антигравитация.за и против.

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

антигравитация.за и против.

Сообщение Бизон » 21 янв 2014, 19:27

Хочу спросить у форумчан что Вы думаете о возможности антигравитации? Если она возможна то в каком виде ее можно сделать ,какие побочные эффекты при ее наличии возможны и как эту идею воплотить в жизнь если она имеет право на существование?
Бизон
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп минковского
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Бизон » 21 янв 2014, 19:56

Думаю что побочные эффекты будут противоположны гравитации- ускорение процессов,удлинение размеров, облегчение рабочий зоны (отрицательная масса) объекта.Что вы думаете?
Бизон
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп минковского
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Бизон » 21 янв 2014, 22:52

Это магнитная левитация(((Это все равно что подвесить шар на нитку!!! При этом мы же не говорим что это левитация, и тем более не говорим что это антигравитация!!!
Последний раз редактировалось Бизон 21 янв 2014, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Бизон
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп минковского
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Бизон » 21 янв 2014, 23:02

Вообще я считаю что антигравитация не возможна на основе электромагнетизма!!! нет в природе явлений которые бы говорили за электромагнитную антигравитацию!!! надо внемтельно посмотреть на природные явления..проникнуть в их суть ,чтоб понять на чем может быть основана антигравитация!!!
Бизон
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп минковского
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение ИванГригорич » 22 янв 2014, 00:12

Антиграивтация
http://www.youtube.com/watch?v=uFlnnLIn1Po
И никаких побочных эффектов :D
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Становой » 22 янв 2014, 06:42

Бизон писал(а):Хочу спросить у форумчан что Вы думаете о возможности антигравитации? Если она возможна то в каком виде ее можно сделать ,какие побочные эффекты при ее наличии возможны и как эту идею воплотить в жизнь если она имеет право на существование?
...
Это магнитная левитация(((Это все равно что подвесить шар на нитку!!! При этом мы же не говорим что это левитация, и тем более не говорим что это антигравитация!!!

Для начала нужно разобраться с гравитацией, а уж потом делать выводы по антигравитации. Считаю, что электромагнитное взаимодействие и гравитация - это разные вещи. Думаю, что антигравитация не возможна в принципе.

Здесь на форуме, в разделе "Флейм" есть очень интересная статья об устройстве Вселенной, в том числе - о природе гравитации, называется "Постулаты изотропности" (автор - sergzs). Суть сводится к тому, что гравитация - это не притяжение, не искривление пространства, не обмен "гравитонами" и т.д., а обратное явление - световое давление холодного излучения Вселенной, заполняющего всё пространство Вселенной. Проходя сквозь любое тело, плотность этого излучения на выходе с тела снижается, и давление излучения в сторону тела становится сильнее, чем "от тела", подталкивая соседние тела друг к другу.

Статься "сырая", на уровне логических выводов, во многом спорная и требует доработки (особенно по другим вопросам), но идея действия гравитации как давления холодного излучения мне кажется революционной, ибо объясняет практически все явления, с нею связанные. Убежден, что именно в этом направлении нужно исследовать природу гравитации, и поэтому думаю, что антигравитация невозможна.

Ссылка на статью: viewtopic.php?f=17&t=2352
.
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Бизон » 22 янв 2014, 07:42

Не согласен с вами! Есть в природе одно явление которое успешно противостоит гравитации миллиарды лет! Это элементарное вращение на пример нашей планеты! На основание этого явления считаю что антигравитацию можно создать только на основе вращения! Весь вопрос в том как это сделать?
Бизон
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп минковского
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Становой » 22 янв 2014, 08:16

Бизон писал(а):Не согласен с вами! Есть в природе одно явление которое успешно противостоит гравитации миллиарды лет! Это элементарное вращение на пример нашей планеты! На основание этого явления считаю что антигравитацию можно создать только на основе вращения! Весь вопрос в том как это сделать?


Ну почему же только одно явление? Таких явлений сколько угодно, от выброса вверх камней и пепла при извержении вулкана и невесомости на орбите, до прыжка животного в высоту или ходьбы человека. Но движение тел, которым придан некий импульс, и явление тяготения тел друг к другу - это разные физические явления. Движение планеты по орбите - это не противостояние гравитации, а наоборот - следствие влияния гравитации. Не будь ее, планета просто улетела бы по прямой, а так она постоянно закругляет свою орбиту, пытаясь упасть на Солнце, но всегда пролетает "мимо" (остальные тела с неуравновешенными орбитами давно либо упали на Солнце, либо улетели прочь). Летит по орбите планета именно благодаря гравитационному взаимодействию с Солнцем. Вот если бы какое-то тело просто висело бы на одном месте без движения, тогда оно "противостояло бы" гравитации.

Наглядный "школьный" пример движения планеты вокруг Солнца: установим на земном шаре пушку и выстрелим снарядом. Он пролетит над землей какое-то расстояние и упадет (не будь гравитации - он полетел бы по прямой). Чем сильнее заряд - тем дальше полетит снаряд (например, на противоположную сторону Земли). Но если заряд был очень сильным - снаряд улетит очень далеко - обогнет землю по кругу и пролетит над пушкой. И если принять для наглядности отсутствие атмосферы, то такой снаряд станет спутником Земли - т.е. будет вечно падать, но из-за большой скорости всегда пролетать мимо поверхности.

Вот рисунок для наглядности:
Вложения
000002.jpg
000002.jpg (19.74 Кб) Просмотров: 11600
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Становой » 22 янв 2014, 08:51

Бизон писал(а):Вообще я считаю что антигравитация не возможна на основе электромагнетизма!!! нет в природе явлений которые бы говорили за электромагнитную антигравитацию!!! надо внемтельно посмотреть на природные явления..проникнуть в их суть ,чтоб понять на чем может быть основана антигравитация!!!

А вот электромагнитная "антигравитация" (как вы выразились) - вполне возможна (как на видео ИванаГригорича). И в природе таких явлений - хоть отбавляй (от зарождения молнии до обломков магнитной руды).
Гравитация - это притяжение тел, антигравитация - их отталкивание. Если взять по аналогии магниты, то одними полюсами они притягиваются, другими отталкиваются, т.е. эффект реально достижим. Но только это НЕ АНТИГРАВИТАЦИЯ.
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Становой » 22 янв 2014, 10:53

Бизон писал(а):...Есть в природе одно явление которое успешно противостоит гравитации миллиарды лет! Это элементарное вращение на пример нашей планеты! На основание этого явления считаю что антигравитацию можно создать только на основе вращения! Весь вопрос в том как это сделать?

Да очень просто! Запустить искусственный спутник Земли! Будет вам и вращение, аналогичное полету нашей планеты, и невесомость, и прочие признаки антигравитации (в вашем понимании). Хотя работать эта схема может только при наличии гравитации ;). Имейте ввиду: авторство идеи моё, прошу без плагиата! :lol: Нобелевской премией могу поделиться!
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Бизон » 22 янв 2014, 17:18

Надеюсь вам дадут нобель за ваше величайшее открытие того что в корабле летающем на орбите создается искусственная антигравитация)))
Бизон
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп минковского
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Становой » 22 янв 2014, 17:27

Так это ваше "открытие", а не мое! Чем же отличается движение по орбите спутника от движения по орбите планеты?
Последний раз редактировалось Становой 22 янв 2014, 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Бизон » 22 янв 2014, 17:28

А по поводу так называемого "холодного излучения вселенной"))) не надо усложнять систему без существенной на то надобности(бритва Оккама)!!! Есть явления сопровождающие гравитацию их и надо рассматривать без привлечения дополнительных выдуманных систем!!!
Бизон
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп минковского
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Становой » 22 янв 2014, 17:29

Бизон писал(а):А по поводу так называемого "холодного излучения вселенной"))) не надо усложнять систему без существенной на то надобности(бритва Оккама)!!! Есть явления сопровождающие гравитацию их и надо рассматривать без привлечения дополнительных выдуманных систем!!!

Что за чушь вы несете, уважаемый!?

Во-первых, существенная надобность на то ЕСТЬ, ведь гравитация до сих пор остается самым загадочным и не объясненным физическим явлением, хотя имеет колоссальное значение, т.к. влияет на все тела Вселенной. Многочисленные попытки объяснить это явление с помощью самых разных теорий оказались несостоятельны, ибо как можно физически обосновать какие-то "путы", притягивающие друг к другу объекты космоса на любых расстояниях? А давление излучения это наглядно показывает. Хотя я писал, что вопрос этот требует доработки, но направление для работы, на мой взгляд, выбрано правильное (вы не видите написанного, или читать не умеете?). Если вы не читали, либо не вникли - прочтите еще раз, вместо того, чтобы ставить "зубоскалы" там, где они не к месту. Поэтому думаю, что повод есть, и повод - более чем достаточный.

Второе: покажите на примере, как вы собираетесь рассматривать эти явления "без дополнительных выдуманных систем"? Это при том, что нет ни одной работающей теории по природе гравитации! А с какими тогда "НЕВЫДУМАННЫМИ" системами их можно рассматривать? (эти невыдуманные системы появились как-то по-другому, раз их не выдумали? - родили, наверное?).

И подробнее: что за явления, сопровождающие гравитацию, вы хотите таким образом рассматривать? Конкретно, что? Исходя из ваших постов, вы вообще очень слабо представляете себе то, о чем говорите. Как можно, например, приписывать антигравитации явление вращения планет? Или лепить в кучу электромагнитные силы и гравитацию? Давать советы, что и как надо рассматривать - мне кажется, не вам, Бизон! Раз спрашивали, вам объяснили элементарные "школьные" понятия, о которых вы не имеете никакого представления, привели ссылки, чтобы вы хоть что-нибудь почерпнули (благодарностей не надо!). А вот советов, что и как рассматривать, у вас никто не спрашивал.

В очередной раз убеждаюсь - чем меньше человек разбирается в теме, тем больше ему хочется давать советы другим (т.н. "синдром Шарикова", или "умника из дерёвни"). Хотя поначалу вы вроде бы просили ответить на ваши вопросы. :roll:
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Бизон » 23 янв 2014, 13:24

Удачи вам дорогой мой наиучейнейший человек)))
Бизон
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп минковского
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение VladimirPo » 27 янв 2014, 10:41

Вообще не могу понять, что такое гравитация, не говоря уж об антигравитации. Здесь нужно всё-таки определить на какие предметы, тела и небесные объекты действует гравитация (антигравитация) а на какие центробежная сила. Применить её можно везде, но рационально ли будет её применение, когда уже существуют традиционные виды перемещения, движения и подъёма. Воспроизвести антигравитацию конечно можно, но в качестве модели чего либо или кого либо. Также полагаю что побочный эффект в локальном масштабе приведёт к механическим повреждениям модели, а об глобальном масштабе говорить не стоит за невозможностью его создания. А вот право на существования имеет любая идея, не противоречащая мат части.
Невозможно создать законы для планеты своей жизнедеятельности, можно лишь попытаться подстроить своё существование под её законы.
VladimirPo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 08:50
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Оборудования наблюдения нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение ИванГригорич » 27 янв 2014, 11:11

Если на пальцах, то гравитация - это свойство материальных тел притягиваться друг к другу. Таким образом антигравитация, чсх, свойство отталкиваться.
Как именно тела притягиваются и отталкиваются - это не ко мне, это к Бизону. Это он у нас тут теоретизирует в духе "хорошо бы построить мост отсюда до соседней деревни", если вы понимаете меня.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Становой » 28 янв 2014, 05:36

VladimirPo писал(а):Вообще не могу понять, что такое гравитация, не говоря уж об антигравитации.

Понять что такое гравитация (в смысле как она себя проявляет) как раз не сложно. Сложнее понять сам механизм действия гравитации (до сих пор нет сколько-нибудь внятного мнения на этот счет... кроме "давления холодного излучения...", ИМХО).

VladimirPo писал(а):Здесь нужно всё-таки определить на какие предметы, тела и небесные объекты действует гравитация (антигравитация) а на какие центробежная сила.

Вы, наверное, просто пошутили, да? Что значит "определить"? Гравитация - это свойство материи, она действует на ВСЕ тела во Вселенной (в крайнем случае - в макромире), в т.ч. и на ваше тело! Грубо говоря – это сила тяжести (притяжения). Это действие хорошо изучено (есть целая наука - гравиметрия), и учитывается при запуске спутников на орбиту, постройке каналов и мостов, зданий и сооружений, в расчетах орбит планет и спутников, солнечных и лунных затмений, движения звезд и галактик... в общем всего, что нас (вас) окружает. А центробежная сила действует на предмет при попытке отклонить его от траектории (в т.ч. под действием гравитации). Ее изучает баллистика. Простой пример - поворот на велосипеде, когда он наклоняется в сторону, но не падает :D .Действие одной силы на тело НЕ ОТМЕНЯЕТ действия другой. Удивительно, что вы об этом не знаете.

VladimirPo писал(а):Применить её можно везде...
Воспроизвести антигравитацию конечно можно, но в качестве модели чего либо или кого либо...

Странно так уверенно утверждать это, не имея понятия "на что действует гравитация", а на что "центробежная сила". :(
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Бизон » 29 янв 2014, 21:18

зрите в корень)))вы на следствия смотрите а не на суть)
Бизон
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп минковского
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: антигравитация.за и против.

Сообщение Становой » 30 янв 2014, 07:37

Бизон писал(а):зрите в корень)))вы на следствия смотрите а не на суть)

Уж вы-то, надеюсь, смотрите в самую суть?

...До сих пор нет сколько-нибудь внятного мнения на счет природы гравитации...
кроме "давления холодного излучения"... (это новый взгляд на механизм гравитации).
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

След.

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 109


cron