Скорость выше скорости света возможна

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение невежда » 16 сен 2015, 11:29

Добрый день Evalmer

А в чем состоит глупость писавшего?
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение невежда » 17 сен 2015, 18:52

Добрый день Evalmer.
Действительно, может быть и глупо. Но я не знаю, как здесь изобразить (10 в степени N).
Это значит: с= 3,14 х 100 000 000 = 314 000 000 м/с = 314 000 км/с.

По разным источникам, Физо в своем опыте зафиксировал скорость света от 312000 до 315000 км/сек
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение nailfor » 18 сен 2015, 00:00

Evalmer писал(а):Судя по всему, Вы меня не совсем верно поняли.
Глупостью я назвал то, что Физо в своем опыте зафиксировал скорость света от 312000 до 315000 км/сек, вместо ее истинного значения.

Что то я не пойму, Физо зафиксировал по официальным данным именно 315000км/с, истинного значения он, разумеется, не знал и знать не мог, для того времени это был прорыв гения человечества, а Evalmer называет это глупостью...
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение невежда » 18 сен 2015, 13:00

Добрый день.
Браво Evalmer! Браво nailfor!

Evalmer, практически впервые, я услышал от Вас понятный для меня ответ. Если еще поясните, как можно 10 в степени написать, буду считать Вас, одним из своих наставников.

nailfor, то что Вы признаете неординарность и желание к познанию у Физо, делает Вам честь.

Но история с определением скорости света началась гораздо раньше. Я думаю Вам это известно, и Вы могли бы мне помочь уяснить принципы ее определения.

Первым кто определил скорость света, является астроном О. Ремер, который работал в Парижской обсерватории, по приглашению Пикара, который, в свою очередь, занимался измерением Парижского меридиана.

Так вот, в 1676 г. он опубликовал труд, из которого явствовало, что скорость света равна 214 000 км/с. Расчеты основывались на диаметре орбиты Земли и времени задержки выхода из тени Юпитера, его спутника ИО, которую Ремер определил в 22 минуты.

У меня в связи с этим два вопроса:

1. Находятся ли орбиты Земли и Юпитера в одной плоскости? Если нет, какая разница между ними?

2. Можно ли наблюдать Юпитер днем, с дальней точки диаметра орбиты Земли, имея в центре Солнце?

Только, пожалуйста, не ругайтесь между собой, и не высмеивайте невежду, а по возможности дайте серьезные взвешенные ответы. Настолько я понял, тема о ядре Земли превратилась в говорильню, то может здесь будет немного конкретики.

Всего Вам наилучшего.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение nailfor » 19 сен 2015, 20:40

Добрый день, Невежда
невежда писал(а):1. Находятся ли орбиты Земли и Юпитера в одной плоскости? Если нет, какая разница между ними?
2. Можно ли наблюдать Юпитер днем, с дальней точки диаметра орбиты Земли, имея в центре Солнце?

1. как таковой плоскости они не образуют, но их орбиты лежат относительно недалеко(если смотреть из плоскости орбиты), поэтому с некоторой натяжкой можно говорить о некоей единой "плоскости"
2. Вы несколько искажаете опыт Ремера. В Зените как раз находился Юпитер, Солнце же должно было находится уже на закате, но все же да, в солнечный день звезды видно. Если потренируетесь то Вы сможете их различить сами, как это делали японские летчики во времена второй мировой.
Т.к. зв Юпитера изменяется от -1.6 до -2.9, а одна из самых ярких звезд - Сириус имеет зв -1.47 безусловно что Юпитер днем да еще и в оптику видеть можно
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение невежда » 20 сен 2015, 19:25

nailfor, благодарю за ответ.
Об опыте Ремера я писал, действительно, упрощенно. К тому же астроном из меня, совершенно никакой. Поэтому если у Вас есть практический опыт, Вы могли бы мне помочь уяснить некоторые интересующие меня вопросы:

1. В какое время года Земля бывает на дальнем конце диаметра орбиты? Когда это было или произойдет в этом году?
2. Какое время суток использовал Галилей для наблюдения спутников Юпитера?
3. Порекомендуйте на каких ресурсах и из каких источников можно узнать о наблюдениях за Юпитером. Желательно, чтобы это было в краткой информативной форме, ну и естесственно, написано серьезными авторами.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение nailfor » 20 сен 2015, 21:08

невежда писал(а):1. В какое время года Земля бывает на дальнем конце диаметра орбиты? Когда это было или произойдет в этом году?

если имеется ввиду удалении от Солнца, то это 3 июля, самое ближайшее расстояние от Солнца - 3 января.

невежда писал(а):2. Какое время суток использовал Галилей для наблюдения спутников Юпитера?

эм... может Ремер?

невежда писал(а):3. Порекомендуйте на каких ресурсах и из каких источников можно узнать о наблюдениях за Юпитером. Желательно, чтобы это было в краткой информативной форме, ну и естесственно, написано серьезными авторами.

БСЭ. Что НЕ касается политики описано достаточно точно.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение невежда » 21 сен 2015, 09:28

nailfor, спасибо за ответы.

nailfor писал(а):эм... может Ремер?


В данном случае, я не ошибся. Речь идет о том периоде, когда он открыл спутники Юпитера (1610г.)
Но если есть сведения, в какое время суток, ученые Парижской обсерватории подходили к телескопам, в тот период, когда там работал Ремер, было бы очень здорово.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение nailfor » 21 сен 2015, 09:33

невежда писал(а):В данном случае, я не ошибся. Речь идет о том периоде, когда он открыл спутники Юпитера (1610г.)

у меня нет данных на этот счет, но могу предположить, что наблююдение делалось ночью, как наиболее благоприятное время и наиболее разумное, соответсвенно.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение Aleksandr » 23 сен 2015, 00:44

nailfor писал(а):
невежда писал(а):2. Какое время суток использовал Галилей для наблюдения спутников Юпитера?

эм... может Ремер?

4-е самых крупных спутника Юпитера открыл Галилей, поэтому они и называются галилеевскими. Изобретённый Галилеем телескоп был ещё слабым, поэтому наблюдения Галилей проводил в тёмные безлунные и безоблачные ночи.
Чувствуется, что nailfor уроки по астрономии прогулял, или является плодом реформирования школьной программы. Изображение
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение nailfor » 23 сен 2015, 00:47

Aleksandr писал(а):уроки по астрономии прогулял

вы прежде чем делать далеко идущие заявления ознакомились бы с темой дискуссии. Речь шла о измерении скорости света, поэтому я и уточнил не Ремера или имел ввиду собеседник.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение невежда » 23 сен 2015, 19:48

Добрый день, Aleksandr.
Благодарю за ответ. Не может ли оказаться так, что Галилей занимался наблюдением звездного неба после восхода Солнца, и до его заката? Для меня это очень важно. Если знаете скажите, за сколько часов, минут до восхода и перед закатом можно проводить астрономические наблюдения в телескоп, подобный телескопу Галилея. Что значит "слабый телескоп"? Что через него можно было видеть?
Эти вопросы относятся и к Ремеру. Имею в виду, его наблюдения в Парижской обсерватории.
Я уже начал знакомиться с материалами по теме, но хотелось бы получить консультацию опытных наблюдателей.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение Aleksandr » 23 сен 2015, 20:54

невежда писал(а):Не может ли оказаться так, что Галилей занимался наблюдением звездного неба после восхода Солнца, и до его заката?
Думаю, что вряд ли Галилей занимался наблюдением за планетами днём. Хотя теоретически это возможно. Например во время полного солнечного затмения.

невежда писал(а):Если знаете скажите, за сколько часов, минут до восхода и перед закатом можно проводить астрономические наблюдения в телескоп, подобный телескопу Галилея.
Это зависит от яркости небесного объекта. Например Луну бывает видно даже днём, а Венеру перед самым восходом или сразу после заката Солнца. Вега из созвездия Лира на небе появляется раньше, чем Полярная звезда, например.

невежда писал(а):Что значит "слабый телескоп"?
Слабый, это значит, что оптика во времена Галилея была много хуже, чем ныне. А зеркальные телескопы вообще ещё не были изобретены.

невежда писал(а):Что через него можно было видеть?
Да примерно тоже, что и в 8-и кратный бинокль.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение невежда » 26 сен 2015, 20:20

Добрый вечер, Aleksandr.

Благодарю за ответ, он для меня понятен.
Думаю в конце 17 века Ремер использовал такой же.
Сейчас у меня нет времени и не знаю когда еще появлюсь на этом форуме.
А всем остальным опытным астрономам предлагаю поразмышлять над тем, прав ли был Ремер в своих заключениях, и что могло вызвать задержку появления из тени Юпитера, его спутника Ио.

Всем всего наилучшего.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Скорость выше скорости света возможна

Сообщение istina » 05 янв 2017, 21:42

Скорость, большая чем скорость света, существует. И развивается.
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Пред.

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89