Частный российский луноход вышел на этап проектирования

Новости освоения космоса

Частный российский луноход вышел на этап проектирования

Сообщение Tikhon » 02 дек 2010, 12:19

Частный российский луноход вышел на этап проектирования
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2010/12/01/418306

Компания АСКОН предоставила команде "Селеноход" систему трехмерного моделирования КОМПАС-3D, с помощью которой российские разработчики будут выполнять проектирование лунохода.

Компания АСКОН предоставила команде "Селеноход" систему трехмерного моделирования КОМПАС-3D, с помощью которой российские разработчики будут выполнять проектирование лунохода.

"Селеноход" — единственный российский участник международного конкурса Google Lunar X PRIZE, целью которого является создание и доставка на Луну первого в истории частного мобильного робота. В настоящее время группа российских исследователей, конструкторов и производственников подготовила технические предложения, сформировала общий облик проекта, а также опробовала некоторые технологии и решения, которые будут использованы на Луне.

Система КОМПАС-3D используется на большинстве предприятий ракетно-космической отрасли. Специалисты "Селенохода" считают этот программный продукт одной из лучших систем для проектирования на отечественном рынке и надеются, что ее использование увеличит шансы России на победу в конкурсе.

Конкурс Lunar X PRIZE с призовым фондом 30 млн долл. был объявлен 13 сентября 2007 года фондом X PRIZE и компанией Google. В соревновании принимают участие 22 команды из 44 стран. Единственным и обязательным условием конкурса является независимое от государства финансирование (государственные источники могут покрывать не более 10% расходов). Главный приз в 20 млн долл. получит команда, которая до конца 2015 года первой успешно осуществит посадку своего робота на поверхность Луны и выполнит ряд требований соревнования. В частности, после посадки луноход должен пройти не менее 500 м, провести видеосъемку и отправить на Землю данные объемом не менее 1 Гб. Посадка на лунную поверхность должна быть достаточно мягкой, чтобы обеспечить работоспособность оборудования, необходимого для выполнения последующих заданий конкурса. Место посадки выбирается командой произвольно и просто согласуется с Фондом, для того, чтобы избежать риска при "посадке на участки лунной поверхности, важные с исторической или научной точки зрения".

Также аппарат должен доставить на Луну полезную нагрузку в виде памятного знака Фонда весом в 500 граммов.

Запуск лунохода российской команды "Селеноход" планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Днепр" (баллистической ракеты РС-20) с территории России или Казахстана.

После старта и выхода на орбиту Луны от корабля отделится спускаемый аппарат, который высадит луноход на лунную поверхность. Луноход сможет автоматически объезжать препятствия, снимать фото и видео высокой четкости, а также передавать информацию на посадочный модуль, который переправит информацию на Землю. Расчетная продолжительность жизни лунохода равна одному лунному дню, т.е. 14-ти земным. С наступлением лунной ночи аппарат "впадет в спячку" и попытается пережить двухнедельную лунную ночь.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Частный российский луноход вышел на этап проектирования

Сообщение Спутник » 26 апр 2020, 12:35

В 2013 сделали макет, на этом все и закончилось
https://ru-wikipedia-org.turbopages.org ... ZhLOQ6Tcmr
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Новости космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron