Страница 1 из 1

Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 22:39
Tikhon
Президент отменил в России зимнее время. Будет два декретных часа?
http://astronet.ru/db/msg/1249679

9 февраля 2011 г., в ходе встречи с молодыми учеными и лауреатами премии Президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год президент Медведев объявил, что Россия больше не будет переводить стрелки часов на зимнее и летнее время.

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время, начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству».

Таким образом весной 2011 года часы в России последний раз будут переведены часы на летнее время, и в этом времени Россия уже и останется.

Как полагает глава государства, отмена перехода на зимнее и летнее время будет полезной, поскольку адаптация к переводу часов у многих людей связана со стрессами и с заболеваниями.


По материалам сообщения Lenta.ru.


Не хочу дискутировать о пользе или вреде переходов на летнее и зимнее время – и у сторонников, и у противников оного есть свои аргументы.

Хочу задать вопрос: какое именно время – летнее или зимнее – надо сохранить.

До первого перехода на летнее время Россия (СССР) жила по декретному времени, введенному в 1918 году. Оно было на 1 час больше местного поясного. Например, Московское время на 3 часа опережало Гривичское, хотя Москва находится во 2-м часовом поясе (Гринвич – в 0-м). Эта разница называлась "декретным часом".

Теперь различие между Москвой и Гринвичем увеличится до 4 часов, т.е. "декретных часов" станет два.

Хорошо это или плохо?

Летом это будет почти незаметно: день длинный, Солнце все равно будет вставать раньше нас, а ложиться позже. Зато это очень заметно зимой. Приведем конкретный пример. 15 января 2011 года Солнце встало примерно в 6:05 по UT, а село примерно в 13:20 UT.

При одном декретном часе (т.е. если оставить "зимнее время") светлое время дня в Москве будет длиться с 9:05 до 16:20. А при двух декретных часах (если оставить "летнее время") – с 10:05 до 17:20.

10 часов утра это примерно конец 2-го урока в школах. Таким образом, первые два (а скорее три) урока будут идти "при свечах", вести детей в школы придется глубокой ночью. Зато вернувшись домой из школы они еще смогут погулять при свете. Что лучше?

Лично я предпочел бы старый советский вариант с одним декретным часом. Для этого просто не надо переходить на летнее время в марте этого года.

М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 20:58
Mikhail
Читал эту статью Прохорова.
Тут сказано не все.
Второй декретный час нужен в первую очередь для дальнейшего продвижения идеи уменьшения количества часовых поясов в Российской федерации, в частности, за счет как можно большего расширения центрального часового пояса на восток.
Плохо это или хорошо - видно будет.
Мне лично тоже не нравилось никогда летнее время - Солнце в июне заходит аж в 10 часов!
Но - это дело вкуса.
Не нравится, что с нами опять обходятся как с детьми. Вместо реальных причин - проведения идеи сокращения количества часовых поясов - непонятно зачем оглашают другие причины, фиктивные. Главная из названных причин - вред здоровью. Возникает законный вопрос - если вред здоровью доказан и установлен настолько достоверно, что о нем официально заявляет президент, тогда зачем переходить на летнее время в марте? Логично вообще отказаться немедленно от всех переводов часов, раз это так вредно! Зачем рисковать здоровьем и делать это еще раз? Какие для этого явного риска есть столь же явные и весомые причины? Вот этого-то нам и не объяснили, вот это и настораживает, вот из этого-то и следует, за кого нас держат, это и обидно!

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 16:22
Smerch
Мне стало обидно, когда я об этом услышал, только из-за того уже, что при переходе на летнее время приходится меньше спать на один час. При переходе на зимнее его нам отдают, а теперь, получается, этот час как пропал, так и пропадёт?!?!? Ну и с предыдущими ораторами согласен. Нужно просто оставаться на зимнем времени)))

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 17:00
Tikhon
Нужно спать 8 часов в сутки и плевать на то, какое время действует - зимнее или летнее :)

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 23:50
Mikhail
Tikhon писал(а):Нужно спать 8 часов в сутки

Странно слышать такое от любителя астрономии. Наш брат-любитель по ночам далеко не всегда спит.

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 14:40
Tikhon
А я и не сказал, что спать в ночное время ;)

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 19:18
Tikhon
Россияне в последний раз переводят часы на летнее время
http://newsru.com/russia/26mar2011/chasy.html

В России в ночь на 27 марта в последний раз будут переведены стрелки часов на летнее время, и эта практика уйдет в историю. Начиная с осени текущего года согласно распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева практика перехода на зимнее и летнее время отменяется.

Отказ от перевода стрелок является инициативой действующего главы государства, впервые озвученной в 2009 году во время обращения президента РФ к Федеральному Собранию.

"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству", - сказал Медведев 8 февраля на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

...

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 20:31
Mikhail
Tikhon писал(а):"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству", - сказал Медведев 8 февраля на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.


Опять нам втуляют то, чего нет. Нет никакого зимнего времени. Есть всемирное время, местное время, декретное (+1 час, введенный Сталиным), и летнее (еще +1 час летом, чтобы как в Европе), переход на которое был введен при Брежневе. Что случится завтра? Ничего. Мы, как всегда, зачем-то перейдем с нашего ставшего привычным декретного на летнее время, несмотря на то, что в газетах, с экранов и по радио наперебой вещают, как это вредно! Не знаю как насчет вреда, но каждому, кто знаком с астрономией, понятно, насколько бесполезен этот переход именно в нашей стране, большая часть которой лежит в высоких широтах с длинными летними сумерками, и летом световой день и так слишком продолжителен без всяких дополнительных часов. Дополнительный час только искусственно переносит сумерки вплотную к полуночи, и трудящимся людям, просыпающимся в 5-6 утра, приходится засыпать, когда заходящее Солнце вовсю шпарит в окно, а это, поверьте, не просто. А вот осенью, как нам обещают, летнему бонус-часу будет придан статус еще одного декретного, и декретное Сталинско-Медведевское время будет составлять уже +2 часа - пока непонятно зачем. Могу лишь предположить, что кое-кто в Сибири и на Дальнем Востоке, опять же по настоятельным просьбам трудящихся, все же захочет осенью перейти обратно на декретное время, и просьбу всемилостивейше удовлетворят, сократив тем самым еще немного временную протяженность часовых поясов. Вот только опять останется неприятный осадок от того, что с нами обращаются как со стадом, в том смысле, что пастухи знай гнут свое, не объясняя истинных причин и не интересуясь, конечно, мнением стада.

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 10:44
Night
Мне тоже не нравится тот факт, что мы остались во времени летнем. Действительно, как-то чувствуется отсутствие лишнего часа :( Хотя сама идея отмены перехода на зимнее и летнее время мне нравится. Во-первых, будет меньше путаницы (хотя сейчас приналичии компьютеров, которые автоматически меняют время, удаётся избежать серьёзных оплошностей), во-вторых, будет меньше вреда не только человеческому, но и здоровью животных (особенно это касается сельского хозяйства и дойки коров).

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:34
Tikhon
А зачем доить коров? Разве молоко делают не из порошка? :roll:

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 08:01
Night
Молоко делают из порошка, который делают из молока :) (для лучшей сохранности) Вообще, например, Danon закупает молоко в Вологодской области (не в виде порошка). В любом случае даже сухое молоко делают из молока натурального (а не искусственно его создают), поэтому коров доить надо, а они, бедные, понять не могут, почему их доярка пришла в другое время. Надои сильно падали.
Хотя по мне лучше бы остались в зимнем времени: чувствую себя обокраденной (как-то ощутимо не хватает одного часа).

Re: Отмена зимнего времени

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 21:23
Unicum
Лучше оставить летнее время. Что с того, что утром светло (при зимнем времени), если вечером, когда возвращаешься с той долбаной работы, уже совсем темно?
А во всём мире - такое разнообразие! Некоторые страны имеют несколько поясов; больше всех, понятно, Россия. А вот в Китае только 1 время, хотя могло быть 3 или 4 пояса. Понятно, на западе Солнце восходит на несколько часов позже, чем на востоке. Возможно, и рабочий день начинается и кончается позже.
Индийское время вообще особенное, отличается от других не только на целые часы, но ещё и +- полчаса!
А если во всём мире принять единое лондонское время? А начало и конец рабочего дня согласовать с восходом и заходом Солнца.