Постулаты бесконечной Вселенной

РазноТолки на отвлеченные темы.

Re: Постулаты изотропности

Сообщение Становой » 06 окт 2013, 09:44

Спасибо! Ваша теория действительно интересна. Но я бы хотел, все же, уточнить некоторые моменты. Мне самому хотелось бы, чтобы наконец-то была до конца раскрыта суть гравитации (или, в нашем случае, замены притяжения на давление, что очень логично).

Если взять вопрос о том, почему холодное излучение не тормозит движение планет по орбитам? Я думаю, что он не такой простой, как кажется. Обозначим векторы давления на тело (рассмотрим только "тормозящий" эффект: встречное и спутное давление). Получается, что суммарныевекторы (встречный и спутный) не могут быть одинаковыми. Ведь если считать, что излучение взаимодействует с телом (давит на него), то "догоняющее" излучение оказывает меньшее давление (именно давление, не смотря на постоянство скорости света). Потому, что для придания импульса движения неподвижному телу, нужно применить к нему большее давление, чем для подталкивания движущегося тела вдогонку. И пускай разница между встречным и спутным давлением ничтожна, но за большой промежуток времени оно должно возыметь свой эффект. Приблизительно это выглядит так, если заменить вакуум неким эфиром. Который тоже должен тормозить движение. Ну а если холодное излучение заполняет всю Вселенную, и не только заполняет, но и оказывает ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ давление на вещество, то оно должно обязательно уравновешивать любое тело: т.е. тормозить его движение, и сжимать само тело. Ибо оно становится таким же препятствием, плотно заполняя пустоту, как и мистический эфир на пути движения тела.
Еще для наглядности можно привести пример с движением тела в воде. В равновесии оно находится только тогда, когда неподвижно, хотя вода оказывает на него такое же давление, как и излучение. Прошу прощения за сумбурность, ибо нет времени шлифовать свой текст.

Вопрос о "подброшенном камне", как мне кажется, самый противоречивый, и тоже не такой простой. Рассмотрим силу давления на камень в "тени" Земли. Пускай излучение давит на каждую элементарную частицу камня, это сути не меняет. Но оно всё же очень сильно давит на камень (обратите внимание на скорость падения валуна на Землю - это мгновение). Возникает парадокс (вопрос о растущем дереве, помните?): излучение практически без потерь проходит сквозь тело Земли, но при этом не проходит сквозь валун, мгновенно толкая его к Земле. Если оно не так уж сильно тормозится телом планеты, то мелкий валун вообще "не должно заметить" на пути. Если это излучение все же СЖИМАЕТ ЗВЕЗДЫ, то оно должно СЖИМАТЬ любое тело, не только звезды. А силу сжатия мы сможем наглядно увидеть, подбросив валун над Землей. Давление излучения от поверхности Земли НЕСКОЛЬКО слабее, чем сверху, но этой разницы хватает, чтобы мгновенно обрушить камень вниз. Вот наглядная сила этого давления.

Вопрос о том, почему излучение сильнее сдавливает газ, а не твердое тело тоже не совсем понятен. В противном случае пыль и твердые обломки должны бы собираться в огромные сгустки быстрее газов. Но на деле сначала формировались звезды, и только потом - планеты.

Вопросч о приливах: в том то и суть этих приливных явлений, что притяжение подразумевает более сильное взаимодействие с частью тела, БЛИЖАЙШЕЙ к планете (ибо оно притяжение). А давление - скорее с противоположной частью. Пускай даже давление взаимодействует на молекулярном уровне - все равно его плотность должна быть больше у внешней сторны, а не распределяться равномерно. Т.к. излучение, проходя внутрь тела, частично поглощается молекулами, и чем дальше внутрь тела, тем плотность излучения должна уменьшаться.

Вот на эти вопросы прошу вас обратить более пристальное внимание при отшлифовке своей теории. В остальном - согласен с вами.
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение sergzs » 06 окт 2013, 12:45

Становой писал(а):Если взять вопрос о том, почему холодное излучение не тормозит движение планет по орбитам?... Ведь если считать, что излучение взаимодействует с телом (давит на него), то "догоняющее" излучение оказывает меньшее давление (именно давление, не смотря на постоянство скорости света)... И пускай разница между встречным и спутным давлением ничтожна, но за большой промежуток времени оно должно возыметь свой эффект.

Здесь я соглашусь с Вами. Эффект торможения должен иметь место. Вопрос в его величине. Из-за того, что скорость движения планеты по орбите практически ничтожна в сравнении со скоростью света, то на эту ничтожную пропорцию и должно быть меньше давление "догоняющего" излучения. Проявит оно себя только через много-много лет. Однако учтем, что за это время на движении планеты гораздо ощутимее скажутся иные воздействия, как-то: прохождение через какое-нибудь пылевое облако или через стайку метеоритов и т.п. То есть, торможение излучением на фоне этих явлений никто не заметит.
Становой писал(а):Вопрос о "подброшенном камне".... Возникает парадокс (вопрос о растущем дереве, помните?): излучение практически без потерь проходит сквозь тело Земли, но при этом не проходит сквозь валун, мгновенно толкая его к Земле. Если оно не так уж сильно тормозится телом планеты, то мелкий валун вообще "не должно заметить" на пути.

Вы запутались.) Излучение не потому сильно толкает валун к Земле, что не проходит через него, а потому что приходящее снизу (со стороны Земли) излучение слабее, чем то, которое давит на валун сверху. Причем разница в давлениях снизу и сверху одинакова для всех валунов - и больших, и маленьких. Это приводит к тому, что ускорение свободного падения оказывается одинаковым для всех тел на Земле.
Становой писал(а):Вопрос о том, почему излучение сильнее сдавливает газ, а не твердое тело тоже не совсем понятен. В противном случае пыль и твердые обломки должны бы собираться в огромные сгустки быстрее газов. Но на деле сначала формировались звезды, и только потом - планеты.

Честно говоря, не помню, чтобы я где-нибудь написал, что излучение сильнее сдавливает газ, чем твердое тело. Это неверно, поскольку давление идет на составляющие объект частицы. И излучению безразлично, газ это или твердое тело. Оно просто "не видит", что в целом давит. И к слову сказать, по предлагаемой здесь гипотезе и звезды, и планеты формировались (формируются) в результате вспышек сверхновых, либо "спокойных" выбросов из черных дыр. Звезды и планеты могут, конечно, сформироваться и из облака газов и твердых обломков, но как исключение из правила. А вспыхивающая сверхновая и черные дыры скорее всего "плюются" сразу сгустками вещества, которым остается только самостоятельно принять шаровую форму. (У меня в романе "Солнечная Сторона" описан процесс образования новой планеты Солнечной системы в результате "выстреливания" сгустком материи из Солнца. Я, кстати, убежден, что именно так солнечная система (планет) и образовалась - слишком подозрительно, что они все вращаются вокруг светила в одной плоскости).
Становой писал(а):Вопрос о приливах: в том то и суть этих приливных явлений, что притяжение подразумевает более сильное взаимодействие с частью тела, БЛИЖАЙШЕЙ к планете (ибо оно притяжение). А давление - скорее с противоположной частью. Пускай даже давление взаимодействует на молекулярном уровне - все равно его плотность должна быть больше у внешней стороны, а не распределяться равномерно. Т.к. излучение, проходя внутрь тела, частично поглощается молекулами, и чем дальше внутрь тела, тем плотность излучения должна уменьшаться.

Да, это так, но давайте проследим путь пронизывающего планету ослабляющегося излучения. Оно по своему пути толкает частицы, но тем не дают смещаться частицы, стоящие дальше. И вот, наконец, излучение достигает противоположного края планеты. Оно хоть и ослабленное, но всё также продолжает толкать частицы, и тем - крайним частицам - уже ничто не мешает сместится - выдавиться наружу. Удерживают их только силы сцепления с частицами, которые остались сзади, и встречное излучение, которое само ослаблено экранирующим планетой-спутником. И вот здесь самое интересное - поскольку с этой стороны встречное излучение ослаблено, возникает эффект выпячивания этой части поверхности планеты, то есть части поверхности, БЛИЖАЙШЕЙ к планете-спутнику - то, что мы наблюдаем, как явление прилива.
Становой писал(а):Вот на эти вопросы прошу вас обратить более пристальное внимание при отшлифовке своей теории. В остальном - согласен с вами.

Мне приятно было это прочитать. Воспринимаю это как напутствие предложенной гипотезе успешно получить право на жизнь.
sergzs
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение Становой » 08 окт 2013, 19:05

То, что у вашей гипотезы есть полное право на жизнь - это однозначно. Скажу честно, мне она кажется интересной и перспективной. Особенно в части объяснения природы гравитации. Хотелось бы, чтобы вы ее сумели продвинуть на уровень серьезного обсуждения в научных кругах. За резкие комментарии прошу прощения, поначалу просто не успел вникнуть в содержание статьи.
Желаю успеха!
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение sergzs » 09 окт 2013, 20:02

Становой писал(а):То, что у вашей гипотезы есть полное право на жизнь - это однозначно. Скажу честно, мне она кажется интересной и перспективной. Особенно в части объяснения природы гравитации. Хотелось бы, чтобы вы ее сумели продвинуть на уровень серьезного обсуждения в научных кругах. За резкие комментарии прошу прощения, поначалу просто не успел вникнуть в содержание статьи.
Желаю успеха!

Ну что Вы! В научных кругах и без моей прорва непродвинутых гипотез. Там такая толкучка! А извинения принимаю. Успехов и Вам!
sergzs
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Недостающие выводы

Сообщение serges » 04 ноя 2013, 09:07

Здесь мне было сделано замечание, что у статьи нет необходимых для всякого труда выводов, поэтому добавляю сюда (пока сюда, со временем это перекочует в основной текст) недостающую главу.
Выводы (пока в свободной форме).
Одним из важнейших следствий бесконечности Вселенной является бесконечная плотность приходящего со всех сторон излучения. Бесконечная плотность в данном случае не тождественна бесконечному давлению такого излучения, поскольку температура его практически равна нулю. Однако его наличие может перевернуть наше представление о гравитации. Причем, "перевернуть" в прямом смысле этого слова - в статье делается заключение, что гравитационное сжатие и прижатие тел друг к другу вызывается не силами притяжения, а силами внешнего сдавливания. Притяжение, как таковое, признается нефизической категорией, то есть, реально не существующим фактором для всех типов физических взаимодействий.
Одним из важнейших следствий аксиомы о неразрывности материи признается причинно-следственная связь между расширением Вселенной и вспышками сверхновых, которые и обеспечивают бесконечную "жизненную силу" Вселенной.
Вводится постулат об изотропности Вселенной в масштабе, который снимает парадоксы непрерывного расширения Вселенной (проблему объяснения "начального состояния" и "замерзания" мироздания), попутно выводя на представление о природе темной материи и с другой стороны, делая намек на путь разрешения новых парадоксов, связанных с отказом от признания сил притяжения для всех типов физических взаимодействий.
Постулат об изотропности Вселенной в масштабе логически объединяет (замыкает) в единую систему все приведенные в статье выводы и построения.
serges
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:36
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой БИНОКЛЬ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение Неон » 05 ноя 2013, 18:26

Бессмертным может быть только смерть. Следовательно вселенная уже не может быть вечной. У вселенной есть начало и есть конец. Бессмертной может быть только черная дыра. У черной дыры есть начало но нет конца. Бессмертие этой планеты объясняется просто. Черная дыра- это смерть, абсолютная смерть. Следовательно черная дыра- это абсолютная смерть, смерть в своем совершенстве и бессмертном величии.
Бесконечным же может быть только то у чего нет начала. Начала нет у космоса, так как это пустота. У пустоты нет начала и нет следовательно конца.
Тогда жизнь- это то у чего есть обязательно начало и есть конец, тоесть жизнь есть миг между прошлым и будущим.
Вот такие простые и незатейливые постулатики. :D
Аватара пользователя
Неон
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 05:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Абсерватория
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение serges » 05 ноя 2013, 19:39

Неон писал(а):Бессмертным может быть только смерть. Следовательно вселенная уже не может быть вечной. У вселенной есть начало и есть конец. Бессмертной может быть только черная дыра. У черной дыры есть начало но нет конца. Бессмертие этой планеты объясняется просто. Черная дыра- это смерть, абсолютная смерть. Следовательно черная дыра- это абсолютная смерть, смерть в своем совершенстве и бессмертном величии.
Бесконечным же может быть только то у чего нет начала. Начала нет у космоса, так как это пустота. У пустоты нет начала и нет следовательно конца.
Тогда жизнь- это то у чего есть обязательно начало и есть конец, тоесть жизнь есть миг между прошлым и будущим.
Вот такие простые и незатейливые постулатики. :D

Спасибо за симпатичные постулатики. Сгодятся для красивых песен.
serges
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:36
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой БИНОКЛЬ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение Становой » 05 ноя 2013, 19:59

Неон писал(а):Бессмертным может быть только смерть. Следовательно вселенная уже не может быть вечной. У вселенной есть начало и есть конец. Бессмертной может быть только черная дыра. У черной дыры есть начало но нет конца. Бессмертие этой планеты объясняется просто. Черная дыра- это смерть, абсолютная смерть. Следовательно черная дыра- это абсолютная смерть, смерть в своем совершенстве и бессмертном величии.
Бесконечным же может быть только то у чего нет начала. Начала нет у космоса, так как это пустота. У пустоты нет начала и нет следовательно конца.
Тогда жизнь- это то у чего есть обязательно начало и есть конец, тоесть жизнь есть миг между прошлым и будущим.
Вот такие простые и незатейливые постулатики. :D


Эти "незатейливые постулатики" - тихий бред, как спор двух мудрецов в сказке "Огонь, вода и медные трубы": палка - это нечто бесконечное, или нечто безначальное? Один твердил: у палки 2 конца, и нет начала, значит она безначальная. Другой: у палки 2 начала, значит она бесконечная :D ...
На бессмысленном утверждении, что "бессмертна только смерть" (с чего бы? Смерть смертна по самой своей сути, ведь смерть - это конец жизни), делается "поразительный" вывод - "вселенная не может быть вечной". И хде вы видели у вселенной "начало" и "конец", раз утверждаете, что он у нее "есть"? Как может "бессмертная" смерть обитать в "смертной" Вселенной? Ведь смерть - часть Вселенной, и должна исчезнуть вместе с ней!

Только что вы говорили, что "бессмертной может быть ТОЛЬКО смерть", но далее бессмертной у вас почему-то становится "черная дыра". Видимо, по вашему мнению, когда человек умирает, то к нему приходит "черная дыра", т.е. "смерть" (оригинально!). При том черную дыру вы почему-то именуете "планетой" (жуткая дремучесть!). Выходит - "абсолютная смерть" - это "планета" (?). Вселенная, значит, - смертна, а планета (возникшая внутри нее!) - бессмертна (тихий ужас!).

Далее вы странным образом выводите утверждение, что "у космоса нет начала", хотя Вселенная, по-вашему, имеет и начало, и конец. Но Вселенная больше космоса, ибо в нее входит не только "пустота", но и весь остальной (материальный) мир. А "пустота" не может быть бесконечной, ибо она противопоставляется чему-то "не пустому". Если бы в мире была одна лишь пустота, то она была бы бесконечной. Но есть еще и материя. Она начинается там, где ЗАКАНЧИВАЕТСЯ бесконечная (по-вашему) пустота.

Че-то как-то совсем неубедительны и нелогичны ваши "постулатики" :lol: .
Как сказал герой к/ф "Иван Васильевич меняет профессию": - Когда вы говорите, такое впечатление, что вы... бредите!
Последний раз редактировалось Становой 07 ноя 2013, 08:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение Неон » 05 ноя 2013, 20:13

А чтовы имеете в виду под словом черная дыра? А также что вы имеете в виду под словом пустота?
И на основании чего вы утверждаете что вселенная вечная? На основании того, что она переживет вас? Вы так много знаете?
Аватара пользователя
Неон
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 05:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Абсерватория
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение Становой » 05 ноя 2013, 20:33

Неон писал(а):А чтовы имеете в виду под словом черная дыра? А также что вы имеете в виду под словом пустота?
И на основании чего вы утверждаете что вселенная вечная? На основании того, что она переживет вас? Вы так много знаете?


Я имею ввиду сверхмассивную коллапсирующую звезду, или нечто еще большее (например - ядро галактики). Однако вы под словом "черная дыра" почему-то понимаете "планету", что ВЕСЬМА СТРАННО.
Под словом "пустота" я имею ввиду пустое пространство (а вы что подумали?). В масштабах Вселенной пустота (т.е. в вашем понимании - бесконечное пространство) - это пространство, лишенное материи, т.е. ПУСТОЕ. Если появляется материя - пустота заканчивается. В обиходе пустота - это пространство без предметов (например - внутри пустой комнаты ПУСТОТА. Она заканчивается у стен комнаты) :lol: .

Я не утверждаю, что Вселенная вечна. Я утверждаю, что планета (как часть Вселенной) не может быть старше Вселенной, в которой она возникла. Но и утверждать, что Вселенная не вечна (потому что "переживет меня") - это наивно.
Я знаю то, что знаю. Если такие элементарные вещи вам не знакомы, то можете считать, что я знаю "много" (понятия "много - мало" работают только в сравнении).
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение sergzs » 21 мар 2014, 16:07

Ну вот, количество посещений превысило 2000. Мне это просто приятно.
sergzs
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение sergzs » 12 июн 2014, 13:53

Число заходов на страницу идет к трем тысячам. Темп посещений не спадает. Поэтому, думаю, мне можно раскрываться.
Ваш покорный слуга - Сергей Эс (правда, это литературный псевдоним). Выпускник физфака. Тяга к звездам привела в фантастику. Некоторые идеи, изложенные в "Постулатах", нашли свое место в фантастических произведениях. Почитайте и там. http://samlib.ru/s/sanochkin_s_z/
sergzs
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение sergzs » 10 ноя 2014, 15:35

Должен добавить, что из представленной гипотезы следует наличие вокруг галактик своеобразных светящихся корон. Их образуют любые тела и частицы, вырывающиеся в из галактик в межгалактическое пространство. Согласно упомянутой гипотезе, любые объекты попадающие в зоны пониженной гравитации, должны излучать. Недавно в интернете появилась статья о том, что такие короны были обнаружены и их свечение сопоставимо со свечением самих галактик http://rwspace.ru/news/eksperiment-cibe ... ennoi.html
Можете посмотреть, как это выглядит на обработанной фотографии:

Изображение
sergzs
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение sergzs » 24 янв 2015, 14:31

Сообщение в http://esoreiter.ru/index.php?id=0115/2 ... st=01.2015
"Доценты Австралийского национального университета исследовали состав грунта океанического дна и пришли к любопытным выводам, полностью опровергающим теорию, много лет считающуюся не подлежащей сомнению среди ученых. Предполагалось, что золото, серебро, калий, йод, железо, свинец, плутоний и уран, а также радиоактивные актиноиды, перемещаясь по галактике, оседают на поверхности планет. Так они были занесены из космоса и на Землю.
Исследователи определяли в грунте процентную долю тяжелых элементов, как ранее думалось, оказавшихся на дне после взрыва сверхновых звезд. Однако выяснилось, что в грунте Мирового океана содержится в сто раз меньше того же плутония и урана, чем можно было ожидать. Это доказывает, что взрывы сверхновых звезд, распыляющих вокруг себя уран, плутоний и актиноиды, не создавали ситуацию, когда миллионы лет на поверхности нашей планеты скапливались различные металлы и радиоактивные элементы, «прилетевшие» из космоса.
Светилами науки была выдвинута новая теория, пока еще не нашедшая подтверждения, но уже много сумевшая объяснить. Ученые считают, что актиноиды и многие металлы, к примеру, могли образоваться на нашей планете с помощью огромного взрыва, произошедшего при слиянии нескольких нейтронных звезд. И произошло это, судя по всему, в период, когда Земля только начала формироваться".

Комментарий: В принципе, да. Одним из выводов изложенной здесь гипотезы является признание, что звезды формировались не вследствие сжатия облаков пыли и газа, а именно в результате взрывов сверхновых звезд, а планетные системы - выплевывались из светил. Спиральные рукава галактик не могли сформироваться в результате свободного падения звезд на находящиеся в центре галактик сверхмассивные черные дыры. Здесь аналогия с закручивающейся вокруг слива воды не работает. Имел место обратный процесс - из вращающейся черной дыры исходили шлейфы со звездами, которые становились спиралями именно из-за того, что черная дыра, извергая их, вращалась. Обнаружение рядом с центром нашей галактики молодых звезд косвенно подтверждает этот механизм. На необлачное происхождение солнечной планетной системы указывает то, что они вращаются практически в одной плоскости.
Последний раз редактировалось sergzs 26 фев 2015, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
sergzs
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение sergzs » 26 фев 2015, 18:07

МОСКВА, 25 фев 2015г. – РИА Новости. Международный коллектив астрономов нашел в созвездии Рыб чрезвычайно крупную и активную черную дыру массой в 12 миллиардов Солнц, что делает ее самым большим и ярким квазаром, существовавшим в первые эпохи жизни Вселенной, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
"Открытие столь яркого квазара представляет собой большую загадку для теорий, описывающих процесс формирования черных дыр в ранней Вселенной. Как сверхмассивные черные дыры могут расти столь быстро в то время, когда Вселенная была столь молода, как они взаимодействовали с галактикой и окружением? Найденный нами квазар является уникальной лабораторией для поиска ответов на эти вопросы", — пояснил Сяохуэй Фань (Xiaohui Fan) из университета Пекина (Китай).
Фань и его коллеги открыли один из самых первых "космических тяжеловесов", наблюдая за несколькими крайне далекими от нас квазарами при помощи самого большого телескопа Китая, построенного в 2007 году в городе Лицзян.
Изучая созвездие Рыбы, авторы статьи натолкнулись на необычно яркую галактику, которая впоследствии получила шифр J0100+2802. Красный оттенок, свидетельствующий о большом расстоянии, и большая интенсивность излучения квазара в ее центре привлекли внимание ученых, и они решили измерить расстояние до него и всесторонне изучить его свойства при помощи ряда наземных обсерваторий.
Достаточно быстро ученые выяснили, что квазар был невероятно древним — мы его видим в таком состоянии, в котором он существовал почти 12,8 миллиарда лет назад, чуть меньше чем миллиард лет после Большого взрыва. Что самое главное, квазар был невероятно ярким для этого времени — он вырабатывает больше света и других форм излучения, чем 420 триллионов звезд, похожих на Солнце.
Масса сверхмассивной черной дыры, породившей этот древнейший "маяк Вселенной", составляет, по оценкам авторов статьи, около 12 миллиардов масс Солнца. Это очень высокий показатель, сопоставимый с весом самых больших "космических тяжеловесов" сегодня, — к примеру, черная дыра в центре галактики NGC1277 обладает массой в 20 миллиардов Солнц.
Учитывая, что формирование J0100+2802 могло проходить лишь несколько сотен миллионов лет, после завершения так называемой эпохи реионизации, открытие данного квазара ставит перед учеными новый вопрос — как возникали и росли столь большие черные дыры в то время.
Если современные теории их роста верны, то J0100+2802 просто не успел бы вырасти до нужных размеров, так как даже при стопроцентно эффективном поглощении материи он не смог бы съесть так много газа и пыли. Фань и его коллеги попытаются найти ответ на данный вопрос в ходе дальнейших наблюдений за этим объектом, используя более мощные телескопы, в том числе орбитальные обсерватории "Хаббл" и "Чандра".


РИА Новости http://ria.ru/science/20150225/10496197 ... z3SrasEHyB

Комментарий: Сверхмассивная черная дыра, сформированная спустя всего лишь 900 миллионов лет с минуты "Большого Взрыва", которая, если придерживаться теорий роста, просто не успела бы вырасти до такого размера, - еще один камешек в огород "Большого Взрыва". Надеюсь, что в конце концов количество таких камней станет достаточным, чтобы признать несостоятельность этой концепции. И тогда придется задаться вопросом, а почему же всё-таки галактики разбегаются....
sergzs
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение valegris » 27 фев 2015, 16:03

Уважаемый Sergzs! Подмеченный вами очередной «камешек в огород Большого взрыва» на самом деле является таковым в «огород черных дыр». Понятия «квазар» и «черная дыра» несовместимы. Черные дыры, если бы они были возможны (а я категорически с этим не согласен), обречены на вечную неизвестность, в то время как квазары один за другим возвещают на всю Вселенную о своем появлении мощнейшим и ярчайшим взрывом.
Что же касается вашего вопроса: «Почему все-таки галактики разбегаются?», то ответ здесь такой: «Никуда они вовсе не разбегаются»! Расширение Вселенной под воздействием БВ, в наличии которого вы совершенно напрасно сомневаетесь, продолжалось всего 3-4 млрд. лет. После этого изначально врожденная в первородный эфир центростремительная энергия стягивания Вселенной сначала уравнялась, а затем одержала верх над центробежной кинетической энергией взорвавшегося вещества, в результате чего хаотически разбросанное Большим взрывом вещество начало упаковываться эфиром в звезды и компоноваться в эллиптические галактики. Не будь такого перевеса стягивания над растягиванием, никаких звезд и галактик в нашем материальном мире вообще образоваться не могло.
Очередной обнаруженный астрономами квазар, потрясающей яркости, говорит всего лишь о том, что сравнительно неподалеку от нашей спиральной галактики Млечный Путь, пережившей такое же яркое событие 5 млрд. лет назад, взорвалось сверхмассивное ядро (массой в несколько десятков миллиардов звездных масс) эллиптической галактики, что означает начало преобразования ее в спиральную. Так что каждый новый квазар – это провозвестник формирования новых тяжелоэлементных звезд 2-го поколения, которые, в отличие от старых легкоэлементных звезд 1-го поколения, способны обзаводиться планетными системами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Насколько мне помнится, порядка 70% эллиптических галактик уже прошли такую метаморфозу, а оставшимся 30% это еще только предстоит.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение sergzs » 28 фев 2015, 05:58

Похоже, что Вы невнимательно прочитали исходную новость. Главное в ней не то, что обнаружена именно черная дыра (квазар), а то, что что-то сверхкрупное и сверхяркое ("сверх-" - это просто мой эпитет, а не научное определение) обнаружено на расстоянии более 12-ти миллиардов световых лет. То есть, если принимать теорию о том, что Большой Взрыв произошел чуть более 13-ти миллиардов лет назад, то выходит, что обнаруженный объект начал излучать сразу после 900 миллионов лет после образования Вселенной, УЖЕ БУДУЧИ при этом сверхгигантом. Черная ли это дыра или нет, уже не важно. Парадокс в том, что если опять же отталкиваться от теории Большого Взрыва, то заполнявшее на тот момент "хаотически разбросанное вещество" просто физически не успело бы собраться ("упаковаться") в такой объект. Кстати, это не укладывается и Вашу модель, согласно которой упаковка вещества началась только после 3-4 миллиардов лет.
sergzs
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение valegris » 28 фев 2015, 10:25

Нет, Sergzs, я внимательно ознакомился с приведенными вами материалами. Обратите внимание: в своем ответе я специально подметил, что обнаруженный на сей раз квазар взорвался сравнительно неподалеку от нашей галактики. Его сверхяркость тому прямое подтверждение. Никаких 12 миллиардов световых лет между нами нет и быть не может. Это очередная ошибка современной науки, опирающейся на ТО Эйнштейна.
Дело в том, что современная космология основополагающей причиной наблюдаемого при оценке расстояний до космических объектов красного смещения считает эффект Доплера. На самом же деле основной вклад сюда вносит не движение объекта, а его размеры и масса. Наблюдаемое КС является не доплеровским, а гравитационным. Космология пренебрегает этим ввиду того, что гравитационный вклад в КС она вычисляет по формуле теории относительности V=2GM/RC. На самом же деле это надо делать по формуле второй космической скорости V = корень квадратный из 2GM/R. Это уже не теория мифических «черных дыр», а реальная практика межпланетных полетов космических аппаратов. В теории относительности фотон наделен исключительными, фантомными свойствами, тогда как в действительности это обычный материальный объект. Исправив данную ошибку, мы как раз и получим, что основу наблюдаемых КС составляет гравитационный, а не доплеровский эффект. Пресловутое расширение Вселенной прекратится, а наши представления о ее размерах претерпят существенные изменения!
Так что с математической точки зрения вопрос ясен: сторонники расширяющейся Вселенной используют совсем не ту формулу. А теперь посмотрим на эту тему с физико-логической точки зрения. Что было бы, если бы порядка 10 миллиардов лет назад Вселенная действительно не прекратила бы свой стремительный разлет, а наоборот разлеталась бы все быстрее и быстрее? А было бы вот что. Образовавшиеся после Большого взрыва легчайшие элементы вещества (водород, гелий, бериллий, литий и бор) постоянно удалялись бы друг от друга и никогда не смогли бы объединяться в более тяжелые элементы. Никаких звезд, галактик и прочих космических объектов в этих условиях быть бы не могло. Вселенское мироздание с самого начала было бы обречено на невозможность своего создания. Вот, собственно, и все, что по этому поводу можно толкового сказать.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение sergzs » 28 фев 2015, 14:38

valegris писал(а):На самом же деле основной вклад сюда вносит не движение объекта, а его размеры и масса. Наблюдаемое КС является не доплеровским, а гравитационным.

А как Вам идея отсутствия гравитации, как таковой, в принципе?
sergzs
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: полевой бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Постулаты изотропности

Сообщение valegris » 28 фев 2015, 15:38

«Идея отсутствия гравитации», Sergzs, вполне заслуживает того, чтобы над ней в ходе исследования вопросов происхождения и устройства Вселенной серьезно задуматься, но, тем не менее, она ошибочна. Я сам долго ломал голову над этой проблемой, даже пытался приспособить сюда «относительные идеи» Эйнштейна, но все закончилось тем, что гравитацию пришлось оставить, но при этом сменить тяготение на стягивание, а в качестве материального носителя гравитации признать изгнанный Эйнштейном из Вселенной эфир. Между тем оказалось, что эфир не только существует в составе Вселенной, но и является первичной, фундаментальной материальной субстанцией. До рождения Вселенной кроме эфира вообще ничего материального не было, ни одной элементарной частицы вещества. Они сами произошли из эфира, и вот, вкратце, каким образом:
1. В изначально существующем (с бесконечных в прошлом времен) пространственно-непрерывном Протовселенском эфирном облаке под воздействием тоже изначально врожденной в эфир гравитационной энергии постоянно возникали флуктуации плотности эфира, которые, впрочем, тут же и исчезали.
2. Но вот в один из моментов одна из флуктуаций (а может быть, это был целый комплекс одновременно возникших в одной и той же области Протовселенского эфирного облака флуктуаций) достигла такой величины (первой гравитационной меры плотности эфира), что это привело к срабатыванию механизма гравитационного стягивания. Тем самым бесконечно до этого флуктуирующее Протовселенское облако перешло в стадию целеустремленно стягивающейся (сжимающейся) Протовселенной.
3. По мере гравитационного стягивания Протовселенной в ее центральной области сформировалось сверхплотное эфирное ядро. В конечном счете, плотность эфира в этом ядре достигла второй гравитационной меры плотности (или иначе, сингулярной плотности), выше которой эфир уплотняться уже не мог.
4. Тем не менее, продолжавшие уплотняться прилегающие к сингулярному ядру слои эфира продолжали давить на него со все нарастающей силой. В этих условиях ядру ничего не оставалось другого, как треснуть на 10 в 80-й степени дискретных осколков, которые тут же сколлапсировали в предельно твердые шарики планковского размера – нуклоны.
5. Поскольку процесс сжатия Протовселенной неизбежно сопровождался последовательным ростом скорости ее вращения, то каждый из образовавшихся и в мгновение ока многократно сокративших свои размеры нуклонов также оказался в стремительнейшем вращении. Причем все они вращались в одну и ту же сторону.
6. Ринувшийся на образовавшиеся нуклоны пространственно-непрерывный эфир мощной вращательной энергетикой нуклонов был тут же намотан на них в виде стремительно вращающихся микровихрей эфира. Так все 10 в 80-й степени нуклонов практически одновременно превратились в такое же количество протонов.
7. Поскольку одноименно заряженные частицы взаимно отталкиваются, то 10 в 80-й степени протонов, дружно оттолкнувшись друг от друга, произвели фантастический по своей мощности Большой взрыв. Вот вам и его конкретная физическая причина!
А сжимающаяся Протовселенная между тем преобразовалась в расширяющуюся Вселенную. Колесо вселенской истории завертелось!!!
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79