Аберрация света звёзд в галактиках

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Аберрация света звёзд в галактиках

Сообщение v1kladov » 27 май 2015, 17:11

Здравствуйте. Я был бы неискренен, если бы начал фразу примерно так:
"Я очень надеюсь, что я ошибся, но... " и т.д.

На самом деле, я уверен, что не ошибся (но это меня тоже расстраивает, и это тоже честно).

Дело в том, что согласно определению аберрации света звёзд, неважно, движется ли наблюдатель, или источник света. Все эффекты, в которых можно принять неподвижными звёзды и галактики, а Землю зафиксировать, уже учтены. Но почему-то никто из уважаемых астрономов не обратил внимание на собственное движение звёзд в галактиках. Между тем, если принять скорость некоторой звезды S[i] равной V (в момент, когда свет от неё отправился к Земле), то эта скорость V даст дополнительное угловое смещение на угол ф, примерно равный -arctg(V/c). И вроде бы небольшой угол, но он фиксированный, и не зависит от расстояния до галактики, в которой живёт звезда S[i]. Это значит, что должен возникать эффект оптической иллюзии, выворачивающей галактику наизнанку. Более того, эффект не симметричен, точнее, он осесимметричен, и для сплошного галактического диска должна образовываться спираль. Здесь срабатывает то обстоятельство, что угол, на которое передвигается изображение звёзд, зависит не от абсолютного значения скорости V[i], а от ее проекции на картинную плоскость, перпендикулярную лучу зрения на галактику.

Чтобы прояснить, что получается, я сделал маленькую программку. Ссылка на Sourceforge: http://sourceforge.net/projects/galaxyaberration

Скриншот из программки: Изображение
Выводы получаются неприятные для ... для очень многих. Достаточно учесть забытую аберрацию, и придётся хоронить: тёмную материю (придумана для решения проблемы кривой вращения), кучу космологий (придуманных для объяснения нелинейной зависимости углового размера галактик от красного смещения), все официальные и неофициальные теории эволюции и морфологии галактик (т.к. спиральность или эллиптичность есть лишь функция дальности и угла наклона, а галактики все являются одинаково плоскими дисками). Всё небо оказалось усыпано оптическими иллюзиями, и лишь три ближайшие галактики из крупных более-менее похожи на то, что они на самом деле представляют собой (включая Туманность Андромеды, хотя там некоторые намёки на искажения уже есть).
v1kladov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: не вооружён
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Аберрация света звёзд в галактиках

Сообщение Antixrist » 27 май 2015, 21:55

"Выводы получаются неприятные для ... для очень многих. Достаточно учесть забытую аберрацию, и придётся хоронить: тёмную материю (придумана для решения проблемы кривой вращения), кучу космологий (придуманных для объяснения нелинейной зависимости углового размера галактик от красного смещения), все официальные и неофициальные теории эволюции и морфологии галактик (т.к. спиральность или эллиптичность есть лишь функция дальности и угла наклона, а галактики все являются одинаково плоскими дисками). Всё небо оказалось усыпано оптическими иллюзиями ..."
Браво!
Antixrist
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: труба подзорная
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95