100 часов астрономии в ГАИШ

Анонсы, отчеты и фото астрономических мероприятий, слетов и фестивалей. Совместные наблюдения и экспедиции.

100 часов астрономии в ГАИШ

Сообщение mk » 31 мар 2009, 23:48

100 часов астрономии в ГАИШ - вечерние наблюдения и день открытых дверей

Уважаемые друзья!

Возможно вы слышали, что по решению Международного Астрономического Союза,..поддержанного ЮНЕСКО и Генеральной ассамблеей ООН, 2009 год объявлен годом Астрономии. Ровно 400 лет назад великий итальянский ученый Галилео Галилей впервые применил телескоп для изучения небесных тел, заложив основы современной астрономии. В течении Международного года астрономии во всех странах, включая Россию, планируется провести множество различных мероприятий, привлекающих интерес общества к астрономии - см. сайт посвященный Международному году астрономии

Одно из таких мероприятий - глобальный проект "100 часов астрономии", в рамках которого предполагается, в частности, дни (вечера) открытых дверей в астрономических обсерваториях и институтах в период со 2 по 5 апреля. Однако в Москве наиболее благоприятное время для вечерних астрономических наблюдений - сентябрь. По этой причине наш институт совместно с Московским астрономическим клубом решили именно в сентябре организовать серию вечерних (естественно, БЕСПЛАТНЫХ) наблюдений ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ на территории нашего института. Для наблюдений мы планируем использовать как стационарные телескопы нашей обсерватории на Воробьевых горах, так и несколько небольших переносных инструментов. Впрочем, в период со 2 по 5 апреля Московский астрономический клуб попытается организовать наблюдения - подробности на сайте Клуба, однако надежд на хорошую погоду в начале апреля мало.

В конце августа мы будем иметь сравнительно достоверный прогноз погоды на сентябрь, что позволит уточнить даты вечерних наблюдений. Поэтому с 1 сентября следите за нашим сайтом! Приходите к нам сами и приводите с собой родственников, друзей и знакомых! Наблюдения в телескоп - это, действительно, очень красиво и интересно!

Что касается подробного знакомства с работой нашего института, то мы планируем провести его в субботу 10 октября в рамках Четвертого Московского Фестиваля Науки. В этот день мы проведем экскурсии по лабораториям нашего института, прочтем несколько научно-популярных лекций. Мы также постараемся провести реальные интерактивные наблюдения через интернет с помощью телескопов, установленных в обсерваториях Австралии, на Гавайских островах, в Иркутске, Екатеринбурге и Кисловодске. Однако понаблюдать небо в Москве с помощью телескопов, увы, вряд ли, удасться - погода в этот период, как правило, бывает плохая.

Для любителей астрономии мы напоминаем, что сотрудники нашего института, а также других астрономических учереждений г.Москвы регулярно читают лекции по актуальным проблемам астрономии в Политехническом музее и в Планетарии Культурного центра Вооруженных сил - расписание см. на сайте нашего института. Приходите, не пожалеете!

Информация отсюда: http://www.sai.msu.ru/news/2009/03/29/teleskop.html


Обязательно буду участвовать в этих мероприятиях! ;)
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Вернуться в Совместные наблюдения, фестивали, встречи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21