Составлена карта мирового научного сотрудничества

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Составлена карта мирового научного сотрудничества

Сообщение Tikhon » 30 янв 2011, 20:00

Составлена карта мирового научного сотрудничества
http://lenta.ru/news/2011/01/28/collaboration/

Сотрудник консалтинговой компании Science-Metrix Оливье Бошен (Olivier Beauchesne) составил карту мирового научного сотрудничества. Подробности ее создания автор приводит в своем блоге, а саму карту в высоком разрешении можно найти здесь:
http://collabo.olihb.com/collabo_links.jpg

Бошен использовал информацию из баз научных статей Scopus и Web of Science - его интересовали данные о месте работы ученых. Если в числе авторов статьи оказывались исследователи из двух разных городов, то Бошен засчитывал взаимодействие между этими населенными пунктами. В итоге Бошен получил большое количество таких пар и нанес их на карту в виде линий, соединяющих города. Чем большее количество связей набиралось для каждой пары, тем более ярким был цвет линии (яркость увеличивалась по логарифмической шкале).

На итоговой карте видно, что наиболее интенсивными оказались связи внутри одного континента. Наибольшее количество межконтинентальных связей образовано между странами Европы и США.

Недавно другой коллектив ученых провел еще одно интересное исследование по сходной тематике. Авторы показали, что статьи специалистов, работающих в непосредственной близости друг от друга, более популярны (то есть их чаще цитируют в статьях других ученых), чем статьи, авторы которых работают в разных местах.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


cron