Страница 1 из 1

СЕРЕНДИП

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 03:24
странник270
Чем кончилась программа СЕРЕНДИН?
Найдены ли в настоящее время сигналы внеземного разума?

Re: СЕРЕНДИП

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:51
Tikhon
Вот что есть в сети по поводу этой программы:

К 500-летию открытия Америки Х. Колумбом (12 октября 1992 г.) американские ученые НАСА приурочили широкую программу поисков ВЦ под названием СЕРЕНДИП . Она рассчитана на десять лет, но в 1994 г. сенат США прекратил выделять деньги на ее финансирование, мотивируя свое решение тем, что "братья по разуму не помогут решить наши финансовые проблемы". В настоящее время финансирование этого проекта осуществляется лишь любителями астрономии, объединившимися в общество "Друзья СЕРЕНДИПа" во главе с А. Кларком. Исследованиями по этой программе задействованы многие телескопы США и других стран. Для прослушивания Вселенной запланировано изучать микроволновое излучение порядка 1000 специально отобранных звезд, расположенных от нас на расстояниях до 80 с.л.

В США основная программа осуществляется с помощью параболической антенны диаметром 34 м в Голдстоуне штата Калифорния. С помощью этого прибора осуществляется сплошной просмотр неба - полоса за полосой одновременно в 2 млн частотных диапазонов. Монтируется анализатор для использования 4 млн частот, и готовится программа на 167 млн частотных каналов.

Данная программа исследований проводится в совмещенном режиме: параллельно с научными наблюдениями выполняются и обычные технические задания. Разработанные компьютерные программы способны выявлять все земные помехи и устранять их из данных радиосигналов космоса. Эта программа позволяет устранять и земные сигналы, отраженные от Луны и других планет.

Из фиксируемых данных выбирают 20 наиболее интересных и изучают их более детально. Самые интересные участки неба (из выявленных) изучаются с помощью более крупных антенн: 64-метровой в Парксе (Австралия) и 300-метровой в Аресибо на острове Пуэрто-Рико.


Источник: сайт edu-space.ru

Re: СЕРЕНДИП

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 22:57
Спутник
Последние упоминание о регистрации сигнала было в 2018 г. Их сайт https://web.archive.org/web/20130416024 ... u/serendip