Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобального п

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобального п

Сообщение EricZuy » 18 фев 2018, 19:06

Предлагаю обсудить статью
https://ericzuy.livejournal.com/
"Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобального потепления"
Эрик Зуй


Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобального потепления
В последнее время серьезные изменения климата стали очевидными даже для людей, не интересующихся тематикой глобального потепления. Хотя это явление вызывает не только потепление летом, но и непривычные холода в разных районах земного шара, очевидно что в обоих случаях последствия могут быть серьезными. Причем не имеет значения причина этих процессов: деятельность ли это человечества или сил природы. Вопрос глобального потепления породил не только жаркие научные споры, но и разоблачения фальсификации данных. Это не удивительно, учитывая те огромные средств, которые уже тратятся на решение этой проблемы (не говоря о тех суммах, которые предстоит потратить в будущем), так и те катастрофические последствия, которые могут наступить согласно прогнозам части ученых.
Для меня ясны три вывода.
1) Поскольку наука до сих пор не способна точно прогнозировать прогноз погоды больше чем на 2 недели, то возможны любые варианты. Вполне может оказаться, что никакого серьезного потепления и не наступит, т.к. экосистема планеты самосбалансируется. Этому будет способствовать наступивший Великий минимум, т.е. уменьшение активности Солнца, цикл которого, как ожидают ученые, продлится до 2070 г. Равным образом может сбыться прогноз, что в силу каскадного эффекта через 100 лет температура на Земле достигнет 150 градусов и человечество погибнет.
2) Даже если ли бы в настоящий момент существовала бы 100% уверенность и определенность, что глобальное потепление наступает и его последствия будут печальны, человечество все равно не готово заплатить достаточную цену, чтобы его предотвратить. Даже экономически развитые страны все равно не могут предпринять все необходимые усилия, а что уж говорить о менее развитых странах. Люди в большинстве предпочтут сэкономить деньги сейчас чем задуматься об относительно отдаленном будущем. Для этого легко найдутся тысячи отговорок: от банальной надежды на авось ("пусть ученые потом что-нибудь придумают"), до желания прокатиться забесплатно за счет других ("пусть богатые страны всем и занимаются"). Не случайно Парижское соглашение по климату ориентировано на заниженные компромиссные цифры целей, не предусматривает какой-либо действенной ответственности за его нарушение. Более того, наверняка многие страны, хотя и подписались по этим соглашением, вовсе не собираются его выполнять, а только рассчитывают на нем заработать. США уже вышли (или почти вышли) из этого соглашения.
3) Даже если глобальное потепление проявится в полной мере (кроме случая полного превращения планеты в непригодную для жизни), разные страны пострадают по-разному, а некоторые северные страны только выиграют. С большой вероятностью можно ожидать, что минимум часть человечества сумеет приспособится к более жаркому климату. Уже сейчас есть немало стран (преимущественно бедных), где климат и так слишком жаркий, но люди тем не менее как-то живут. Что уж говорить про богатые страны, тем более с учетом развития технологий. Однако такое приспособление все равно потребует существенных затрат, а наличие стран, где люди не смогут нормально приспособиться, будет создавать почву для конфликтов. Уже сейчас угроза терроризма занимает значительное место в повестке дня многих стран, и страшно предположить, что может произойти, если сотни миллионов людей из "неприспособившихся стран" решат, что в их климатических проблемах виноваты жители других стран.
Т.о. необходимо уже сейчас прорабатывать различные варианты решения возможных проблем. Не будем затрагивать всевозможные методы "извлечения" углерода/углекислого газа из атмосферы, которые предлагают ученые. Будем исходить из того, что этих мер будет недостаточно.

Возможное решение проблемы глобального потепления
Предлагаю подумать над идеей охлаждения планеты путем снижения количества солнечной радиации, поступающей на Землю – не обязательно в качестве единственного средства решения проблемы, пусть и в качестве дополнительного элемента. Давно известны проекты размещения в космосе больших зеркал, которые будут помогать собирать солнечную энергию, а равным образом могут помогать затенять Землю. К сожалению все известные проекты неосуществимы в тех масштабах, которые могли бы помочь в решении проблем климата планетарного масштаба. Дороговизна и сложность производства нужного количества зеркал соответствующего размера и вывод их на околоземную орбиту превышает как финансовые, так и технические возможности человечества.
Предлагаю построить такое же космическое "зеркало" путем увеличения видимой площади Луны в несколько десятков раз следующим образом: размельчить нужное количество лунной породы в пыль по типу дымовой завесы и каким-то образом вывести её на окололунную орбиту. Это даст двойной эффект: днём увеличенная луна будет затенять Землю существенно больше пропорционально увеличению своей площади, а ночью будет давать пропорционально больше света. Увеличение света в ночное время снизит потребности в энергии на освещение, что будет особенно важно, т.к. очевидно, что в условиях жары люди все больше будут переходить на ночной образ жизни ("сиеста"), как это и имеет место уже сейчас во многих жарких странах.
Технологии измельчения горной породы уже давно известны. Соответственно, если доставить на Луну необходимое оборудование, то его вес может быть в десятки миллионов раз меньше чем если пытаться доставлять в космос необходимую пыль с Земли. Сила гравитация на Луне в 6 раз меньше чем на земле, что снижает расходы по доставке материала на орбиту. Луна находится на относительно безопасном расстоянии от Земли, что позволяет не "церемониться" и использоваться ядерную энергию. Возможно ученые найдут способ измельчения лунной породы без использования оборудования, а напрямую при помощи ядерных взрывов, но я в этом сомневаюсь. Исходя из своих весьма скромных познаний в науке и технике, предполагаю, что процесс можно было бы организовать следующим образом: доставленное на Луну оборудование роет в поверхности шахту под определенным, заранее рассчитанным углом и необходимой глубины. Поднятая на поверхность порода размельчается в пыль. После этого на дно шахты опускается необходимый ядерный заряд, сверху крупные куски породы (чтобы образовать что-то типа "шомпола"), а уже сверху помещается произведенная пыль. После этого энергия ядерного взрыва выбрасывает пыль на нужную орбиту (не успев спечь её в комок), что с учетом рассеивания создаст пылевидное облако, которое при определенной густоте будет работать немногим хуже чем дополнительный спутник Луны. При правильное ориентации шахт можно будет создать вокруг Луны пылевидное облако по форме диска, а не шара, что позволит безопасно летать на Луну (если человечеству это потребуется) с других сторон без опасности попасть в это облако.
Возможно что-то подобное будет проще сделать, используя имеющиеся на Луне запасы льда, когда вместо пыли в шахту будет загружаться мелко-колотый лёд (изготовить который будет проще чем растирать в пыль горную породу), который будет расплавлен в пар, который и полетит на соответствующую орбиту.
Разумеется эта идея носит исключительно предварительный характер и требует серьезной проработки. В частности, даже без учета разработки необходимого оборудования, потребуются сложнейшие расчеты, чтобы рассчитать возможные варианты орбит, необходимое количество пыли или льда, мощности зарядов, эффект на климат и т.д. Думаю, что если привлечь к этой идее соответствующую научную общественность и энтузиастов, то за 5-10 лет можно будет подготовить предварительные расчеты, а за 20 лет разработать полноценное технико-экономическое обоснование такого проекта и начать проектировать соответствующее оборудование.
EricZuy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль+интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение istina » 19 фев 2018, 01:29

..."размельчить нужное количество лунной породы в пыль по типу дымовой завесы и каким-то образом вывести её на окололунную орбиту. "

A как она там будет держаться?
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение Спутник » 19 фев 2018, 09:19

Совершенно не правильный прдход. Ну закончится цикл и что? Причины потепления далеко не в нем
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение EricZuy » 19 фев 2018, 09:33

istina писал(а):..."размельчить нужное количество лунной породы в пыль по типу дымовой завесы и каким-то образом вывести её на окололунную орбиту. "

A как она там будет держаться?

А как Луна там держится. на орбите-то ? Пыль будет держаться за счет соответствующей скорости движения вокруг Луны.

Спутник писал(а):Ну закончится цикл и что? Причины потепления далеко не в нем

А разве имеет значение причина неблагоприятных последствий ? Загорелся Ваш дом - имеет значение причина пожара - удар молнии или поджог ? Тушить надо в обоих случаях.
EricZuy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль+интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение istina » 19 фев 2018, 13:48

"А как Луна там держится. на орбите-то ? Пыль будет держаться за счет соответствующей скорости движения вокруг Луны"...

Не понял вообще, где будет пыль?
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение Спутник » 19 фев 2018, 16:42

Приводите конкретные решения и обоснования.
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение EricZuy » 19 фев 2018, 20:36

istina писал(а):"А как Луна там держится. на орбите-то ? Пыль будет держаться за счет соответствующей скорости движения вокруг Луны"...

Не понял вообще, где будет пыль?

"размельчить нужное количество лунной породы в пыль по типу дымовой завесы и каким-то образом вывести её на окололунную орбиту."
EricZuy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль+интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение Спутник » 20 фев 2018, 09:16

Дымовая завеса возможна при наличии атмосферы, которой у Луны нет
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение EricZuy » 20 фев 2018, 21:05

"по типу дымовой завесы" это не "дымовая завеса", а типа пылевой туманности
EricZuy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль+интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение Володимер » 20 фев 2018, 22:04

Откуда ей взяться там?
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение EricZuy » 21 фев 2018, 01:34

Володимер писал(а):Откуда ей взяться там?

хм... в статье описан один из возможных способов; Вы прочитали статью ?
EricZuy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль+интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение Володимер » 21 фев 2018, 09:48

Я не фанат околонаучности, извините.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение EricZuy » 21 фев 2018, 16:50

Определить содержание статьи и дать ей характеристику не прочитав, так ещё и задавать вопросы... Интересный подход, но неконструктивный.
EricZuy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль+интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение istina » 21 фев 2018, 18:22

EricZuy писал(а):Определить содержание статьи и дать ей характеристику не прочитав, так ещё и задавать вопросы... Интересный подход, но неконструктивный.
Куда деть гравитацию, которая опустит пыль обратно на Луну?
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение EricZuy » 21 фев 2018, 23:11

гравитацию нужно оставить (в покое), при придании пыли 1-ой или 2-ой космической скорости она сможет оставаться на орбите несмотря на наличие гравитации
EricZuy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль+интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение istina » 21 фев 2018, 23:47

EricZuy писал(а):гравитацию нужно оставить (в покое), при придании пыли 1-ой или 2-ой космической скорости она сможет оставаться на орбите несмотря на наличие гравитации
В таком случае она не останется на орбите, а вообще разлетится в космическом пространстве.
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение EricZuy » 22 фев 2018, 13:57

istina писал(а):В таком случае она не останется на орбите, а вообще разлетится в космическом пространстве.

хм... МКС и прочие спутники земли летают не первый год (к примеру, американский спутник Авангард-1 летает уже 60 лет)
Последний раз редактировалось EricZuy 22 фев 2018, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
EricZuy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль+интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение Спутник » 22 фев 2018, 14:13

Ну хорошо, как доставить на орбиту луны такое кол-во грунта?
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение EricZuy » 22 фев 2018, 17:30

Спутник писал(а):Ну хорошо, как доставить на орбиту луны такое кол-во грунта?

в статье выше описан один из возможных способов; Вы её прочитали ?
EricZuy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 19:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокль+интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Увеличение Луны как способ спасения планеты от глобально

Сообщение istina » 23 фев 2018, 15:30

"хм... МКС и прочие спутники земли летают не первый год (к примеру, американский спутник Авангард-1 летает уже 60 лет)"

Это демагогический приём "увод дискуссии". Причём тут МКС и Авангард - 1? Речь идёт о пыли и окололунной орбите, а не о искусственных спутниках и земной орбите. Попробуйте не использовать некорректные полемические приёмы. Итак, вы не осознали, что пыль разлетится в космическом пространстве? И ещё. Как поднять пыль, не подняв грунт с поверхности Луны при взрыве?
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

След.

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


cron