НЛО Мысленный експеримент.

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

НЛО Мысленный експеримент.

Сообщение vibobita » 25 ноя 2011, 10:50

Если бросить с Ньютоновой скалы не ядро а обруч длиной обода 1м. раскрученный в горизонтальной плоскости до 8000 об.\сек. Так как каждая точка обруча движется со скоростью 8км./сек. ,обруч в состоянии невесомоти должен улететь в космос.
Вопрос: Если все так просто то здесь наверно какая то ошибка,иначе уже давно бы летали проэкты тарелок, и стояли проэкты космических лифтов?
Последний раз редактировалось vibobita 31 мар 2013, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).
vibobita
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение barbelo » 25 ноя 2011, 22:43

чтоб покинуть пределы земли даже мне далекому он физики и астрономии понятно что нужна тяга, просто если закружить ничего не получится нужен эфект подьема, и закружить например обьект больших размеров сили часть с такой скоростью не получится он просто развалится, но мне кажется что вы просто насмотрелись фильмов про нло и подумали что если у них края мерцают то там что то кружится, но большинство обьектов этого не имеет и тяга явно электромагнитного рода.
barbelo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 23:09
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: direct visualisation
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение vibobita » 26 ноя 2011, 08:53

Вопрос в том будет ли обруч всостоянии невесомости.
Если у него не будет веса он просто всплывет атмосфере.
vibobita
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Mikhail » 27 ноя 2011, 00:38

vibobita писал(а):Вопрос в том будет ли обруч всостоянии невесомости.

Не будет. Будет падать с ускорением g, как и все тела, на которые действует только сила тяжести, в том числе и движущиеся по орбите. Просто при движении с орбитальной скоростью тело не успевает упасть на землю из-за ее кривизны, и только. Ускорение g при этом играет роль центростремительного при движении по круговой орбите. Обруч по касательной к поверхности Земли не перемещается - значит будет падать с ускорением g к ее центру, пока не упадет на поверхность. Вращение поможет ему сохранить направление оси вращения в пространстве - не более.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Mikhail » 27 ноя 2011, 00:57

barbelo писал(а):чтоб покинуть пределы земли даже мне далекому он физики и астрономии понятно что нужна тяга
Аристотель тоже так думал, но ошибался. Его поправил Ньютон. Нужна не тяга, достаточно скорости, или импульса, mv. На Землю падают метеориты с Марса и Луны. Какая тяга ими двигала, когда они улетали со своих планет? Да никакая - они были выброшены при ударе о поверхность Марса и Луны более крупных тел - импульса, переданного мгновенно при ударе с космической скоростью, небольшим камешкам хватило, чтобы покинуть свои планеты и отправиться в космос, долететь до Земли.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Faam » 28 ноя 2011, 22:11

Да никакая - они были выброшены при ударе о поверхность Марса и Луны более крупных тел - импульса, переданного мгновенно при ударе с космической скоростью, небольшим камешкам хватило, чтобы покинуть свои планеты и отправиться в космос, долететь до Земли.

Ну поддайте своему колечку "под зад" может и оно улетит на Марс или Луну :P
Faam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:50
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудования нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение vibobita » 01 дек 2011, 09:21

Так в том то и дело что каждая точка обруча движеся с орбитальной скоростью .
vibobita
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Mikhail » 01 дек 2011, 18:51

Нужно чтобы весь обруч двигался в одну сторону. Это раз. Два. Даже если вы запустите с любой точки поверхности Земли тело со скоростью меньше второй космической, оно почти обязательно упадет обратно на поверхность Земли - все орбиты с такими скоростями замкнутые, правда, если не принимать в расчет притяжение Луны. Чтобы улететь с поверхности планеты без "тяги", нужно иметь скорость больше второй космической. Но к обручу это не имеет отношения конечно. С какой бы скоростью он не вращался, он никуда не улетит. А если его, к примеру, разорвет, то куски, конечно, улетят, но на орбиту не выйдут и упадут назад, если их скорость будет меньше второй космической.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение vibobita » 31 дек 2011, 10:33

Итог на конец года:
1.мне доказали что обруч при скорости 8000 об.сек.разлетится на кусочки.
ответ:эксперимент мысленный. В моих мыслях обруч крепче чем в ваших.
2.мне доказали что обруч не двигается относительно земли.
ответ:не двигается относительно земли только дыркка от обруча, а каждый фрагмент обода движется со ск 8 км.сек.
3.Я понимаю что все фрагменты обода движутся в плоскости касательной к поверхности земного шара и потому отсутствует вертикально направленная центробежная сила , которая уравновешивает земное тяготение.
Вопрос:возьмем(мысленно)фрагмент обода обруча 1мм. кубический,1кг.веса он летит со скоростью чуть выше первой космической относительо поверхности. По каким законам этот фрагмент а вместе с ним и весь обруч должен падать?
У меня есть мысли по этому поводу .Если кому то интересно я выложил их в " мембране".Могу выложить и здесь.
vibobita
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Mikhail » 31 дек 2011, 20:23

vibobita писал(а):Итог на конец года:
1.мне доказали

Прежде всего то, что у Вас недостаточно образования чтобы понимать толковые и правильные объяснения, и наверное поэтому Вы выдумываете свои неправильные и бестолковые.
Хотите, чтобы я нашел ошибку в Ваших рассуждениях?
Извольте, это нетрудно.
vibobita писал(а):Вопрос:возьмем(мысленно)фрагмент обода обруча 1мм. кубический,1кг.веса он летит со скоростью чуть выше первой космической относительо поверхности. По каким законам этот фрагмент а вместе с ним и весь обруч должен падать?

Вы не учитываете, что на этот Ваш кусочек обруча кроме силы тяжести действуют не менее значительные силы со стороны других кусочков обруча. Именно эти силы не дают ему улететь и заставляют падать. Распишите честно все силы, и Вы увидите, что никуда обруч не полетит. Но для этого нужно иметь хотя бы школьное образование. Искренне желаю Вам его получить или наверстать.
С Новым годом.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение vibobita » 06 янв 2012, 09:10

Ладно: изменим условия .Пусть наш обруч крутится со скоростью 12 000 об.сек. в плоскости касаательной к сфере земли.
-пусть наш обруч разорвет ценробежная сила на мелкие обломки.
мне нравится вот этот о котором я выше писал 1мм.куб. 1кг.веса. Он ,как и все обломки, по касательной к обручу и по касательной к земной сфере улетит в космос изменяя направлние и скорость(- тормозясь).
Продолжим мысленнно траекторию нашего обломка назад.Получим картину:-в сторону земли движется наш обломок(метеорит) естественно в состоянии невесомости.Вот он попал в сферу гравитации земли и изменяя направление и скорость(ускоряясь )движется в сторону земли и нашего обруча.
В момент х обломок находится в составе нашего обруча иодновременно в точке касания касательной к сфере земли. То есть в тоочке где ускорение( +) изменяется на замедление (-). Я думаю что в момент х наш обломок а с ним и все остальные будут в состоянии невесомости.
Мне иинтересно где яошибаюсь.
vibobita
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Ущеко » 07 янв 2012, 11:25

Внизу страницы рисунок.
Последний раз редактировалось Ущеко 08 янв 2012, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Ущеко
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:03
Оборудование для наблюдений: телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Ущеко » 07 янв 2012, 11:27

Вывод такой, - любой обруч, вращающийся со скоростью больше, чем первая космическая, не будет падать на Землю под действием сил тяжести.
А виновата в этом круглая форма Земли.
Ущеко
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:03
Оборудование для наблюдений: телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Mikhail » 07 янв 2012, 13:22

vibobita писал(а):Мне иинтересно где яошибаюсь.

Все там же. Определитесь сначала с тем, что считать состоянием "невесомости". Понятие "невесомости" - нестрогое и не физическое. Если Вы считаете, что в какой-то момент "невесомости" сила тяжести на тело не действует, Вы ошибаетесь - сила тяжести действует всегда. Скорее уж в "невесомости" не действуют никакие другие силы, кроме силы тяжести. Однако при движении по орбите и это не так - например, сказывается неоднородность поля тяготения. Однако к Вашему случаю это отношения не имеет - там одно только недоразумение.
Ущеко писал(а):Вывод такой, - любой обруч, вращающийся со скоростью больше, чем первая космическая, не будет падать на Землю под действием сил тяжести. А виновата в этом круглая форма Земли.

Вращающийся вокруг чего? Если вокруг центра Земли по круговой орбите, тогда согласен, а если вокруг собственного центра - тогда не согласен. В последнем случае обруч, как бы быстро он не крутился, будет падать к центру Земли, как и любое другое тело. Задачка для 6 класса средней школы.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Ущеко » 08 янв 2012, 12:23

VVV.JPG

VVVV.JPG


Из рисунка 1, видно, что тела, движущиеся с некоторой скоростью около Земли, по разному приближаются к ее центру.
Так первое, которое с малой скоростью движется, упадет в точке 1, второе в точке 2, третье вообще не упадет, расстояние от этого тела до центра всегда будет равно r3 = R.
На втором рисунке, мы выделим малую точку вращающегося обруча, и рассмотрим, как она должна переместится, относительно Земли. При малом смещении, расстояние ее до центра Земли должно остаться прежним, то есть R1 = R2, если ее скорость равна первой космической, а если больше, то она должна удалятся от Земли.
Но это должно происходить со всеми точками обруча.
А значит весь обруч будет висеть неподвижно, не падая на Землю, если скорость его вращения равна первой космической, и удалятся от Земли, если скорость вращения обруча больше второй космической.
Ущеко
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:03
Оборудование для наблюдений: телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение vibobita » 22 янв 2012, 10:21

Так кто же прав? Ау физики!
Если прав господин Ущенко -педлагаю проэкт "Лестница в небо**
От поверхности земли до высоты ... вешаем обручи кр.утящиеся с первой космической скоростью,на расстоянии сколько надо.
:D
vibobita
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение vibobita » 16 мар 2012, 10:13

Обруч движется в плоскости касательной к сфере земли.
каждый фрагмент обруча движется со скоростью выше первой космической.
Если мысленно в данный момент отделить фрагмент от обруча то фрагмент улетит в космос и если мысленно продолжить его путь назад то можна представить любой фрагмент как метеорит прилетевший из космоса и вданный момент находящийся 1.в составе обруча 2.в точке касания касательной к сфере земли 3.в точке где ускорение падения ( +) изменяется на (-)усорение отыва,назовем его нулевой точкой.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС?-имеет ли вес, или нахдится в состоянии невесомости любой метеорит, пролетающий мимо земли ,в тот момент, когда он находится в нулевой точке.
Тут только 2 варианта:
-если имеет, то обруч имея вес суммы фрагментов ,следуя закону,-упадет при любой скорости вращения.
-А если не имеет...
даже не знаю где искать ответ? :?:
vibobita
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение Один » 16 мар 2012, 17:31

vibobita писал(а):Обруч движется в плоскости касательной к сфере земли.
каждый фрагмент обруча движется со скоростью выше первой космической.
...

Наверное очепятка?!
Не
>Обруч движется в плоскости ...
а
>Обруч вращается в плоскости ...
В этом случае как "возникнет" сила, "толкающая" вращающийся обруч (с линейной скоростью своих участков даже в n (где n>>1) раз больше 3-й космической), по направлению от
>плоскости касательной к сфере Земли
и в сторону от центра Земли?
В данном мысле_эксперименте нет таких сил.
В начале было слово? Нет! В начале была МЫСЛЬ!!!
Один
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 02:17
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: компьютер 1023
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение nik30 » 27 мар 2012, 21:36

Три вопроса:
1. На разрыв обруча требуется сила, как это повлияет на исходную скорость после разрыва?
2. Если отделение куска обруча пойдёт по широте - это одно,
3. А если по долготе, то это другое.
Вопрос (исходный) можно поставить проще: как будет падать обруч вращающийся (в плоскости земной поверхности) и не вращающийся?
nik30
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: не имею оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Мысленный експеримент.

Сообщение vibobita » 12 май 2012, 07:19

На другом форуме на эту тему пришел(по моему мнению) интересный ответ:-
Ничего страшного Виктор. Перечитайте механику. Центробежная сила возникает при изменении вектора движения (т.е. дифференциал вектора относительно вертикальной оси в вашей системе отсчета не равен нулю). В Вашей системе отсчета (радиальной), он равен нулю, и центробежной силы нет.


Однако, что любопытно, (1988 году, в Индии, (газета «Правда»)) при запредельном раскручивании диска было зафиксировано падение (массы/веса ?). Что сие значит — пока загадка.

Может кто нибудь,где нибудь (не в желтой прессе конечно) всречал что то подобное.
Буду очень благодарен за ссылку .
vibobita
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

След.

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94