Страница 1 из 1

Астрономические расстояния

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 18:18
Налдис
Вопрос на засыпку.
Расстояния до звезд и других объектов, даже в наших окрестностях, иногда очень сильно отличаются в разных источниках. Например, расстояние до Бетельгейзе указывают от "примерно 300" до 500 световых лет, до Ригеля от обтекаемого "более 600" до "ровно 1000". Какое же правильное?
Также меня интересует Туманность Ориона - с ней та же фигня: от 350 парсек до примерно 2000 световых лет.
Буду благодарен за более точные цифры - если они есть. :) :)

Re: Астрономические расстояния

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 07:46
Крупин
Такова уж жизнь, что космические расстояния по крайней мере пока невозможно замерить точно - нет рулетки, способной дотянуться до звёзд.

Для измерения расстояний используется иерархия методов. Самым точным методом является триангуляция. Звезда видна чуть чуть по разному с разных концов земной орбиты. Но мизерное отличие можно замерить лишь для немногих близко расположенных звёзд.

Далее идёт диаграмма Герцшпрунга-Рассела или по иному диаграмма спектр-светимость. Поскольку между спектральным составом света звёзд главной последовательности существует однозначная связь, то по спектру можно определить расстояние до звезды.

На ещё более дальних расстояниях работают другие методы, например, "стандартные свечи" - Сверхновые типа 1a, сила взрыва которых практически постоянна. Поэтому, если в дальней галактике вспыхнет такая Сверхновая, расстояние до неё определится.

Наконец, на самых дальних расстояниях работает закон Хаббла. Чем дальше галактика - тем сильнее красное смещение от неё.

Поскольку лишь первый способ совершенно надёжен, а все последующие градуируются по предыдущим с неизбежными неточностями, то разброс в оценке звёздных расстояний отличается в пару раз. Но ведь столетием раньше о межзвёздных расстояниях, вообще, приходилось только гадать.