открыт центр вселенной

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Re: открыт центр вселенной

Сообщение Mikhail » 12 янв 2011, 23:49

markov писал(а):А обязательно видимый нами "горизонт событий" идентифицировать и как "край" Вселенной?
У нас своя "реликтовая свечка", а у "соседей" - своя...

Реликтовое излучение заполняет всю Вселенную, независимо от локальных горизонтов событий, и его источник, очевидно, является действительным и абсолютным центром Вселенной. Поэтому совершенно не имеет значения, куда мы смотрим - луч нашего зрения всегда упирается в этот центр. И в этом есть высшая логика Создателя, который искривил Вселенную так, что все взгляды всегда устремлены в ее центр.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: открыт центр вселенной

Сообщение markov » 12 янв 2011, 23:57

"...высшая логика Создателя..." - это из какой оперы?
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: открыт центр вселенной

Сообщение Mikhail » 13 янв 2011, 14:10

markov писал(а):"...высшая логика Создателя..." - это из какой оперы?
Надеюсь, Вы не агностик? Если бы не было представлений о Творении и лежащей в основе всего высшей целесообразности, то, возможно, не было бы ни науки, ни человечества, Вы согласны? Если вернуться к теме этой ветки, к которой ее автор, похоже, уже утратил интерес, не исключено, что центром нашей, человеческой Вселенной, в самом широком смысле, конечно, как раз и является понятие Творения и принципиальной познаваемости логики этого творения. Концепция точки большого взрыва как пространственно-временного центра нашей вселенной хорошо вписывается в систему этих представлений, как мне кажется.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: открыт центр вселенной

Сообщение markov » 13 янв 2011, 14:27

"...агностицизм отрицает возможность познания объективной действительности
иначе как через ее объективные проявления (из Википедии)..."

Да, наверное... Увы, похоже я не оправдал ваших надежд.
мистику я люблю, но для забавы, а в науке -
интересуюсь - только самым скучным, научным то биш.
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: открыт центр вселенной

Сообщение Mikhail » 13 янв 2011, 23:38

А я и не мистику вовсе имею ввиду.
Познание Вселенной ... "через объективные проявления".
Много вы смогли бы узнать об "объективных проявлениях" без математики, например?
Скажете, математика - тоже "объективное проявление"?
А может математика - это чистый разум, и в то же время чисто человеческий способ моделирования "объективных проявлений", который чудесным, порой прямо-таки мистическим образом с этими "объективными проявлениями" совпадает?
В чем природа такого совпадения?
Можно называть это мистикой, а можно законом природы, "объективным проявлением".
Видите, как все переплетено в этом мире - тут и чистый разум, и мистика, и "объективные проявления"!
Можно называть это высшей логикой Творения, а можно самоорганизацией в термодинамически неравновесных системах - кому что ближе - ведь речь идет об одном и том же.
Лично мне ближе концепция высшего разума, или высшей логики - ведь именно причастность к ней выделяет человека (или человечество) среди прочих "объективных проявлений". К неравновесной термодинамике равно причастны все "объективные проявления", к высшей же логике - в первую очередь человек.
В конечном итоге все сущее порождено, порождается и будет порождаться центром Вселенной, первоначальным актом Творения, нас окружающим - в этом я согласен с автором этой ветки форума.
Но только в самом общем смысле, а не в деталях, конечно.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: открыт центр вселенной

Сообщение Михаил » 14 янв 2011, 00:03

[quote="Mikhail"][/quote]
Всех со старым новым годом!
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: открыт центр вселенной

Сообщение markov » 14 янв 2011, 14:39

Mikhail: "...сущее порождено ... центром Вселенной, первоначальным актом Творения...
в этом я согласен ... Но только в самом общем смысле, а не в деталях, конечно."

А я, увы, не согласен и именно с Общим смыслом -
получается - первоначало испарилось, оставив дьяволу - детали...
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: открыт центр вселенной

Сообщение markov » 05 апр 2012, 14:25

Вот вы (Valegris) писали в теме – «Что было до Большого взрыва?!».

Valegris - «...В научной печати нередко высказывается озабоченность проблемами «скрытой массы», «темной материи» и «темной энергии». Главная «темнота» тут заключается в том, что пытаются отыскать то, что сами же и выбросили. Верните, господа, эфир на свое законное место, и проблема решится сама собой...».

Любопытно было бы ваше мнение о работах упомянутых в этой теме.
......................................
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: открыт центр вселенной

Сообщение valegris » 05 апр 2012, 22:10

Нет, Марков, я не обиделся (почему, уточнять не стану). Просто на ваш агрессивный эмоциональный выпад ответил своим. Вполне нормальная человеческая реакция. Что же касается вашего предложения высказать свое мнение по вопросу о центре Вселенной, то я его с удовольствием принимаю. Тема действительно весьма интересная, а главное, важная для понимания устройства нашего вселенского мира. Там, в этом центре, где-то лет 20 назад астрономы обнаружили некий Great Attractor (Великий притягиватель). Только сначала я хочу завершить начатое, провести форумчан по всем 13 ступеням самосовершенствования первичной материальной субстанции. Провести, так сказать, от минус бесконечности до плюс бесконечности. 11 ступеней уже пройдено, осталось две – РАЗУМНАЯ и КОСМИЧЕСКАЯ. Как говаривал главный герой известного советского фильма «Подвиг разведчика»: «Терпение, мой друг, терпение, и ваша щетина превратится в золото». Вот вам, кстати, и цитата.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: открыт центр вселенной

Сообщение markov » 05 апр 2012, 23:20

Самой темой «центра Вселенной» я не озабочен и не я ёё открыл,
мне интересно - известны ли вам упомянутые мной в этой теме
авторы-основатели отечественной эфиродинамики:
Ярковский, Кириллов, Блинов, Нейман и др.?
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: открыт центр вселенной

Сообщение valegris » 06 апр 2012, 16:54

В качестве авторов-основателей эфиродинамики я знаю лишь одного. Это особо обожаемый мной и как выдающийся ученый-классик, и как яркая оригинальная личность Рене Декарт. Это он еще три с половиной века назад увидел в эфире подвижную материальную субстанцию, способную в своих вихревых движениях закручиваться в обособленные самостоятельные частицы вещества – корпускулы. Для завершенности картины ему оставалось лишь наделить эфир свойством гравитационного самоуплотнения и способностью находиться в различных качественных состояниях. Однако законы Ньютона к тому времени еще не были открыты, а сам Ньютон, как ни пытался приспособить декартов эфир для объяснения своих знаменитых законов, ничего у него не вышло. А все потому, что концепцию тяготения надо было менять на концепцию стягивания. Вот тогда бы уж без эфира никуда не деться. А так из подвижного эфир сначала превратился в неподвижный, абсолютно пассивный и ни на что не влияющий, а потом его и вообще выбросили на свалку истории. И поделом: бездеятельная инертная субстанция действительно бесполезна.
Что касается перечисленных вами отечественных исследователей эфира, то я о них ничего не слышал. Хотя знаю, что сторонников эфирной вселенной уже немало и становится все больше и больше. И это замечательно, поскольку не только подает надежду, но и вселяет уверенность в то, что недалек тот час, когда науке наконец удастся выбраться из безэфирной пустоты и встать на верный путь своего дальнейшего развития. Вдвойне приятно еще и то, что свой вклад, свою посильную лепту в этот спасительный для науки (а по большому счету – для всего человечества) процесс вносим и мы – форумчане-любители.
И в заключение в подтверждение своей, наверное кажущейся высокопарной, фразы приведу цитату: «Наука подвела мир к смертельной черте. Она же может и отвести. Наука все может. Кроме науки у человечества нет надежды на выживание» (академик Н. Амосов).
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: открыт центр вселенной

Сообщение markov » 06 апр 2012, 23:45

спасибо, всё понятно.
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Пред.

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


cron