Новомесячие - установление в лунном календаре

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Новомесячие - установление в лунном календаре

Сообщение vasnas » 16 фев 2012, 19:58

Новомесячие - установление в лунном календаре

Помогите, не могу никак понять:

1. Везде пишут, что лунном календаре новолуние устанавливалось по показаниям свидетелей, которые видели серп Луны на закате, но ... В летнее время года из-за того, что вечером эклиптика пологая, новая луна ниже к горизонту и заходит почти с солнцем, а утром плоскость эклиптики крутая и луна в бОльшем отрыве от солнца ... т.е. утром устанавливать новомесячие проще. Однако пишут, что устанавливали только вечером...

2. А если облачность? Тогда зачем обязательные свидетели? Если они не приходили, то пишут все равно объявляли новолунние. У евреев четко месяца поочередно 29 и 30 дней! Получается свидетели нужны только тогда когда есть видимость и видно серп именно в тот день в который и так объявят новолунние без них ... Значит установление целиком расчетное!

3. Кто подскажет практичность определения новолунния? Правда ли как пишут после момента новолуния первый серп луны видно несколько минут над горизонтом на закате. Нет ли проверенных фоток??? Мне кажется его не может быть видно 1-2 дня! По полнолуннию или четверти определять практичнее практичнее! Полная луна всегда в полночь.

4. По календарю, если 2-3 дня новолуния, а потом еще и суббота , то отдыхать надо уже 4 дня! Значит в чисто астрономическом лунном календаре суббота была чисто астрономической и отмечалась в полнолуние и по четвертям, а новолуния были восвресениями...

5. Если ли программы для эмуляции видимости новой луны, типа астропроцессора ZET но только по Луне? Есть ли исчерпывающие статьи по новолуннию и его приложению к лунному календарю, практические статьи.

ссылка на тему которую я сейчас прорабатываю в моей монографии : 'Манна небесная' - моченое зерно и солод.

Прошу не по теме не писать. За помощь благодарен.
vasnas
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: программа ZET 9
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новомесячие - установление в лунном календаре

Сообщение ВарламовВЮ » 06 ноя 2013, 00:02

а поставьте на свой компьютер вполне "бесплатный" софт - например Stellarium 0.12.4 и погоняв светила увидите все явления с незначительной ошибкой (в пределах получаса) по сумерках
ВарламовВЮ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: МС МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Новомесячие - установление в лунном календаре

Сообщение ВарламовВЮ » 06 ноя 2013, 00:07

Новолуние, неомения, фазы четверти и полнолуния имеют свои эсхатологические значения для природы; если позволите пока отошлю Вас в "Тетрабиблос" Клавдия Птолемея, а если по этой теме Вам интересно, то потом могу отписать в личном сообщении результаты своих 20 летних наблюдений....
ВарламовВЮ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: МС МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Новомесячие - установление в лунном календаре

Сообщение vasnas » 06 ноя 2013, 15:32

ВарламовВЮ писал(а):Новолуние, неомения, фазы четверти и полнолуния имеют свои эсхатологические значения для природы; если позволите пока отошлю Вас в "Тетрабиблос" Клавдия Птолемея, а если по этой теме Вам интересно, то потом могу отписать в личном сообщении результаты своих 20 летних наблюдений....


пока эту тему забросил... может вернусь через пару месяцев
vasnas
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: программа ZET 9
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Новомесячие - установление в лунном календаре

Сообщение ВарламовВЮ » 08 ноя 2013, 03:05

vasnas писал(а):пока эту тему забросил... может вернусь через пару месяцев

Утром новая луна при восходе Солнца под горизонтом, ее на ярком небе не будет видно, У древних евреев сутки отсчитывались от захода Солнца... Период перемены фаз Луны от 29,25 до 29,83 земных солнечных суток. Средний месяц составляет 29,5305882 суток (29 суток 12 часов 44 минуты 2,82 секунды), точное уравнение было получено только в XIX веке в каноне Оппольцера это по пунктам 1,2 По пункту 3 -Важность неомении нужна по сезонному характеру работ в хозяйствах ...Я использую неомении для составления прогноза погоды на месяц и по сезонам... Метод был взят у Клавдия Птолемея (II век н.э.). немного развит и дополнен это тоже к пункту номер 3 По пункту 4 я не компетентен. По пункту 5 можно установить на компьютер более наглядные чем Zet (ее планетарий не очень удобен и очень неточен) например RedShift(за деньги приобрести), или Stellarium(бесплатный, но не хуже)...
ВарламовВЮ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: МС МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 111