Обзор телескопов (помогите новичку)

Не актуальные темы

Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение ChekFedor » 08 июн 2010, 20:07

Доброго времени суток, не пинайте сильно, т.к. про телескопы многое уже написано, но все же. Дело в том что, астрономией я увлекался с самого детства началось все с простого поиска созвездий потом попытки, что то разглядеть в подаренный мне биполярный бинокль 7x35, после был большой перерыв. Сейчас вот решил (в силу тех. прогресса и соответственно возможности за приемлемую цену купить телескоп) возобновить наблюдения на другом уже уровне. Посоветуйте с чего начать, чем телескопы отличаются, что с помощью тех или иных моделей я могу увидеть. Интересуют в основном планеты, но не откажусь и от созерцания и других чудес нашей галактике. Хотелось бы прикрутить к нему фотик (т.е. возможность фотографировать). Спасибо.
ChekFedor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: маленький бинокль 7x35
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение GreenVeron » 09 июн 2010, 15:06

Хороший вопрос :ugeek: Эта тема мне очень интересна. Послушаем мнение Опытных!!! Думаю если будет дискуссия, обязательно присоединюсь к разговору.
GreenVeron
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп, бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение Tikhon » 10 июн 2010, 15:04

ChekFedor писал(а):Доброго времени суток, не пинайте сильно, т.к. про телескопы многое уже написано, но все же. Дело в том что, астрономией я увлекался с самого детства началось все с простого поиска созвездий потом попытки, что то разглядеть в подаренный мне биполярный бинокль 7x35, после был большой перерыв. Сейчас вот решил (в силу тех. прогресса и соответственно возможности за приемлемую цену купить телескоп) возобновить наблюдения на другом уже уровне. Посоветуйте с чего начать, чем телескопы отличаются, что с помощью тех или иных моделей я могу увидеть. Интересуют в основном планеты, но не откажусь и от созерцания и других чудес нашей галактике. Хотелось бы прикрутить к нему фотик (т.е. возможность фотографировать). Спасибо.


Не плохо бы ещё определиться с ценой и приблизительными габаритами (походный/стационарный).
Если хотите фотографировать, что сразу можно сказать, что понадобится экваториальная монтировка с хорошим приводом.

PS Перенес тему в "Оборудование", там её место ;)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение ChekFedor » 10 июн 2010, 23:44

Вот удосужился прочитать про телескопы для начинающих, первое, меня удивила, цена 220$ (для начинающих), это по моим мерка ни что (относительно), при этом там обещают чуть ли не кольца Сатурна увидеть. Готов перевоплотить тыс. 15 (рублей) за "достойные" "наблюдения". Аналогия, с компьютером покупаешь "материнку" и потом БЕЗ ОСОБЫХ ЗАТРАТ "обгрейдишь" ее. На что нужно обратить внимание при покупки телескопа (хотелось бы прикрутить к нему камеру (фотик), чтобы дистанционно получать снимки (при наличии компа и инета)). Спасибо. Прошу не игнорировать это сообщение, всем огроммммное Спасибо (хотя вопрос наверное глупый).
P.S. Ну не пришлось мне "вкусить" Ваши плоды СЧАСТЬЯ.
Так на чем остановиться?
ChekFedor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: маленький бинокль 7x35
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение mk » 01 июл 2010, 14:30

Упс... что-то все молчат. Отвечу я :)

При выборе телескопа, как и при выборе всего остального, действует поговорка "дорого - мило, дешево - гнило".
Можно купить телескоп и за 200 $, но, боюсь, что это будет "телескоп" (в кавычках).
Лучше сразу покупать телескоп с прицелом на будущее, а не на время. С плохим инструментом можно отбить весь интерес к наблюдениям вообще :)

Что касается компьютерного управления - для того, что бы телескоп сам наводился с компьютера, Вам понадобится монтировка, которая это поддерживает - монтировка с там называемой системой Go-To.

Если Вы хотите ещё и изображение с этого телескопа получать на мониторе - нужна специальная камера - ПЗС (по-англ. "ССD") или, что не очень желательно, специальная вэб-камера.

Думаю, что для начала Вам нет смысла подключать телескоп с компьютеру. Лучше освойтесь с визуальными наблюдениями и, если хотите, астрофото (например, цифровым фотиком).

Кстати, тут есть параллельная ветка о выборе телескопа, посмотрите:
http://astrotalk.ru/viewtopic.php?f=13&t=254
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение ChekFedor » 01 июл 2010, 19:43

mk спасибо за ответ, замучился ждать. А, что то конкретное можно посоветовать? Здесь (на форуме) достаточно фотографий, но не где (или я плохо искал) нет пояснений, с использованием какой техники эти снимки получены. Спасибо.
P.S. Дело то еще в том, что в нашем городе нет специализированных магазинов, узнать и посмотреть на телескопы воочию нет возможности. Придется за ним ехать, только вот куда?
ChekFedor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: маленький бинокль 7x35
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение mk » 02 июл 2010, 20:20

Скажите, а какой у Вас в итоге бюджет? И что хотите наблюдать в этот телескоп? Астрофото предполагается?
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение ChekFedor » 02 июл 2010, 23:09

Начнем, пусть и не все по порядку . Город Тамбов, бюджет зависит от ваших предложений (в пределе 20 000 плюс-минус в зависимости от предложений, Вы специалисты, надеюсь не подведете). Читайте выше, был бинокль очень понравилось после поиска созвездий наблюдаемым невооруженным глазом. Сейчас хочется более интересных и детальных наблюдений. Видел на фото Марс с ледяными шапками (в свой бинокль я при все желании на разглядел бы), вот что то того. Предлагайте, а сценой я определюсь. (В пределах России конечно) :)
ChekFedor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: маленький бинокль 7x35
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение mk » 05 июл 2010, 11:40

Нужно сразу понять, что в телескоп Вы не увидите таких картинок, как на фотографиях. В телескоп за 20 - 30 тыс.руб можно будет наблюдать все планеты, а детали будут следующие: на Марсе (во время противостояний) шапки, некоторые самые большие образования на поверхности; на Юпитере полосы + спутники; на Сатурне - некоторые детали поверхности + кольцо + спутники; Меркурий, Уран и Нептун - в виде маленьких дисков; Венера - на поверхности ничего не будет видно, только сама планета в разных фазах (как маленькая Луна).

На сколько я понял, Вы не определились, что именно хотите наблюдать и фотографировать, поэтому, лучше рассматривать какой-нибудь универсальный телескоп.
Посоветовать что-то более конкретное будет легче, если Вы постарались ответить на такие вопросы:
Телескоп будет стоять стационарно (на даче/на балконе) или будет транспортабельным инструментом?
Планируете ли Вы серьезно заняться изучение небесных объектов или Вам нужен автоматизированный телескоп, что бы легче находить объекты?
Хотите фотографировать объекты или интересно только изучать небо визуально?

Пока посмотрите на такие варианты:

Sky-Watcher P15075EQ3-2
Телескоп классической системы Ньютона, объектив 150 мм.
Монтировка не самая мощная, но для визуальных наблюдений вполне подходящая.

Sky-Watcher Mak127EQ3-2
Телескоп на такой же монтировке, как и предыдущий, но труба системы Максутова-Кассегрена диаметром объектива 127 мм.
Этот телескоп легче предыдущего и труба короче раза в 2 - 2,5
ЗА счет того, что объектив меньше, и проницание этого телескопа будет меньше, чем предыдущего.

Sky-Watcher BKP130650AZGT
Телескоп на автоматизированной монтировке, что поможет находить слабые объекты.
Сама труба достаточно примитивная - Ньютон 130 мм.

Meade ETX-90 AT (f/13.8)
Классический телескоп известной фирмы MEADE, который выпускается достаточно давно.
Система телескопа - Максутов-Кассегрен диаметром объектива 90 мм (не очень много :))
Монтировка компактная и автоматизированная.

Телескоп ТАЛ-1 (НПЗ)
Неубиваемый классический телескоп, выпускаемый Новосибирским приборостроительным заводом с советских времен.
Система Ньютона диаметром 110 мм.
Монтировка классическая экваториальный, достаточно устойчивая и тяжелая. Есть вариант монтировки с часовым приводом.
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение mk » 15 июл 2010, 11:28

ChekFedor,

выбрали какую-то модель? :)
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение cuzmina1982 » 16 июл 2010, 14:45

mk писал(а):Упс... что-то все молчат. Отвечу я :)

При выборе телескопа, как и при выборе всего остального, действует поговорка "дорого - мило, дешево - гнило".
Можно купить телескоп и за 200 $, но, боюсь, что это будет "телескоп" (в кавычках).
Лучше сразу покупать телескоп с прицелом на будущее, а не на время. С плохим инструментом можно отбить весь интерес к наблюдениям вообще :)

Спасибо, мне эта информация как для новичка - была очень полезна :)
Берегите природу - мать вашу!
Аватара пользователя
cuzmina1982
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:37
Откуда: Екатеринбург
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: монокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение Норак » 19 июл 2010, 11:27

@cuzmina1982 Раз уж Вы из Екатеринбурга, то, может быть, полезно будет узнать, что в Вашем городе недавно открылся супермаркет телескопов московской сети "Четыре глаза". Он находится в ТЦ "СИТИ-Центр", проспект Ленина д. 50, 3 этаж.
Норак
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 11:23
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ORION SkyQuest XT8
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение GreenVeron » 09 авг 2010, 16:13

Не хочу впаривать, но кольца САТУРНА я прекрасно вижу на MEADE ETX-60AT-BB. Конечно детализация не такая как на фото, однако неполохо, учитывая что MAX увеличение 175 крат (со штатными окулярами). Яркие объекты солнечной системы весьма неплохо.
Только в последнее время сильно мешают пожары у наших соседей Марийцев. Очень высока задымлённость атмосферы. В субботу был дождь (небольшой), однако с пеплом. Пошёл за водой на родник пришёл домой грязно серый. Кое как отстирался.
Юпитер тоже не плохо, однако детализация из за небольшой светосилы оптики не то что на картинках. Оптика 60 мм. - этим всё сказано. Однако, недостатков у зеркалок (Ньютонов) не меньше. Такой контрастности и резкости как у рефрактора практически не добиться. Тоже мечтаю обновить технику однако много вопросов, а ответов ещё больше, и слишком разнобойных. Для ДипСкая нужна более серьёзная техника. Ну а с баблом как всегда напряг. Хочется подешевле и по лучше, а реально ФигВам (индейская национальная изба).
GreenVeron
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп, бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение Tikhon » 31 авг 2010, 09:16

Ну у Вас не плохой инструмент для начинающих :)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Обзор телескопов (помогите новичку)

Сообщение mazik » 31 авг 2010, 22:31

Добрый вечер, у меня еще один вопрос: хочу на смотровой площадки поставить или трубу, или телескоп, а какой именно даже не знаю!!!! Требование: просмотр местности, в ночное время Луна, днем Солнце, переносной, т.к. увозить привозить, цена до 30т.р.!!!!! ПОДСКАЖИТЕ, ПОСОВЕТУЙТЕ ....
mazik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:20
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: йййййй
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года


Вернуться в Корзина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14