Страница 1 из 1

Марсоход Opportunity пока не удается «разбудить»

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:32
Космос
Сейчас количество пыли в атмосфере Марса снизилось до нормальных значений, сообщают в Лаборатории реактивного движения, однако марсоход не удается вывести из «спящего» режима.В NASA уточнили, что уровень пыли в атмосфере Марса упал до отметки в 2,1 тау, а затем снова вырос до 2,5 тау, поэтому пока он не снизится до отметки в 2 тау, специалисты не ожидают «услышать» что-либо от Opportunity, но намерены продолжать отслеживать его сигналы.

Напомним, ранее сообщалось о мощной пылевой буре, охватившей большую часть кратера Индевор, из-за которой инженерам пришлось перевести марсоход в режим чрезвычайного положения, а также отключить все его инструменты. В середине июня буря охватила весь Марс и достигла планетарных масштабов.

В ближайшие несколько недель обстановка на планете должна улучшиться. Тем не менее, марсоход Opportunity не проснется в ближайшее время, поскольку из-за пыли уровень освещенности на поверхности Красной планеты остается крайне низким, что лишает аппарат возможности подзарядиться.

Сейчас остается загадкой, пережили ли батареи ровера почти месяц жизни в полной темноте.

Подобная буря, которая возникла на Марсе восемь лет назад, послужила причиной гибели марсохода Spirit. Сейчас ученые опасаются, что Opportunity постигла та же участь.

Re: Марсоход Opportunity пока не удается «разбудить»

СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 18:02
Спутник
Миссия марсохода Оппортьюнити официально завершена (2019)
12 февраля 2019 года на Марс был отправлен последний запрос к марсоходу Opportunity, который молчит с июня прошлого года. На следующий день NASA объявило об официальном завершении миссии ровера. Opportunity успешно работал на Марсе в течение 15 лет, пока 10 июня прошлого года его научную программу не приостановили из-за приближающейся глобальной пылевой бури, которая закончилась лишь к осени 2018 года.

Продолжительная пылевая буря стала роковой для марсохода - солнечные батареи, лишенные света, перестали вырабатывать энергию, а аккумуляторы постепенно разрядились. Тщетные попытки связаться с ровером на протяжении полугода не увенчались успехом - на связь он больше не вышел...

Миссия Opportunity считается одной из самых успешных межпланетных программ и стал иконой в области исследования планет.



Ресурс ровера был рассчитан всего на 90 марсианских суток (солов), а проработал на поверхности Марса почти 15 лет, всё это время получая энергию только от солнечных батарей. Марсоход проехал за это время 45 километров, завершив свою миссию в Долине Настойчивости (Perseverance Valley).

За свою миссию Оппортьюнити передал на Землю более 217 тысяч изображений. С помощью специального геологического оборудования ровер занимался исследованием марсианского грунта, брал образцы пород, проводил химические анализы и делал панорамные фотографии марсианского ландшафта. Именно им были найдены следы присутствия воды на Марсе в прошлом (гематиты – минералы, образующиеся под воздействием воды).

Ровер Opportunity сел на Марс 24 января 2004 года. 20 днями ранее на Красную планету сел его двойник марсоход Spirit, который проделал путь почти в 8 километров и завершил миссию в мае 2011 года.
На протяжении всего срока работы Opportunity инженеры миссии прокладывали ему самые сложные маршруты. По ходу миссии возникали проблемы с манипулятором, передним колесом, с мощностью и накоплением энергии. В 2005 году ровер несколько недель буксовал в песчаной дюне. В 2007 году марсоход чуть не был потерян из-за пылевой бури. В 2015 году Opportunity испытывал проблемы с 256-мегабайтной флеш-памятью и в конце концов пришлось отключить неисправную часть, а в 2017-м потерял управление другим передним колесом. Каждый раз инженерам удавалось находить решение проблем. Но не в этот раз...
За неоценимый вклад «Оппортьюнити» в изучение Марса в его честь был назван астероид (39382) Opportunity.

Дело Opportunity сейчас продолжает марсоход Curiosity, спускаемый аппарат InSight, готовятся к высадке на поверхность европейский марсоход Rosalind Franklin (ExoMars), американский Mars 2020 и китайский ровер.
http://astro-bratsk.ru/news/726-opportu ... -2019.html