрос сущности материи, и тогда выяснилось, что у вас довольно смутное представление о ней. И, тем не менее, вы довольно свободно оперируете этим понятием направо и налево. Вы хотите вернуться к этому разговору?
«Попеременно» это уже не форма существования, а замена одного другим.

Молекула воды не изменяется, хотя сама вода может существовать в различных состояниях, т.е. формах существования.
Так что вы лучше уж не противоречьте себе в угоду мне, а вовсе «откажитесь от термина материя, так как она существует только в вашем воображении».

Могу и отказаться, это без проблем, только нам будет ещё трудней общаться, если я введу в наш разговор свою терминологию. А энергетическая сущность мира присутствует далеко не только в моем представлении. Тот факт, что все элементарные частицы одновременно являются и электромагнитными волнами науке известен относительно недавно. Только вот природу электромагнитного поля так никто до сих пор не может объяснить. Так что не стоит быть таким самоуверенным в своем мнении. Но об этом мы ещё поговорим, при обсуждении вашей концепции.
Далее. Ваша ссылка на «все древние источники» (сейчас, между прочим, уже третье тысячелетие идет) о том, что «именно информация вызывает проявление события», то есть информация первична, а событие вторично, прямо свидетельствует о том, что никакой вы не материалист, а самый обыкновенный субъективный идеалист. От ваших идей всего лишь один шаг до Бога и Абсолютного духа. Если это действительно так, то нам больше не о чем разговаривать. Так что лучше отвечайте на поставленные вопросы и не уползайте в сторону, так как ползете вы все равно явно не туда. Только учтите, что после ответа на эти вопросы я намерен объявить вам сначала шах, за которым неизбежно последует мат. А оно вам нужно?

Поживем, увидим. ;)
Аватара пользователя
Отшельник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение Володимер » 03 янв 2013, 00:32

Прошу не переходить на личности, а то и до оскорблений дойдет... Пусть воюют идеи, а не люди
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Глобальная ориетация

Сообщение valegris » 03 янв 2013, 07:37

Мое отношение к упомянутой вами проблеме волна-частица и вопросу происхождения электромагнитного поля вы можете посмотреть в сообщениях «Природа корпускулярно-волнового дуализма» от 13 июня 2012 года и «Электромагнитные волны» (с продолжением) от 16 и 18 июня 2012 года. Они размещены на только что завершенной мной теме «Настоящее и будущее Вселенной» и идут последовательно друг за другом в самом конце 2-й страницы.
Что же касается нашей дискуссии, то ее благоразумнее всего закончить. Мне уже все абсолютно ясно и больше никаких вопросов к вам нет (тем более что вы все равно на них не отвечаете, а только тщательно пережевываете сказанное мной). Это пустая трата времени и сил. Прощайте.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84